Домой Новости Грузия Келли Дегнан: Мы не обсуждали финансовые дела Иванишвили, санкции или что-либо, что...

Келли Дегнан: Мы не обсуждали финансовые дела Иванишвили, санкции или что-либо, что можно было бы расценить как попытку шантажа или втягивания в войну. Иванишвили — влиятельный грузин и успешный бизнесмен, поэтому вполне естественно, что мы хотим встретиться с ним

Келли Дегнан

По словам посла США в Грузии Келли Дегнан, во время встречи с основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили вопрос ее личных финансов не обсуждался.

Как она отметила в интервью «Формуле», на встрече не обсуждались санкции, вопросы, которые могут быть восприняты как шантаж или попытка втянуть Грузию в войну.

«Мы не говорили о его личных финансовых сделках, санкциях или чем-то еще, что можно было бы расценить как попытку шантажа или втягивания Грузии в войну. Эти темы вообще не обсуждались на встрече…

Как я уже сказала, в Грузии я встречаюсь со многими разными людьми – с очень влиятельными и успешными грузинами, студентами и преподавателями. Я встречаюсь с таким количеством разных людей, потому что хочу лучше понять грузинскую культуру, грузинское общество, грузинские мечты и стремления. Я хочу понять, как США могут лучше помочь Грузии», — сказала посол.

Как объясняет Келли Дегнан, «Бидзина Иванишвили — очень влиятельный грузин и очень успешный бизнесмен».

«Очевидно, что я не хочу делать предположения о мотивах господина Иванишвили. Со своей стороны могу сказать, что мы обычно не афишируем личные встречи. Будь то с господином Иванишвили или с кем-то еще. Просто для дипломатии не принято так себя вести, если другая сторона предпочитает не обнародовать это. Но как только стало ясно, что об этой встрече сам Бидзина Иванишвили решил заговорить, я подтвердила, что мы встречались и говорили о американо-грузинском партнерстве и многих других сферах, где США пытаются поддержать развитие Грузии.

Очевидно, что Иванишвили очень влиятельный грузин, он очень успешный бизнесмен, и поэтому нормально, что мы хотим с ним встретиться, как и со многими другими гражданами Грузии. Собственно, именно этим и занимаются дипломаты. Наша задача — встретиться с как можно большим количеством различных представителей в стране. На этой встрече у нас также была возможность поговорить о приверженности США Грузии, о наших усилиях по оказанию разносторонней поддержки Грузии посредством нашей деятельности», — отмечает Келли Дегнан.

Напомним, бывший премьер-министр Грузии, основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили 27 июля распространил заявление, в котором говорится о встрече между ним и послом США в Грузии Келли Дегнан. Как поясняет Иванишвили, встреча состоялась 21 марта по просьбе посла и «длилась около трех часов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь