Домой Новости Грузия Ираклий Гарибашвили встретился с главным советником Госдепартамента США по вопросам кавказских переговоров...

Ираклий Гарибашвили встретился с главным советником Госдепартамента США по вопросам кавказских переговоров и Женевских международных дискуссий

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился в Женевес главным советником Госдепартамента США по вопросам кавказских переговоров и Женевских международных дискуссий Филипом Рикером. Информацию распространяет пресс-служба премьер-министра.

Ираклий Гарибашвили поздравил Филипа Рикера с новой должностью и пожелал ему успехов в дальнейшей работе.

По словам премьер-министра, Грузия является надежным партнером и верным союзником США в регионе и за его пределами.

Ираклий Гарибашвили и Филип Рикер рассказали о продолжающейся войне в Украине и сложной ситуации с безопасностью, создавшейся в регионе и мире. В разговоре также была затронута сложная ситуация на оккупированных территориях Грузии. Ираклий Гарибашвили отметил, что крайне важно решать конфликты мирным путем. В этом контексте была подчеркнута важность Женевских международных дискуссий.

Филип Рикер еще раз подтвердил премьер-министру твердую поддержку США территориальной целостности и суверенитета страны.

В разговоре также была затронута договоренность, достигнутая между Арменией и Азербайджаном при посредничестве премьер-министра Ираклия Гарибашвили и участии Филипа Рикера, в результате которой Азербайджан освободил армянских пленных, а Армения передала Азербайджану важные карты.

Европейская интеграция Грузии также была среди обсуждаемых вопросов. По словам Ираклия Гарибашвили, Европейский совет, предоставив Грузии европейскую перспективу, подтвердил, что будущее Грузии связано с Евросоюзом и что Грузия твердо следует европейскому пути.

На встрече, состоявшейся в администрации правительства, присутствовали посол США в Грузии Келли Дегнан и министр иностранных дел Илья Дарчиашвили.

https://1tv.ge/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь