Домой Новости Грузия Зеркало, в котором Ричард Огбунуджу заставил оппозицию увидеть свое истинное лицо

Зеркало, в котором Ричард Огбунуджу заставил оппозицию увидеть свое истинное лицо

20 партий не в состоянии совместно вывести на улицу даже 5 тысяч человек, иными словами, каждая из них не способна собрать в среднем даже 250 человек – столько, сколько обычно ходит в Грузии на поминки… И вот эти, которых на выборах тбилисского мэра обошел один из кандидатов, нигериец по рождению и происхождению Огбунуджу, в день славного праздника «Дидгороба», не стесняясь, ядовито заявляют о том, что в Грузии открыт филиал Кремля

Да, тут не поспоришь – в феномене власти кроется огромная искушающая сила! Кто хоть однажды вкусил ее сладость, часто уже не может забыть и пытается вновь и вновь прибрать к рукам любой ценой, пусть даже ему придется ступать по трупам. Именно за обладание властью борется сейчас оппозиция и именно ее ни за что не уступает правящая партия. Причем, в обоих случаях плохо то, что каждая из сторон в той или иной мере готова наплевать на людей и даже легко пожертвовать ими ради собственной выгоды.

На прошлой неделе Серго Чихладе – правая рука творца-основателя «Стратегии возрождения» Георгия Вашадзе – практически в эфире всех грузинских телеканалов заявил, что, дескать, в лице «Грузинской мечты» в Грузии открыт филиал Кремля. Явно ощущалось, что Чихладзе необыкновенно горд и счастлив тем, что говорит; для пущей убедительности он даже выпучивал глаза больше, чем подобает в таких случаях, и, вдобавок, энергично покачивал головой.

Хочу сказать напрямую и безо всякой примеси цинизма или элементов сарказма: будь я членом этой партии, то после того, как выдвинутый ею кандидат в борьбе за пост столичного мэра на выборах в местные органы самоуправления набрал голосов меньше, чем Ричард Огбунуджу, я бы не только ушел из партии, но от стыда еще долгое время избегал бы высовывать голову из дому и появляться на людях. А партийные деятели, проигравшие нигерийцу по рождению и происхождению, смеют, однако, без стеснения заявлять, что в Грузии открыт филиал Кремля. Давайте же вспомним, какие результаты на выборах показала эта и некоторые другие партии, а затем попробуем порассуждать о филиалах.  

Итак, «Стратегия возрождения», «Европейская Грузия» с Бокерия-Черголеишвили, партия Нино Бурджанадзе, «Лело», республиканцы, лейбористы, «Гирчи», еще одна «Гирчи», партия Гахария… ну и еще несколько, имен которых мы даже не помним, все вместе набирают на выборах примерно 7-8% голосов. Прибавьте к этому 12-13% «Национального движения» — и это будет все. То есть, около двадцати грузинских партий в общей сложности набирает около 20% голосов избирателей. Тем не менее, у этих людей имеется претензия на то, что мы должны им не просто верить, но и доверить управление страной, признать, что они умнее всех (в том числе, естественно, каждого из нас). Если исключить нацев (актив их, скорее, напоминает секту, а не сторонников в общепринятом понимании), на каждую из указанных партий приходится в лучшем случае 1% поддерживающих их избирателей (и то крайне редко), причем, сами они понимают это не хуже других, убеждаясь от выборов к выборам, что люди не желают становится в один ряд с ними. 20 партий не в состоянии совместно вывести на улицу даже 5 тысяч человек, иными словами, каждая из них не способна собрать в среднем даже 250 человек – столько, сколько обычно ходит в Грузии на поминки…  Мало того, что они обманывают себя, они пытаются обмануть еще и людей, которые их не поддержали: после каждых выборов эти партии начинают истерически вопить о том, что голоса были фальсифицированы. Кстати, было бы любопытно узнать конкретно– где, кем. когда и в каких масштабах они были фальсифицированы?

Что, спрашивается, могло быть сфальсифицировано, например, в отношении партии Тако Чарквиани, получившей по всей Грузии… 326 голосов, то есть, в среднем по одному голосу на десять избирательных участков?! Причем, у партии есть право иметь на участках члена комиссии и наблюдателя, которые одновременно имеют право участвовать в голосовании как избиратели. Так вот, если б за Тако проголосовали хотя бы одни только наблюдатели, это принесло бы ее партии около 700 голосов. В аналогичном положении пребывают и остальные.

Но почему мы их называем партиями, а не упомянутыми Чихладзе филиалами?! Ведь Европа и Америка на самом деле прекрасно знают, что превратили оппозиционные партии в Грузии в свои филиалы. А одна из главных основ или опор филиалов либерального крыла, как и либерализма как такового является как раз господство меньшинства над большинством. Трудно допустить, чтобы все европейские послы плюс Келли Дегнан не видели своими глазами, причем, неоднократно, сколько людей реально выходит на улицу, чтобы поддержать оппозицию. Они наверняка понимают, что у нынешней оппозиции поддержки в Грузии нет и люди также на дух не переносят финансируемые Западом неправительственные организации. Тем не менее, несмотря на все это, Запад упрямо пытается навязать нам то, чего большинство грузин не желает.

Теперь выясняется, что и «революция роз» 2003 года удалась только из-за неискушенности и неопытности населения, а также потому что страна стояла на месте, и даже начала фактически двигаться вспять. Запад всем этим искусно воспользовался, а в результате мы получили, скажем так, фасадное государство, которое на бумаге выглядело передовым и реформаторским, а в действительности в нем меньшинство управляло большинством, навязывая огнем, мечом и другими изощренными формами насилия то, против чего большинство было категорически против. Так вот, когда несмотря на многократно предпринятые попытки, Западу так и не удалось направить страну по старому кругу, и он не сумел вернуть в руководство послушных ему людей, которым достаточно было одного движения пальца, чтобы они начали войну, которые без суда и следствия прямо на улице расстреливали людей, которые пытали заключенных в тюрьмах, а всю нацию объявили криминалами… Однако желание это продолжает двигать Западом, да еще как! Представители его всеми допустимыми и недопустимыми методами пытаются подмять под себя уже даже не грузинскую власть, а волю грузинского народа.  

Помню двух политиков, заслуживших уважение уже после своего ухода из политики – Давида Гамкрелидзе и Кобу Давиташвили. Оба перед одними из выборов сказали: если мы не сумеем одолеть 3%-ый барьер, покинем политическую арену и… Покинули. Без шума, гама, молча. И ни Давиташвили, пока был жив, ни разу не пытался нас наставлять – мол, хотите-не хотите, а верьте мне – ни Гамкрелидзе больше не издал ни звука касательно политики. Это люди, которые в случае проигрыша представителя их партии Ричарду Огбунуджу, непременно – я в этом не сомневаюсь – оставили бы политику. А вот нынешняя оппозиция… Она больше походит на сборище людей, лишенных достоинства и самолюбия, которые в прямом эфире кроют друг друга по матери, физически оскорбляют друг друга, а потом анонсируют совместные акции, на которых как ни в чем не бывало стоят рядом на трибуне. Да это называется не иначе, как торжеством отсутствия совести и достоинства, на что, собственно, и делает свой расчет Запад – ведь у будущих или действующих его рабов и в помине быть не должно никакой гордости и достоинства, и они обязаны демонстрировать готовность пойти на все ради своих хозяев. Когда человек публично обзывает тебя по матери, ударяет, а ты потом как ни в чем не бывало стоишь с ним в обнимку – это значит, что тебе не дано спасти не то что страну, но и случайно упавшего в реку муравья. Тебя даже клоп-паразит обойдет в этом деле, хотя по ненасытному желанию упиваться кровью грузинская оппозиция очень напоминает именно клопа.

Под конец хочу задать очень простой вопрос – ни у одной оппозиционной партии нет такого количества членов, чтобы существовать на суммы, поступившие от членских взносов, тем более, чтобы выделить из этих сумм несколько миллионов лари, необходимых на ведение предвыборной кампании. Откуда же берутся у этих людей средства? Думаю, вы догадались: правильно, западные «партнеры» не жалеют средств на то, чтобы партии, состоящие, образно говоря, из одного-двух членов могли свободно плавать по поверхности, загрязняя ее. Они не жалеют миллионов даже на тех, кто не способен конкурировать хотя бы с Огбунуджу. Зато потом они послушно выйдут и начнут не только делать прогнозы, но и бессовестно учить нас жить. Оппозиционные каналы охотно предоставляют этим людям трибуну. Впрочем, если перестанут, что им тогда останется?! Оглашать приветствия и давать прогноз погоды? Ведь для них и спорта не останется, потому что лучшего тяжелоатлета мира Лашу Талахадзе они не признают, как и талантливейшего футболиста Хвичу Кварацхелия – он, видите ли, носил повязку капитана в казанском «Рубине», а на Украине в это время шла война. Раз уж речь зашла о спорте,скажем и о том, что на прошлой неделе состоялись выборы президента Мировой шахматной федерации – ФИДЕ. Претендовали на этот пост россиянин Аркадий Дворкович и украинец Андрей Баришполец. Дворкович получил 157 голосов, Баришполец – 16. К вашему сведению, Дворкович во времена премьерства Путина работал первым вице-премьером, но это никак не отразилось на выборе стран (в ходе их в распоряжении каждой имелся в один голос). Вместо того, чтобы гордиться такими спортсменами, как необыкновенно перспективный Кварацхелия и ставший легендой при жизни Талахадзе, оппозиционные каналы их успехов не освещают, потому как это тоже результат проявления либерализма – нельзя, чтобы отпрыск хорошей семьи, христианин и порядочный человек был успешным.  А вот если б Хвича надел на себя майку в цветах флага ЛГБТ, его бы немедленно подключили в прямой эфир…

Все именно так. И Запад как никогда внимательно следит за всеми процессами, происходящими в грузинской политике. Похоже, что так ничего и не сумев поделать с действующей властью, он теперь перенес основной свой акцент на оппозицию, и это стало чувствоваться по появившемуся у нее «гонору». Представители оппозиции ведут себя так, будто Огбунуджу превзошел меня, и избиратели в ходе предвыборной кампании поносили меня, а не их. Это и есть ваше настоящее лицо, господа. То самое, которое вас заставил увидеть, словно в зеркале, Ричард Огбунуджу.

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь