Домой Рубрики Политика Как президенту пришло в голову переделать монумент Победы в Великой Отечественной войне?

Как президенту пришло в голову переделать монумент Победы в Великой Отечественной войне?

Как президенту пришло в голову переделать монумент Победы в Великой Отечественной войне?

«Самый масштабный и кровопролитный конфликт в истории человечества»,  — так в мировой истории упоминается война 1941-1945 годов, в которую грузины внесли огромный вклад. На фронт из Грузии ушло более полумиллиона человек, из них 300 тысяч погибли, 100 тысяч вернулись покалеченными. В нынешнем году, 9 мая, исполняется 76 лет с окончания Великой Отечественной войны. Страна, которая потеряла на этой войне 300 тысяч своих сыновей,  День Победы отмечает 8 мая как бы между прочим, подражая другим. Так было по сей день, но никто не знает, как в будущем будет отмечаться день победы над фашизмом, поскольку нынешний президент Грузии пожелала переделать могилу «Неизвестного солдата», что в Парке Ваке, и обратилась в мэрию с инициативой «создать  единый мемориал воинов, погибших в столетней борьбе за независимость и территориальную целостность Грузии, в Парке Ваке, реабилитация которого сегодня проводится».

Об этой инициативе президента беседуют руководитель «Института Евразии»  Гулбаат Рцхиладзе и лидер Единой коммунистической партии Темур Пипия.

Темур Пипия
Темур Пипия

«В условиях, в которых мы оказались именно из-за таких, как Зурабишвили, Грузии еще долго придется бороться за независимость»

Темур Пипия, лидер Единой коммунистической партии:

— Либеральное правительство насчитывает сто лет борьбы за независимость, и наша француженка, меньшевик — президент  громко обсуждает вопрос о намерении переделать могилу Неизвестного солдата. Но скажу всем – в условиях, в которых мы оказались именно из-за таких, как Зурабишвили, Грузии еще долго придется бороться за независимость . Мнение называемой президентом Зурабишвили населению непонятна.

Парк Ваке именуется  «Парком Победы», там находятся могилы погибших в Керчи воинов и святая святых для семей, чьи воевавшие предки не вернулись с самой жестокой в истории человечества войны. К счастью, грузины – народ,  почитающий и уважающий память предков, поэтому такие, как Зурабишвили, не смогут добиться своего на этой земле.

Могила Неизвестного солдата навсегда останется местом уважаемым, куда постоянно будут приходить, чтобы почтить память, все грузинские семьи, чьи предки погибли в Керчи, и  таких множество. На эту могилу придут, как на могилу собственного предка. Сюда не только 9 мая, но и на Пасху, приходят многие семьи, потомки которых не знают, где, на каком фронте погиб их предок.

Так что, инициативе, подброшенной Саломэ Зурабишвили, за которой стоят внешние силы, осуществиться не суждено. Саломэ Зурабишвили пусть держится подальше от Великой Победы, ее предки не воевали, поэтому пусть попридержит язык.  Эта инициатива меньшевички, предательницы Зурабишвили служит растлению молодых и уничтожению в них духа уважения к предкам, фальсификации истории…

Великая Отечественная война для грузин была священной войной, новейшая история не помнит такой победы, и эта победа в значительной степени принадлежит грузинам, победа, ради которой 300 тысяч грузин героически отдали свои жизни. Погибли, для того, чтобы быть свободными от фашизма, быть сынами той страны, в которой был ориентированный на благополучие человека советский строй, жить в коммунизме…

— Что вы собираетесь делать 9 мая, планируете ли какие-то мероприятия?

— Собираемся и обязательно осуществим – к дворцу называемой президентом меньшевички Саломэ Зурабишвили  мы придем с красными флагами и напомним, как ее предки воевали на стороне фашистов в то время, как наши предки защищали родину. Напомним, как большевики выгнали грязных предателей меньшевиков – ее предков!

Гулбаат Рцхиладзе
Гулбаат Рцхиладзе

«Саломэ Зурабишвили, если хочет сделать какое-то доброе дело, пусть введет Дидгороба  праздничным днем!»

Гулбаат Рцхиладзе, руководитель «Института Евразии»:

— Несмотря на то, что Западная Европа и Америка стараются представить дело так, будто Вторую мировую войну, которая нам известна как Великая Отечественная война, выиграли они сами и принижают роль Советского Союза и Сталина, все же с большой помпезностью отмечают как день победы над фашизмом, нигде 9 мая не происходит того, что у нас, в Грузии.

Победу над фашизмом очень многие страны отмечают без военного  парада, но все же грандиозно. Помпезнее всего этот день отмечает Россия. Праздновать День Победы начала и Туркмения… Так или иначе, эту дату помнят везде, но, к сожалению, в Грузии утерян тот дух, который был у воевавших с фашистами советских солдат, советского народа.

— Вы создали портал о Великой Отечественной войне,  на котором публикуете истории грузин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Активно ли население, просят ли люди публиковать истории своих предков?

— Да, активно…Многие хотят опубликовать истории предков, мы публикуем, и огромное спасибо «Грузии и миру», что помогает нам в популяризации этого благого дела.

На портал приходит много писем, нас просят помочь в поисках пропавших без вести предков. Мы, естественно, обращаемся к российской стороне, они посылают запрос в Москву, в Министерство обороны Российской Федерации, и оттуда получаем архивные документы. Помогли очень многим – сумели узнать о жизни их предков во время войны , об их заслугах. Сумели становить  также места гибели и захоронения многих воинов.

К сожалению, порталу мешает существующая в Грузии т.н. якобы цензура, наш портал не виден, не видно количество подписчиков. Нас блокирует цензура социальной сети, т.н. контора Кинцурашвили. Видимо, их не устраивает, чтобы движение «Бессмертная армия» превратилось в народное движение. И оно обязательно превратится, если не будут мешать, поскольку грузины очень чтят память предков, что очень пугает это правительство. Между тем, работа нашего портала пробудила бы молодежь, показала бы ей правду… У Грузии большая история, которой следует гордиться, особенно в Великой Отечественной войне, и молодые должны об этом знать…

— Президента Грузии выступила с инициативой, чтобы в Парке Ваке, там, где Могила Неизвестного солдата, был установлен мемориал погибшим за независимость Грузии…

— Нынешний президент Грузии  — вредитель. Эта женщина осталась в 1918-1921 годах, она меньшевичка, и мы знаем, что меньшевики не были патриотами. Меньшевики, помимо того, что убили Илью Чавчавадзе, творили ужасы в отношении Церкви. В 1917 году, когда в Грузии была восстановлена автокефалия, Грузия выбрала Католикосом-Патриархом Кириона (Садзаглишвили), чистейшего человека, которого убили меньшевики. К тому же убили настолько ужасно, что православному даже сказать страшно, его обвинили в самоубийстве. Эту историю, вероятнее всего, молодые не знают, возможно, не знают и их родители. И потому я говорю: нынешний президент нашей страны – потомок тех меньшевиков,  которые осквернили Церковь и убили Илью.

\У Саломэ Зурабишвили сумбур в голове, в мозгах, которые и без того работают в низком напряжении, низкого уровня, и эта женщина выступает с инициативой, чтобы тот единственный монумент, который остался в Тбилиси в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, был переделан, стерт. Скажу также, что сказал вначале: Саломэ Зурабишвили не отличается большими умственными возможностями, эта змеиная инициатива созрела не в ее мозгу, ей это предложили, и она согласилась с большой радостью. Над Зурабишвили и такими, как она, в этой стране работают Европа и Америка.

Позвонил в Мэрию, и, к счастью, оказалось, что об инициативе президента они ничего не знают. И работы, которые ведутся в Парке Ваке, это смена подземных коммуникаций, а изменение или переделывание внешнего вида Могилы Неизвестного солдата не запланировано.

Называемая президентом женщина обнародовала эту инициативу, женщина, которая настолько неадекватна, что помиловала убийцу сына историка Георгия Отхмезури. Убийцу, которого искали на протяжении 15 лет, и почему она его помиловала, никто не знает. Так что, инициатива, высказанная в связи с переделыванием Могилы Неизвестного солдата, для нас, грузин, остается большой угрозой. Сумасшествия этой женщины необоснованны.

Вскоре после светлого праздника Пасхи наступает День Великой Победы – 9 Мая. Движение «Бессмертная армия» планирует  провести большое мероприятие в одном из городов. Название города сознательно не уточняем. В Тбилиси мероприятия проведены не будут, но будет очень хорошо, если население возложит цветы к памятнику Константину Леселизе, поскольку Парк Ваке закрыт. Вообще же, пусть все принесут цветы на могилы и почтут память тех героев, чьи памятники остались в сегодняшней Грузии, а таких, к счастью, пока что много…

У нашей страны сохранился единственный мирской праздник День Победы в Великой Отечественной войне – 9 Мая, когда победили грузины… Было бы хорошо, если бы мы праздновали и Дидгори 12 августа, поскольку 12 августа 1121 года грузины во главе с Давидом Агмашенебели действительно добились величайшей победы над турками-сельджуками.

Саломэ Зурабишвили, если она хочет сделать что-то доброе, пусть установит Дидгороба как праздник.  До тех пор, пока мы в этой стране не будем праздновать Дидгороба, главным праздником всегда будет 9 Мая.

Подготовила Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь