Он заявил, что Киев дал согласие на прекращение огня, чтоб показать (в первую очередь странам «глобального юга»), что Путин не хочет завершения войны.
«Ближний Восток, который всегда рассказывал мне тет-а-тет, в других разговорах, что Путин готов к прекращению огня, к безусловному. Что это Украина не хочет окончания войны, Украина не хочет мира. То есть там российская пропаганда поработала очень сильно. И я такими шагами ясно показал, что мы готовы к прекращению огня, но вы сейчас увидите, что Путин не готов», — заявил Зеленский.
Напомним, что Зеленский согласился на прекращение огня (хотя ранее и выступал против этого) после ссоры с Трампом в Белом доме и остановки американской помощи. В обмен на согласие Киева на 30-дневное перемирие США возобновили поставки оружия и предоставление развединформации.
Тогда же мы писали, что Зеленский дал согласие на перемирие в расчете, что Путин от него откажется.
Путин с идеей перемирия согласился, но выставил свои условия.
Источник: Политика Страны