Домой Рубрики Экономика Китай победил бедность четырьмя мерами

Китай победил бедность четырьмя мерами

От налогов освободили целые категории населения

Китай победил бедность четырьмя мерами

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил об окончательном искоренении крайней бедности в стране. По словам китайского лидера, это свидетельствует о превосходстве социализма над капитализмом. За последние восемь лет вырваться из бедности сумели около 100 миллионов китайцев. Эксперт рассказал, как Поднебесной удалось победить нищету в период пандемии коронавируса, когда многие развитые страны столкнулись с экономическими трудностями.

«Благодаря общим усилиям Коммунистической партии Китая и китайского народа мы одержала полную победу в борьбе с бедностью, — приводит информационное агентство Синьхуа слова Си Цзиньпина на собрании, посвященном итогам борьбы властей с бедностью. – Нищета в региональном масштабе преодолена».

Китайский лидер отметил, что искоренение бедности показывает преимущества социалистического строя Китая.

Сообщается, что за последние восемь лет 98,99 млн человек, проживающих в сельской местности, преодолели черту бедности. Из нищеты вывели 832 уезда и 128 деревень. С 2013 года страна инвестировала в ликвидацию бедности $246 млрд.

Он также добавил, что с конца 1970-х годов, из крайней нищеты были выведены 770 миллионов сельских жителей. Тем самым Поднебесная внесла вклад и в глобальную борьбу с бедностью. Си Цзиньпин назвал это «еще одним чудом», сотворенным в КНР, которое останется в истории.

«Победа Китая над бедностью в эпоху пандемии – это победа экономико-политической модели страны, — комментирует нам российский востоковед, директор Института Дальнего Востока РАН, профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов. – К 2020 году КНР поставила себе задачу побороть крайнюю нищету, и она это сделала. К тому же это сделано к 100-летию образования Коммунистической партии Китая, которое празднуется в этом году. Поэтому Си Цзиньпин так громко об этом объявляет».

По словам эксперта, китайские власти делали все постепенно: «Во-первых, сам по себе процесс выхода из крайней нищеты начался еще десятилетия назад. Он шел с южных регионов на северо-западные, где проживало самое бедное население страны.

Во-вторых, Поднебесная одновременно вводила пенсионную систему, что также сказалось на успешности программы.

В-третьих, Китай вкладывал огромные деньги в более продуктивную промышленность, чем в менее продуктивное сельское хозяйство. Поэтому, по сути, он перестал быть сельхозстраной. При этом многие люди, занятые в сельском хозяйстве, были переведены на городские предприятия и получили новые рабочие места. Более того, в КНР сильно изменился уровень технологического обеспечения жизни общества. В частности, это связано с развитием искусственного интеллекта, который, в конечном счете, резко удешевил предоставление самых разных сервисных услуг. В итоге жить стало дешевле, а зарплаты китайцев росли».

Эксперт подчеркнул, что в последние годы Китай принял решение об освобождении от налогов целых категорий населения. В стране существует так называемый «налогонеоблагаемый минимум» — около 5 тысяч юаней в месяц или примерно 50 тысяч рублей. Он платится только с 51-й тысячи. Кроме того, от налогов освобождены многие малые и средние предприятия. Так или иначе все больше денег остается в кармане у населения.

«Еще в январе-феврале прошлого года — когда остановились китайские предприятия — считалось, что это должно поставить крест на быстром росте КНР и наоборот выведет вперед другие страны, – продолжает Алексей Маслов. – В итоге мы видим, что Китай стал единственным государством, которое закончило 2020 год с плюсом по росту ВВП, пускай даже на 2,2%. То есть на фоне других стран Поднебесная вырвалась вперед в период пандемии COVID-19. Как следствие, этот фактор сразу привлек инвестиции в КНР и вернул республике роль крупной производственной площадки. Как ни странно, при всей трагичности ситуации, китайцам это, скорее, помогло, чем помешало».

https://www.mk.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь