Домой Рубрики История Если бы не это решение Сталина, немцы Ленинград взяли уже в июне...

Если бы не это решение Сталина, немцы Ленинград взяли уже в июне 1941

Граница до присоединения Прибалтики до Ленинграда чуть более 100 километров по прямой. И до Смоленска не намного больше.

После прихода к власти Хрущева то и дело в публикациях стали появляться статьи о глупости советского правительства и его недальновидности в 30-х-40-х годах. Одно заявление Никиты Сергеевича о том, что Сталин воевал по глобусу, чего стоит…..

Но это все ложь. Ведь товарищ Сталин заговорил о грядущей войне еще в начале 30-х. А после раздела Чехословакии в Москве иллюзий уже не осталось вовсе. Так, в ходе Зимней войны была отодвинута граница от Белого моря на запад, дабы сохранить сообщение с Мурманском на случай войны с финами(немцами). К северу от Ленинграда ее так же удалось перенести на расстояние 70 километров от города(до этого было около 30 км.). И об этом говорят постоянно. А вот о том, что западная граница была от этого военно-промышленного гиганта всего в 120 километрах, услышишь редко. И если мы взглянем на карту, приведенную выше, то все сразу станет ясно. Страны Балтии образовывали выступ, подходящий прямо к колыбели Русской революции. Так, в 1941 году захват этого пространства стоил группе армии «Север» сил и времени.

И.В. Сталин и В.М. Молотов.
И.В. Сталин и В.М. Молотов.

Но если бы наших войск в Прибалтике не было, что тогда? Танки врага с севера повернули сразу на Смоленск 22 июня 1941, и, совместно с двумя другими танковыми группами, учинили небывалый разгром в БССР(Франции хватило одной усиленной танковой группы). А может эти войска в первые дни войны вышли к Ленинграду, и взяли его, как это было с Вильнюсом, на второй день войны, Минском на 7-й и Ригой на 9-й. Балтийский флот прекратил бы свое существование. А фашисты в ходе победного марша смогли бы отрезать от страны Мурманск, и выйти к Архангельску. Сценарий-то ужасный вырисовывается, а самое главное, возможный в таких реалиях. В Москве это понимали не хуже нас, особенно имея развед данные о работе рейха с нашими соседями. И то, что они все бы участвовали на стороне Германии сомнений не вызывает. Поэтому присоединение, я подчеркиваю, а не аннексия, было жизненно необходимо СССР. И как показала история и всему миру. Тем более эти территории из покон веков был в зоне Российского влияния, а не немецкого.

28 сентября 1939 года Эстония подписывает акт о взаимопомощи с СССР, согласно которому на ее территории размещается 25 тыс. советская группировка. 2 октября подобный документ сроком на 15 лет заключила Латвия, а в ноябре и Литва. И вот, кстати, что на это все сказал 1 октября 1939 года русофоб Черчилль

Подписание германо-эстонского и германо-латвийского договоров о ненападении в июле 1939.
Подписание германо-эстонского и германо-латвийского договоров о ненападении в июле 1939.

То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено

Советские войска входят в Ригу.
Советские войска входят в Ригу.

Но несмотря на договора прибалтийские правительства дрейфовали в стороне рейха, поэтому в середине июля 1940-го года в эти три государства были введены наши войска. Президент Литвы бежал в Германию(тут сразу все становится понятно, кто и на чьей стороне был). Остальные пошли на сотрудничество. Был снят запрет на коммунистические партии и проведены досрочные выборы. В которых явка составила выше 90%, а победили просоветские партии с результатом выше 90%. А всем кто к этому относится скептически, пусть вспомнят, как Запад распилил Чехословакию, не спросив ни ее народ, ни ее избранное правительство. Так что в сравнении с тем же Чемберленом, Сталин был не только отцом народов, но и отцом мировой демократии. А 21-22 июля 1940 года вновь выбранные парламенты проголосовали за создание республик в составе СССР. И история пошла в том русле, в котором мы ее знаем. В конце стоит добавить, что к 1941 году в прибалтийских республиках присутствовали как советские настроения, так антисоветские.

Наша история это Гордость.

https://cont.ws/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь