Домой Новости Мир Исторический барельеф с Иосифом Сталиным вернули на станцию метро «Таганская»

Исторический барельеф с Иосифом Сталиным вернули на станцию метро «Таганская»

В московском метро восстановили барельеф со Сталиным Агентство городских новостей МОСКВА

На станции «Таганская» Кольцевой линии метро открыли восстановленный барельеф с Иосифом Сталиным к 90-летию московского метрополитена. Скульптуру можно увидеть в южном торце, у перехода на Таганско-Краснопресненскую линию.

Композиция «Благодарность народа вождю-полководцу» посвящена Победе в Великой Отечественной войне. На барельефе изображен Иосиф Сталина, а рядом с ним – трудящиеся и дети на Красной площади.

По данным столичного Департамента транспорта, до 1966 года барельеф располагался в переходе станции метро «Таганская» Кольцевой линии метро. Его убрали в ходе строительства пересадки на Таганско-Краснопресненскую линию.

К 80-летию Великой Победы и 90-летнию Московского метрополитена барельеф вновь появился на станции. Новая композиция полностью повторят оригинал. При ее воссоздании использовались архивные документы и снимки.

Автор: Юлия БЕЛОКОПЫТОВА

https://dzen.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь