Домой Новости Мир Индия подписала соглашение с Россией о совместном производстве автоматов АК-203

Индия подписала соглашение с Россией о совместном производстве автоматов АК-203

Москва и Нью-Дели подписали контракт на производство в Индии автоматов АК-203. Об этом в эфире «России 24» заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

Как в свою очередь уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Калашникова», стороны заключили соглашение на поставку Министерству обороны Индии более 600 тысяч автоматов АК-203, произведенных в республике на базе совместного предприятия.

В связи с этим генеральный директор «Калашникова» Владимир Лепин заявил, что Indo-Russian Rifles Private Limited (IRRPL) открывает новую страницу в военно-техническом сотрудничестве между Россией и Индией.

«Российские и индийские специалисты провели большую подготовительную работу в течение трех лет по оптимизации ценовых и технологических параметров проекта. Теперь, когда контракт подписан, готовы начать производство современных АК-203 в городе Корва в течение ближайших месяцев», – констатировал Лепин.

Таким образом, Индия может стать первой зарубежной страной, которая будет производить «двухсотую» серию автоматов Калашникова.

Напомним, в начале марта 2019 года премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о создании совместного индийско-российского предприятия по производству в стране автоматов Калашникова. Оно было создано на базе завода в районе города Корва в округе Амети в штате Уттар-Прадеш.

Ранее стало известно, что Россия и Индия подписали межправительственное соглашение о программе военно-технического сотрудничества с 2021 по 2030 годы.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь