Домой Новости Грузия Запад вынудил президента Грузии заявить: кого волнуют интересы миллиона грузин, главное, чтобы...

Запад вынудил президента Грузии заявить: кого волнуют интересы миллиона грузин, главное, чтобы остались довольны Америка и Европа, а около миллиона грузин нам ни к чему…

Госпожа Келли, вы ведь не сомневаетесь в том, что большинство населения Грузии не желает возвращения националов к власти, не хочет войны, выступает против того, чтобы Запад был обретен Грузией ценой мира… Теперь уже почти ни у кого не осталось сомнений, что в обмен на получение статуса кандидата в члены Евросоюза от нас добиваются отнюдь не выполнения небрежно перечисленных на листке бумаги рекомендаций, требуя совершенно иного, и это «иное» наглядно проявилось в заявлении президента Молдовы Майи Санду

Дипломатические отношения между Грузией и Россией в течение многих лет пребывают в замороженном состоянии. Несмотря на это простым людям все-таки удается перемещаться из одной страны в другую, развиваются торговые отношения, граждане Грузии отправляются в Россию работать, оттуда к нам в страну приезжают туристы, как у грузин, так и у россиян существуют общие бизнес-интересы, и политики, хотят они того или нет, не могут не замечать этого. Для грузинских журналистов не составляет проблемы присутствовать на брифингах с участием высшего российского руководства, никто не ограничивает их в праве задавать вопросы. На прошлой неделе в ходе одной из таких встреч министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прямо указал на то, что, возможно, будет восстановлено воздушное сообщение между Грузией и Россией.

Инициатива российской стороны о восстановление авиасообщения многим представляется очень хорошим решением, поскольку простым людям, тем самым, благодаря которым нам удалось сохранить отношения с Россией, она принесет значительное облегчение, когда почти миллиону грузинских граждан, проживающих в Российской Федерации, чтобы попасть на родину, не придется летать транзитом через Азербайджан, Турцию или Армению – они смогут воспользоваться прямыми рейсами. Помимо экономии, это очень важно и для выстраивания будущих отношений… Однако как только эта инициатива получила огласку, так называемые оппозиционные силы стали проводить брифинг за брифингом, на которых максимально осуждали ее. Более того, оппозиция обвинила грузинские власти в измене. То, что российское руководство готово к потеплению отношений, на ее взгляд является, видите ли, преступлением, и нам теперь не сносить головы перед Западом. Между прочим, попутно возникает естественный вопрос: а надо ли нам вообще выставлять там свою голову? И вообще нужны ли мы Западу хоть с головой, хоть без нее? Но прежде… 

«Думаю, для большинства населения Грузии было бы гораздо приятней узнать, что Россия выводит свои войска из Абхазии и Цхинвали и приняла решение до конца выполнить обязательства, взятые в 2008 году, чем услышать о восстановлении прямых полетов. Я не располагаю информацией о том, будто проживающим в Москве грузинам трудно вернуться в Грузию, если у них возникнет такое желание, но мы точно знаем, что многие русские переезжают в эту страну. Мы работаем с грузинским правительством по многим направлениям, чтобы обеспечить Грузии способность соблюдать международные санкции. У Грузии имеется замечательная возможность стать посредническим коридором для товаров, направляемых из Центральной Азии в сторону Европы – США поддерживают это. Мы также поддерживаем партнерство с Грузией, чтобы она могла обеспечить свой вклад в строительство такого коридора. Мы ожидаем, что партнерство с Грузией обеспечит ей возможность для отстаивания международных санкций», — заявила Келли Дегнан.

Но, прежде чем перейти к главному, ознакомлю вас с еще одним заявлением:

«В то время, когда все наши страны-партнеры максимально проявляют на словах и на деле солидарность с мужественной борьбой, которую ведет Украина, позиция нашего правительства и правящей партии мне, как, я уверена, и подавляющей части общества, мягко говоря, непонятна. Не могу принять аргумент, к которому прибегают для подкрепления этой позиции, то есть, будто это служит тому, чтобы облегчить проблемы грузинам, живущим в России. В то же время, если что-то хорошо нам и запомнилось, то это устаревшие российские трюки. Нам следует отчетливо понимать, что Кремль «вбрасывает» подобные темы, когда рассчитывает на то, что сумеет создать трещину между нами и западными партнерами. Такого нельзя допустить. Вместо этого, как я уже не раз призывала правительство, необходимо со всей серьезностью изучить вопрос «притока» российских граждан с учетом всех сопутствующих ему социальных и политических параметров, чтобы создать у населения уверенность, что учтены и защищены все его национальные интересы и безопасность. Нам необходимы регуляции по предоставлению прав на работу, по регистрации бизнеса, приобретению собственности и открытию русскоязычных школ. Вместо восстановления полетов, правительство должно позаботиться о репутации страны, категорически отвечать на высказанные в ее адрес обвинения!»- Это заявление принадлежит президенту Саломе Зурабишвили.

Начнем с того, что треть проживающих в России грузинских граждан, или больше 300 тысяч человек, как минимум, раз в год отправляются на родину, и этот путь им обходится, как минимум, на 200 долларов дороже, чем следует. Аналогично столько же дополнительно тратится и на обратную дорогу. В случае восстановления прямых рейсов более 300 тысяч наших граждан смогут экономить на каждом визите домой примерно 400 долларов, что в общей сложности составляет 120 миллионов долларов. Как думаете, куда будут направлены сэкономленные средства? Или что произойдет если уменьшатся расходы на билеты для российских туристов? Можете не сомневаться, что подавляющая часть сбереженных на полетах денег так или иначе поступит в грузинский бюджет. Надо полагать, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, получающая ежемесячно в виде зарплаты более 5 тысяч лари, которой, кроме того, зачисляется на накопительную пенсионную карту 32 тысячи евро, а на счету числится 30 тысяч долларов, то есть, как женщина, обеспечившая себе безбедную старость, не в состоянии понять, что для простого человека 400 долларов – это довольно большие деньги. Вряд ли Зурабишвили задумывалась и о том, что в случае учреждения строгих регуляций для российских граждан, возможно, адекватный шаг предпримет и российское руководство. Как считаете, кто в этом случае пострадает больше? Мы уже в течение целого года слышим о том, что въезжающие в Грузию из Российской Федерации граждане что-то тут у нас испортят, однако несмотря на постоянное пребывании в напряжении бдительного ожидания, ни Запад, ни оппозиция пока так и не смогли наскрести факты, достаточные хотя бы для одной, пусть даже частично сфабрикованной истории, чтобы сказать вслух – мы же вас предупреждали!..

Один из грузинских политиков произнес в адрес президента, что, к сожалению, она опустилась до уровня помощника американского посла, причем, сама этого пожелала. Очень обидно, хотя в этом заявлении присутствует зерно правды. Зурабишвили говорит от имени народа и, похоже, сумела убедить себя в том, будто ее действительно избрал народ, а не выдвинул кандидатом и не протащил на этот пост Бидзина Иванишвили. От имени грузинского народа умудряется говорить и американский посол, постоянно повторяющая – «я уверена, что для обеспечения населения Грузии необходимо то или это»…  Госпожа Келли, вы ведь не сомневаетесь в том, что большинство населения Грузии не желает возвращения националов к власти, не хочет войны, выступает против того, чтобы Запад был обретен для Грузии ценой мира… Однако вы не говорите об этом, потому что вас это не устраивает.

На самом же деле появилась возможность для потепления отношений между Россией и Грузией, и Запад тут же ударил в тревожные колокола. Келли Дегнан лучше других понимает, что в случае непосредственной встречи лицом к лицу грузинской и российской сторон, разговор, помимо полетов, пойдет и об углублении торговых отношений, об Абхазии, Самачабло, и именно по этой причине США так не хотят, чтобы подобные переговоры состоялись. Потому Америка заставила своих главных союзников в Грузии – лидеров оппозиционных партий, неправительственные организации, а теперь еще и президента осудить российскую инициативу. Не исключено, что Запад даже гораздо лучше местных властей знает настрой грузинского населения и своими заявлениями пытается в зародыше задушить подобные настроения. Словно нас хотят пристыдить: какое время восстанавливать полеты, если на Украине идет война, с Россией борется весь мир. При этом, правда, пропагандисты таких ценностей умалчивают о том (отлично это понимая), что включение Грузии в битву будет однозначно гибельно для нашей страны. Почти ни у кого не осталось сомнений, что в обмен на получение статуса кандидата в члены Евросоюза, от нас добиваются отнюдь не выполнения небрежно перечисленных на листке бумаги рекомендаций, требуя совершенно иного, и это «иное» наглядно проявилось в заявлении президента Молдовы Майи Санду.

«Идет серьезная дискуссия по поводу наших оборонных возможностей: в состоянии ли мы независимо защитить себя или должны стать частью более крупного альянса. Если дойдет до этого, нам придет изменить нейтральный статус страны», — заявила Санду.

Способен ли кто-нибудь внятно объяснить, что значит «изменить нейтральный статус страны»? Между тем, означать это может лишь одно – Молдову готовят к тому, чтобы сделать стороной в российско-украинском конфликте, а когда и чью сторону займет Санду, усаженная в свое кресло и управляемая Западом, нетрудно догадаться. Какими ресурсами располагает Молдова со своим 3,5-миллионным населением, любому понятно, и нетрудно предположить, что случится с ней после отмены нейтрального статуса. Однако, как и в случае Грузии, Запад заботит не население Молдовы, а интересует ее территория страны, поскольку она идеальна с точки зрения использования в качестве очередного полигона.

Западу удалось добиться, чтобы президент Молдовы посеяла первое зерно раздора и заставила президента Грузии сказать: кого волнуют интересы миллиона грузин, главное, чтобы остались довольны Америка и Европа, а около миллиона грузин нам ни к чему. А теперь сами судите, кто и чего реально добивается, заставляя нас в очередной раз пройти над глубокой пропастью по шаткому узенькому мосту, который подвесил на нашем пути Запад.

Леван Габашвили                                                                                                       

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь