Домой Новости Мир Еще один источник пишет, что условия нового предложения США по недрам стали...

Еще один источник пишет, что условия нового предложения США по недрам стали гораздо хуже для Украины

Еще один источник пишет, что условия нового предложения США по недрам стали гораздо хуже для Украины

Это соглашение «лишает Украину части суверенитета, противоречит будущему членству в ЕС», пишет «Европейская правда». Там нет ни слова о гарантиях безопасности. И предлагается не общее управление украинскими ресурсами, а почти полностью подчинить этот процесс Вашингтону, чтобы компенсировать ему ранее оказанную Украине помощь.

Ранее это условие удалось убрать в ходе переговоров. Однако теперь Штаты его даже усилили и хотят обязать Украину конвертировать доходы от ее ресурсов в доллары США и перечислять их на зарубежные счета американской стороны по первому запросу, причем без комиссий (иначе эти комиссии, налоги и сборы Украина должна также компенсировать).

Американская оценка этой суммы помощи там не прописана, предлагается просчитать ее на момент подписания. Институт Киля оценивает ее в 123 млрд долл. на данный момент. Напомним, Трамп заявлял, что Украине дали помощь на 350 млрд.

США хотят направлять в Фонд половину стоимости всех новых лицензий, рентных платежей и других месторождений и половину дохода от инфраструктурных объектов.

Но все деньги не будут реинвестированы, ведь за Украиной остается обязательство погасить «долг» за помощь. При том Украину «ставят на счетчик» — сумма компенсации будет увеличиваться на 4% ежегодно.

Также компаниям США предлагается дать эксклюзивное право на новую разработку всех украинских недр, что может противоречить существующим договоренностям Украины с ЕС.

Источник: Политика Страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь