Президенту США Дональду Трампу неинтересно сотрудничество с экс-лидером Грузии Саломе Зурабишвили для борьбы с Россией в Закавказьем. Так считает эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.
По его словам, у Трампа сейчас другие цели. Президент Штатов знает, что Зурабишвили была «в команде» его предшественника Джо Байдена.
The Hill ранее писала, что Зурабишвили хочет приблизиться к Трампу, чтобы донести до него, что США должны дать отпор РФ. Это нужно из-за того, что Москва использует Грузию «как игровую площадку».
«Зурабишвили всегда считалась клиентом Франции, ей покровительствовал Макрон, но они в Грузии проиграли. И потом американцы взяли ее к себе, чтобы каким-то образом давить и оказывать влияние на нынешнее грузинское правительство. Но проблема для них в том, что грузинское правительство не является пророссийским», — цитирует Тарасова «Известия».
Он добавил, что Трамп экс-президента Грузии никогда не примет, так как она ему не нужна. Сейчас американский лидер решает ряд других задач, и когда он перейдет к ситуации в Закавказье, то будет говорить с Владимиром Путиным.
Уточнения
Саломе́ Нино́ Зурабишви́ли (груз. სალომე ნინო ზურაბიშვილი, фр. Salomé Nino Zourabichvili; род. 18 марта 1952, Париж, Франция) — грузинская и французская государственная и политическая деятельница. 5-й президент Грузии и верховная главнокомандующая Вооружёнными силами Грузии с 16 декабря 2018 по 29 декабря 2024 года.
www.pravda.ru