Домой Новости Грузия Зачем мы играем с огнем?

Зачем мы играем с огнем?

За призывом совершить уголовное преступление непременно должно быть возбуждено уголовное дело, а грузинскому Мюнхгаузену предъявлен спрос

«Достаточно небольшого примера/толчка, и если убить, растоптав, как собак, нескольких русских на фоне звучащей на полную мощь в грузинском ресторане русской музыки, здесь скоро их и духа больше не будет. Просто, кто готов на такое? И пусть грузины, утратившие достоинство, не начнут мне тут сейчас ныть – мол, а как же гостеприимство, гуманность, экономика и туризм…»

Сразу скажем – администрация социальной сети удалила с веб-страницы этот статус бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Даже американцы и те поняли, что призывать к убийству людей – это преступление, и тогда еще более непонятно, почему об этом не подумало и не начало уголовное расследование по конкретной статье наше Министерство внутренних дел.

В Уголовном кодексе эта статья карает за подстрекательство. Причем, Окруашвили не только призывает к совершению убийства, но еще и сожалеет, что вряд ли кто-то согласится реально его совершить. Если уж он такой «герой» и «патриот», «сделал» бы все сам, вот только у самого, похоже, кишка тонка. Он умеет и готов «проявить» себя потом, когда начнутся беспорядки. Мы уже видели, «мужественную» окруашвилевскую кишку, когда после того, как Миша отправил его за решетку, он послушно сел перед телекамерой и публично прочитал молитву-«раскаяние». Между тем, этот человек был у нас в стране и Генеральным прокурором, и министром внутренних дел, министром обороны и даже экономики. Это ведь тот самый «решительный» Окруашвили, который 15 лет назад поклялся встретить Новый год в Цхинвали, а потом, как говорится, бежал оттуда быстрее собственной лошади. Повторяю, за призывом к совершению уголовного преступления, непременно должно последовать возбуждение дела. Пора предъявить спрос этому грузинскому Мюнхгаузену, да так, чтобы президентша наша не посмела снова его помиловать. Если вы полагаете, что получив наказание, он будет держать себя адекватней, чем Миша, то очень ошибаетесь.

Прежде чем перейти к новой кампании, поднятой против российских граждан, давайте посмотрим, как Европа стала относиться к украинским беженцам. Польша с 1 июля прекратила оказывать помощь перешедшим через границу из Украины гражданам, которая до этого составляла 40 злотых, или 9 долларов в день. Чехия и Болгария перестали выдавать украинцам пакеты медицинской помощи, которые были для них бесплатными. Испания вышвырнула (именно вышвырнула) их из гостиниц, в которых они до этого безвозмездно проживали – еще бы, на дворе туристический сезон, так что, или платите, или вытряхивайтесь! С 1 июня перестала за бесплатно раздавать едуукраинским беженцам Литва, а Германия отменила для них бесплатный проезд в общественном транспорте. Почти все связанные с оказанием помощи программы обнулили Словакия, Румыния и Венгрия. В подобных условиях мы, заметьте, выдаем украинцам 300-лариевую помощь, и оппозиция вопит: мало, надо давать больше! Любопытно, в сравнении с какой из перечисленных выше стран бюджет Грузии больше?! Почему-то мне кажется, что власть все это делает лишь для того, чтобы не визжала оппозиция и чтобы было что сказать Западу, хотя, кстати, было бы не лишним направить эти средства на другие цели. Что-то не припомню, чтобы украинские власти в свое время потратили на беженцев из Грузии хотя бы гривну…

Вы, наверное, обратили внимание на то, как разволновалась оппозиция и «отважная» армия наших псевдопатриотов, когда в социальной сети появились видеокадры, снятые на Марджанишвили, на которых была отображена обнаженная пара, забывшая в порыве страсти обо всем вокруг. Кто-то заявил, что обнародованием подобных вещей и преданием их огласке занимаются русские туристы, и делают они это, дабы отнять у нас… нашу национальную самоидентичность! Согласитесь, очень здорово получается! ЛГБТ-прайды позволяют нам, видите ли, идентичность сохранить, а занятие традиционными формами любви лишают национальной самобытности. МВД официально завело дело (еще бы – это ведь гораздо более тяжкое преступление, чем призыв Окруашвили к убийству на национальной почве) и установило, что и парень, и девушка грузины. Их оштрафовали согласно закону на 200 лари. При этом я что-то не заметил, чтобы где-то промелькнула информация о том, что кого-нибудь из тех, кто до выяснения обстоятельств на чем свет стоит поносил русских, заставили хотя бы извиниться. Посчитали, видно, что это лишнее. Неудивительно, ведь для извинений тоже требуются, как минимум, воспитание и культура, а у большинства из причастных к этой кампании их нет и в помине! 

Как вы понимаете, я далек от того, чтобы утверждать, будто все заехавшие российские туристы ведут себя у нас хорошо, как не стану настаивать и на том, что образцово-показательно ведут себя и никогда ни во что не ввязываются грузинские туристы в других странах. Хорошее и плохое есть везде, всегда и у всех. И если два человека или пусть даже десять поступили недостойно, это не повод предъявлять обвинение всей нации, доказывая, что она плохая. Просто оппозиция, неправительственные организации и, что главное, западные «друзья» пытаются сформировать настрой, при котором все поверят, будто все, что происходит у нас здесь плохое, это заслуга именно российских туристов. Можете даже не сомневаться – если б не удалось идентифицировать национальную принадлежность той молодой парочки, все бы наверняка сочли, что они были русскими! Между прочим, я наткнулся в социальной сети на статус одного из владельцев гостиниц, в котором он наводит поклеп на российских туристов, дескать, мы не должны их впускать, Меж тем, все номера в его гостинице до конца сентября забронированы именно российскими туристами, и он явно вполне этим счастлив.

Государство не скрывает-показатели туризма невиданно выросли, и помимо бюджета, деньги от этого получат и рядовые граждане. Согласно официальной статистике, 80% туристов приходится на граждан России. Что же тогда получается? Мы хотим получать от русских денежные поступления, но при этом не желаем впускать их в страну? Тогда давайте уж установим новую норму для туристов из России: будем встречать их прямо на границе, отнимать деньги, которые они планировали израсходовать в нашей стране, и отправлять назад. Вот только, как заметил Окруашвили, кому сейчас до этого?!

Я, честно говоря, правда не могу понять, зачем мы играем с огнем. Задумка некоторых политиков понятна – хаос их устраивает, они хотят войны, но почему рядовые граждане не в состоянии догадаться, к чему может привести подобное отношение? Когда Окруашвили призывает, мол, убейте кого-нибудь, он (как юрист) прекрасно понимает, что убийцу на длительный срок засадят в тюрьму, но главное, за всем этим может последовать необратимый результат для всей нашей страны. И как вы думаете, что станет делать тогда наш «окро» («золотой») мальчик? Возьмет в руки автомат, сфотографируется и скажет: я сражаюсь, и вы сражайтесь. На самом же деле спрячется в такую нору, где его не сумеют оыскать даже члены собственной семьи. в этом-то и кроется цель оппозиции и финансируемых Западом неправительственных структур. Но какова цель тех молодых людей, которым вкладывают в руки флаги на длинных древках и заставляют кивать головами? Неужели они действительно не видят, с чем и с кем мы имеем дело. Неужели не верят своим родителям, которые прошли через ад всевозможных войн (включая гражданскую)?

С определенностью можно сказать, что в подавляющей части гостиниц зимних курортах номера уже забронированы, и более чем на 80% брони приходятся на все тех же российских граждан. А это означает, что от них мы можем получить дополнительный доход как для грузинской экономики, так и для тысяч грузинских семей. В то же время достаточно одного инцидента, чтобы все эти брони были попросту отменены, и население наше останется перед разбитым корытом, впав в еще большую нужду, чем теперь. А потому необходимо проявлять огромную осторожность, чтобы кто-то после аналогичного призыва не погубил себя и, в придачу, не предал интересов своей страны.  Я уже рассказал, что вся Европа обнулила всяческую помощь беженцам с Украины, потому что в мире разразился серьезный продовольственный кризис, и никто никому бесплатно больше ничего не дает.

Да, возможно, вы читали, как один из баров составил специальный вопросник для российских туристов, а потом стал жаловаться, дескать, вопросник никто не заполняет, бар не в состоянии сводить концы с концами, и может хотя бы грузины станут приходить сюда и помогут. После призывов 2-3 дня бар был действительно полон, а затем пришлось размещать очередное обращение: может заглянете, а то клиентов опять нет. Так бывает, когда принимая решение, чувствуешь, что неправ, но почему-то начинаешь рассчитывать на псевдопатриотов. Так вот, пора понять, что ни бизнес так не делается, ни отношения не налаживаются. Впрочем, иная точка зрения у Элене Хоштария, которая постоянно делает заявления, что от российских денег несет вонью и брать их нельзя. Правда, она сама и ее семья на протяжении многих лет эти самые российские деньги преспокойно брали, и у них не было неприятного запаха, видимо, потому что в банке их предварительно отмывали специальным раствором.

Хотите еще парадокс? Три года назад власти Германии заказали филиалу «Сименс» в Канаде сверхсовременную турбину за 80 миллионов евро. Согласно оформленному между Россией и Германией договору, эта турбина должна была подавать Германии новую партию природного газа из «Северного потока 1». Канада завершила работу, и турбина была доставлена в Германию. Шольц лично ее осмотрел, телеканалы все это осветили, были и аплодисменты… Но Америка постаралась, и турбина до сих пор бездействует, а тем временем, немецкая сторона закупает газ у американцев по четырехкратной цене и призывает население зимой экономно его расходовать, чтобы страна не замерзла.

Бесо Барбакадзе

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Прекрасная статья, отлично показаны двойные стандарты. Грузии нельзя лезть на рожон с Россией. Нас не спасет ЕС и США. В случаи конфликта нашу страну окутает такой хаос, которого еще не было. Грузии с Россией надо вести двухсторонние взаимовыгодные отношения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь