Домой Новости Грузия Евросоюз требует от Грузии беспрекословного подчинения

Евросоюз требует от Грузии беспрекословного подчинения

Европарламент напрямую заявил нашему руководству: да, я не только вмешиваюсь в ваши внутренние дела, но и оставляю за собой право решать, кто должен сидеть в тюрьме, а кто ходить на свободе, кого называть олигархом, а кому стоять у власти в стране… Почему же тогда никто даже не предложил учредить санкции этим европарламентариям? Почему их не объявили в Грузии персонами нон-грата и не запретили въезд в страну?

На прошлой неделе Европарламент обнародовал отчет о ходе выполнения Грузией ассоциированного соглашения с Евросоюзом. Отчет пространный, потому ознакомлю вас только с несколькими фигурирующими в нем весьма примечательными формулировками. Европарламентарии внесли в документ прямые указания о том, что вынесенный в отношении Ники Гварамия обвинительный приговор должен быть пересмотрен; что надо освободить из тюрьмы Михаила Саакашвили, предоставив ему возможность продолжить лечение за рубежом; что необходимо решить проблему чрезмерного влияния личных интересов, имея в виду Бидзину Иванишвили; что признание вины Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, как и решение об аннулировании парламентского мандата которым владел Джапаридзе, являются наглядным примером политизированного правосудия, что… Предлагаю на этом остановиться. Думаю, сказанного более чем достаточно, чтобы воссоздать общую картину и тональность документа.

Начнем с дела Хазарадзе-Джапаридзе.

Прежде всего, тут напрашивается справедливый вопрос: а где, позвольте узнать, были наши уважаемые европарламентарии, когда предыдущий режим, руководствуясь именно желанием свести политические счеты, бросил за решетку и подверг завершившимися гибелью пыткам Сулхана Молашвили? Где они были тогда, когда в тюрьме был забит на смерть Серго Тетрадзе? Где были в момент, когда под пытками и издевательствами погиб Сандро Гиргвлиани, тело которого выбросили в лесу? Где были наши европейские партнеры, когда прямо на улице без суда и следствия полиция расстреляла Буту Робакидзе?.. Тогда европарламентариям, скажем прямо, было не до Грузии, в том смысле, им не создавало никакого дискомфорта вопиющее обстоятельство, когда 99% выносимых грузинскими судами приговоров носили исключительно обвинительный характер. И, таким образом, нынешним своим заявлением, Европарламент напрямую заявил нашему нынешнему руководству: да, я не только вмешиваюсь в ваши внутренние дела, но и оставляю за собой право решать, кто должен сидеть в тюрьме, а кто ходить на свободе, кого называть олигархом, а кому стоять у власти в стране. Причем, в отчете была отражена не просьба, не рекомендация – это было требование к грузинской власти беспрекословно подчиниться Евросоюзу. О каких русских и о проведении каких российских интересов тут можно говорить? Назовите мне хотя бы одного российского дипломата, сказавшего не то что аналогичное, а хотя бы отдаленно напоминающее что-нибудь в этом духе! Не сумеете назвать, потому что ничего подобного не случалось, а создание из России бабайки – всего лишь неистребимое желание многих западных политиков.

Джапаридзе, как и Гварамия с Саакашвили грузинский суд признал виновными. Причем, что принципиально важно, Гварамия и Саакашвили были осуждены по статьям Уголовного кодекса Грузии. А теперь Европа, видите ли, приказывает нам: пересмотрите приговоры и освободите этих людей. Не то, чтобы, скажем, попросить – мол, смягчите приговор или сократите срок заключения. Нет – освободите! Господа, возможно, вы забыли, что Страсбург – это тоже Европа. Вас не смущает, почему Международный страсбургский суд не оправдал Саакашвили и не принял к рассмотрению иск Гварамия? Не потому ли, что у европейских судей не возникло и тени сомнений в правильности вынесенных решений? И почему же тогда вы, уважаемые господа европарламентарии, не обратились с письмом аналогичного содержания к судьям Страсбургского суда, почему не приказали им – пересмотрите приговор и освободите этих людей? Да потому что страсбургские судья в этом случае дали бы по головам всем, кто посмел говорить с ними в таком тоне, а странам, руководители которых подписали подобного рода резолюцию, потребовали бы приостановить действующий статус. Грузию же Европа ни во что не ставит, и происходит это по той простой причине, что ни предыдущее, ни нынешнее руководство не проявляли и не проявляют острой реакции на подобные выпады. Если лидеры «Мечты» не боятся столь уверенно заявлять – перед законом мы чисты и можете на нас жаловаться куда и кому угодно, почему же тогда никто даже не предложил учредить санкции этим европарламентариям? Почему их не объявили в Грузии персонами нон-грата и не запретили въезд в страну? Ведь поступи наша власть таким образом, никто, надо думать, больше не осмелился бы на подобное бесстыдство. Однако грузинские политики, к сожалению, остерегаются злить западных партнеров. Хотя реально те ведут себя вовсе не как партнеры, а как самые настоящие враги нашей страны.

Запад до сих пор не сумел смириться с тем, что грузинское руководство, несмотря на неоднократные призывы, посмело не открыть у себя второй фронт против России. Оппозиция же убедила западный политический истеблишмент, что как только они заполучат рычаги управления страной, второй фронт будет немедленно открыт. Потому-то европарламентарии делают теперь все, чтобы выпустить на свободу непримиримых оппозиционеров и затем попытаться их руками поменять власть. Опять-таки любопытно узнать, где были многоуважаемые европарламентарии, когда Ника Гварамия в открытом эфире материл президента Грузии и устраивал Саломе Зурабишвили булинг? Почем они не разъяснили крестному отцу «независимой медии», что нельзя обращаться к президенту, тем более, к женщине с такими словами? Вы представляете, что бы началось, скажи я или кто другой нечто подобное, к примеру, в адрес Келли Дегнанг? Причем, возмутятся не столько даже тем, что посмели оскорбить американского посла, сколько тем, как, мол, можно говорить такое в адрес представительницы прекрасного пола?! На арену, как ужаленные, повыскакивают всевозможные неправительственники и начнут всячески Дегнан как женщину защищать (кстати, редкий случай, когда они будут правы). Но почему же никто из этой публики не стал защищать Саломе Зурабишвили? Потому что тогда это было не в их интересах, а теперь они как ни в чем не бывало призывают Зурабишвили немедленно помиловать человека, ругавшего ее последними словами, и вернуть его в телеэфир, видимо, чтобы он мог продолжить ее поносить! Признаюсь, если выяснится, что Зурабишвили не устояла под натиском Запада и помиловала Гварамия, я соглашусь, что она была достойна тех слов, которыми обложил ее в свое время Гварамия-телеведущий.

С этой точки зрения, именно в результате позиции западных партнеров в Грузии в период правления предыдущей власти насчитывалось более 300 тысяч пробационеров и больше 20 тысяч заключенных. Получается, как раз Запад-то и объявил нас криминалами, а Саакашвили попросту публично озвучил это мнение. Наезжавшие в Грузию во времена саакашвилевского правления европейские политики могли разве что для проформы сказать, дескать, может, имело бы смысл, пересмотреть чей-нибудь приговор, но принимать резолюции, да еще на таком уровне и с указанием конкретных имен, никому и в голову не приходило. Да и теперь у них даже не возник вопрос, как такая персона, как Кезерашвили, оказавшийся во власти с парой рваных калош на ногах, сумел так стремительно отхапать миллиарды. Более того, они всячески пытаются его выгородить. Зато всем там поперек глотки встал Иванишвили, который – и они прекрасно это знают – не взял из грузинского бюджета ни тетри, а на благотворительность потратил в Грузии миллиарды из своих личных средств. Дело в том, что Западу Иванишвили не нужен, не нужен по той причине, что, даже официально уйдя из политики, он остается главным препятствием на пути возвращения националов во власть. Потому-то основной удар с Запада направлен именно на него. Более того, с Иванишвили ведут борьбу и на финансовом фронте, втравив в это дело (небывалый случай!) швейцарский банк. Но и из этой грязной возни ничего пока не получается. Впрочем, можете не сомневаться, стоит батони Бидзине открыть в Грузии второй фронт, никто больше и слова дурного не проронит о нем, как об олигархе, и, поверьте, станет он тут же для всех не просто приемлемым, но милым и желанным. Однако пока…

Пока Европарламент будет каждый раз пытаться усилить давление на грузинскую власть. И если втравить нашу страну в войну все-таки не удастся, то они уж там постараются предпринять все, чтобы оппозиция на выборах 2024 года победила. Это к тому, что второй фронт можно открыть и в мирное время. Разве не так случилось в 2008 году, когда Миша начал палить на фоне мирного неба. Вот и теперь, дай ему волю, наверняка он захочет все повторить. И кто ему помешает? Никто…

Мы и прежде не раз говорили, что грузинское руководство обязано резче реагировать на подобные наскоки (от кого бы они ни исходили) и достойно отвечать на них, в случае надобности, не останавливаясь и перед тем, чтобы ставить на место зарвавшихся политических оппонентов, решительно разбивая в кровь им носы. Другого пути, по сути дела, не осталось, поскольку западные дипломаты берут на себя слишком много и заявления их из критических превратились в откровенно оскорбительные. Лидеры других стран (пусть даже только в нашем регионе) все это слышат, и у них возникает ощущение, что в отношении нас можно делать все, и это пройдет… Сколько бы мы ни кричали, что Грузия как страна является в регионе лидером, все давно понимают, что это теперь не так. Ни с одним из наших соседей не посмеют обращаться так, как с нами. Взять турецкого президента Эрдогана: за два месяца он арестовал по политическим мотивам – за участие в акциях протеста – почти 10 тысяч человек. Кто-нибудь посмел ему что-то сказать? Нет, потому что Эрдоган мог ответить так, что Европе пришлось бы срочно искать выход из ситуации. Осмелились ли упрекнуть в чем-нибудь Алиева? Нет, напротив, мы видели, в какое положение тот же Запад поставил премьер-министра Армении. Пришедшего с огромным мандатом доверия Пашиняна европейцы и американцы, мягко говоря, обдурили, и он получил то, чего заслуживал.  Аналогичным путем идут Зеленский и многие другие, однако полезней сказать о том, что касается нас – никто не вправе вмешиваться во внутренние дела Грузии и в процесс отправления правосудия в нашей стране. Однажды данный резкий ответ на подобные попытки непременно себя оправдает, и никому в будущем неповадно будет пытаться снова сделать это.

Бесо Барбакадзе                                                                                                   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь