Домой Новости Грузия Ираклий Гарибашвили: Я слышал от наших европейских друзей, что их основной мотивацией...

Ираклий Гарибашвили: Я слышал от наших европейских друзей, что их основной мотивацией будет решение, основанное на заслугах, чего мы, к сожалению, не увидели

Ираклий Гарибашвили

Я слышал от наших европейских друзей, что их основной мотивацией будет решение merit-based, то есть основанное на заслугах, чего, к сожалению, мы не увидели, что очень огорчает меня, всех нас, каждого гражданина нашей страны, — сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время презентации годового отчета о деятельности правительства.

По словам главы правительства, решающим мотивом для присвоения им статуса стала война в Украине.

«Мы все ожидали, что если кто и заслужил из ассоциированной тройки, не только в плане эмоций и восприятий, а в плане сделанных дел. Я слышал от наших европейских друзей, что их основной мотивацией будет решение merit-based, то есть основанное на заслугах, чего, к сожалению, мы не увидели, что очень разочаровывает меня, всех нас, каждого гражданина нашей страны. Мы также слышали оценки, что у Грузии другое географическое положение, другая геополитическая ситуация. Мы также слышали, что Украина должна получить статус, потому что Украина находится в состоянии войны. Помните, две недели назад на заседании правительства я публично заявил, что получил эту информацию от своих европейских коллег. Они мне лично сказали, что поскольку Украина находится в состоянии войны, они учитывают этот ключевой фактор и именно из-за этой мотивации присваивают им статус. Несмотря на то, что по всем перечисленным параметрам Грузия является безоговорочным лидером… и это касается не только ассоциированной тройке. Мы опережаем многие государства-члены ЕС и члены НАТО — со всеми параметрами. Хочу разъяснить нашим гражданам: война на Украине оказалась решающим мотивом для присвоения им статуса.

Что касается Молдовы – вы видели, что и Украина, и Молдова отстают от Грузии по многим достижениям и параметрам. Ситуация в Молдове приравнивается к войне, так как это пограничное государство. Вызовы для них намного сложнее, как в экономическом, так и в плане безопасности, да и Молдове присвоили статус с учетом других политических факторов.

Однако, нашим гражданам хочу объяснить оговорки: эти оговорки записали всем трем государствам, т.е. обязательства, условия, которые мы должны выполнить. То есть приоритеты были расставлены в нашем случае. Один из первых приоритетов и их рекомендация — положить конец политической поляризации. Не сокращение, а завершение», – сказал премьер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь