Домой Новости Грузия Ираклий Дочвири: Советую послу Польши хорошенько изучить историю своей страны

Ираклий Дочвири: Советую послу Польши хорошенько изучить историю своей страны

Посол Польши в Грузии Мариуш Шашкиевич обращается к правительству Грузии и требует закрыть музей Сталина в Гори. Выступая в Тбилиси на дискуссии под названием «Вторжение России в Украину», организованной «Фондом Рондели», Машкиевич заявил: «Хочу обратиться к своим грузинским друзьям. У меня есть одно предложение. Понимаю, что вы в очень сложной ситуации – являетесь маленькой страной с огромным соседом, у вас сложное экономическое положение, и вы не можете громко выступить против России и поддержать санкции. Ладно, но прошу вас:  сделайте хотя бы один символический жест – закройте музей Сталина в Гори». Это заявление посол Польши сделал как раз в день смерти Сталина.

Режим Саакашвили 21 июня 2010 года, ночью, в противовес воле людей, снес в Гори памятник творца победы над фашизмом. Примечательно, что «Нацдвижение» посвятило этот варварский акт дню нападения немцев на Советский Союз (21 июня 1940 года).

Мероприятие, посвященное 70-летию Великой Отечественной войны, на котором мы должны были присутствовать при церемонии установления памятнику Сталину, и которое было запланировано властью, не состоялось.

Позднее нам заявили, что памятник вождю не вернется на прежнее место в центре Гори, его должны были установить во дворе Дома-музея, и для этого был подготовлен постамент, однако и это сорвалось. Противниками установки памятника Сталину оказались послы стран Прибалтики и Польши. Более того, они даже предложили власти Гори деньги на снос постамента для памятника Сталину, лишь бы памятник не был установлен, о чем открыто говорили поклонники Сталина, и это была уточненная информация.

Политолог Александр Чачия годы назад писал:: «Если мир сможет избежать глобальной катастрофы, тогда, бесспорно, настанет время, когда мировая интеллектуальная элита реально, а не декларативно признает принцип плюрализма социальных форм организации общества, в соответствии с которым, каждое общество имеет право на собственный путь развития, который соответствует его культуре, национальным, социальным особенностям. Однако, пока это время придет, маленькие народы, под руководством местной невежественной политической элиты, могут потерять свое культурно-историческое лицо. Поэтому существующие в Грузии патриотические силы должны отказаться от единой, универсальной модели развития человечества, которое вроде бы не зависит от типа мышления, традиций, культуры, национальной специфики. Это касается проводников американизма и евроцентризма в нашей стране, пытающихся проводить абсолютизацию того индивидуализма, которая происходит от  специфически западного, англосаксонского мировоззрения, и которая историческое развитие считает прямолинейным процессом. Эти «идеологи» неустанно навязывают населению неправильные утверждения, что население планеты должно пройти путь западных стран, перенять от них методы  и правила индустриализации общества. Интересно то, что идея плюрализма, кот орая распространена самим Западом, как основа существования и развития цивилизации, исчезает из их концепций, когда дело касается социального устройства общества. Неужели плюрализм не подразумевает различные пути развития страны и народа?

Более того, история отбросила тезис слияния народов в том понимании, что народы должны отказаться от собственных культурно-исторических традиций, следовать якобы универсальным принципам западного общества (между прочим, из великих государственных деятелей первым опасность такого подхода осознал И. Сталин, который категорически противился идеологии космополитизма). История доказала, что именно народы представляют главный субъект истории, и в этой роли осознают и осуществляют собственные интересы, потребности и историческое поле. Поэтому главное, к чему я с 1993 года всеми возможными способами призывал и призываю президента, оппозицию, интеллигенцию, это разработка собственной модели национально-государственного развития страны».

Почему посол Польши, находящийся в гостях на родине Сталина, так нагло  выступает против Сталина? На эту тему беседует гражданский активист Ираклий Дочвири.

Посол Польши в Грузии Мариуш Машкевич

— Между Россией и Украиной началась война, и параллельно западные страны начали активную кампанию по втягиванию в эту войну других государств. Сами не решаются открыто противостоять России и подстрекают других. Пришел черед Грузии… Наше правительство не присоединилось к объявленным против России санкциям, за что благодарю лично Ираклия Гарибашвили, поскольку присоединение к этим санкциям было бы серьезным ударом по экономике страны. И возможно, удар получила бы не только экономика, и страну стали бы бомбить. Бомбежка действительно виделать реальной, если бы кто-то поддался на обращение Гончаренко и «прогулялся» бы по Самачабло и Абхазии…

На фоне этого посол Польши выставил новое требование — поскольку Грузия не присоединяется к экономическим санкциям России, тогда хотя бы пусть закроет и упразднит Дом-музей Сталина. Разве это заявление или требование не является удивительным и возмутительным?!Разве все это не вырвано из контекста?! Где война между Россией и Украиной, и где Иосиф Сталин и его Дом-музей?! Поразительно, но факт, что мы слышим такие неадекватные мнения и часто даже не знаем, что ответить.

Сталин, который был руководителем единого государства России и Украины и постоянно заботился об укреплении тесных и братских связей между этими двумя народами, сегодня, на фоне кровавого противостояния двух стран, является объектом поливания грязью. Теперь со стороны посла Польши.

Там, где зарождается фашизм, тут же появляется неутолимая жажда борьбы со Сталиным, поскольку Сталин является могильщиком фашизма и нацизма, его ненавидят неонацисты и неофашисты. Хочу завить, что именно Польша стоит на пути неофашизма – как раз этим заявлением ее посла.

Советую послу Польши Мариушу Машкиевичу хорошенько изучить историю своей страны. Советую изучить детали освобождения Варшавы советскими войсками. Узнать, как польский народ встречал с цветами в руках и слезами радости освободительную Красную армию. Если ему неохота читать, и это действительно так выглядит, тогда советую посмотреть снятый британцами художественный фильм «Яков-лжец», потому что Польша сейчас ровняется на Великобританию. Пусть посмотрит, что творилось в варшавском гетто, как были заточены люди до входа Красной армии и с какой радостью ждали советских солдат, поскольку знали, что появление «красных» положит конец их мучениям.

Послу Грузии советую, поскольку он направлен сюда, уважать нашу страну и мнение нашего народа, в особенности, горийцев, которые не представляют жизни без имени и памяти Сталина. Пусть польский посол также учтет, что личность мирового уровня, политик мирового уровня и самый великий верховный главнокомандующие планеты Сталин подарил себя родному городу в лице этого музея, чтобы сюда приезжали люди со всех уголков мира, и в бюджет города поступали миллионы лари. Естественно, мы не можем обойти сегодня тематику войны, и в развязывании этой войны я обвиняю Соединенные Штаты Америки. Администрация этой страны, которая годы старалась, чтобы между Россией и Украиной развязалась война, в конце концов, добилась намеченной цели – люди одной крови уничтожают друг друга, а сами стоят в стороне и смеются.

Так что, Польша  пусть беспокоится о себе, оставит Сталина в покое, вдруг Россия направится к ней, и пусть не губит себя в надежде Америки и Европы.

Не могу не выразить свою точку зрения из-за последних выпадов нашего президента, потомка меньшевиков. Грузинские меньшевики, которые были привычными взамен сохранения власти передавать территории Турции (Батумский договор 4 июня 1918 года), добровольно записались на службу злейших врагов человечества, фашистов и ставили целью  вновь вернуться к власти в Грузии, что сегодня продолжает Саломэ Зурабишвили. Ничего другого о ней сказать не могу после того, как она на устроенном деструктивными силами митинге выступила с речью и поддержала Владимира Зеленскому.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь