Домой Новости Грузия Европарламент уже подстроил нам политический теракт, и теперь надо готовиться к худшему

Европарламент уже подстроил нам политический теракт, и теперь надо готовиться к худшему

Важно и необходимо внятно объяснить Западу, что мы (больше) не намерены плясать под его дудку

Как и следовало ожидать, европарламентарии делают все для того, чтобы поскорее каким-нибудь образом заставить всех забыть о поднявшемся скандале. Напомним (и еще часто будем напоминать), что полиция Брюсселя возбудила уголовное дело по факту получения взятки, задержав несколько подозреваемых. Среди задержанных – действующий вице-президент Европарламента Ева Кайли. Ее сразу же исключили из рядов греческой партии, которую она представляла в Европарламенте, хотя, впрочем, могли бы и не исключать, поскольку сам Европарламент держит себя так, будто ничего не произошло, и продолжает работать как ни в чем не бывало. Никакой внутренней комиссии, никакого внутреннего расследования – парламентарии попросту замалчивают случившееся и стараются избегать комментариев на этот счет. Тем более, обойтись без одного из вице-президентов им, наверное, не так уж тяжело – ведь их у Европарламента, помимо Кайли, еще 13.

Зато те же самые европарламентарии выкроили время для Грузии, и то, чем они занимались на прошлой неделе, напоминало не столько даже вмешательство во внутренние дела государства, сколько на попытку полностью поработить его. Европарламентарии приняли новую резолюцию, внеся в нее запись, которую не посмели бы сделать в отношении любого другого суверенного государства. Однако Грузию они никогда не считали независимой и имеющей право подавать голос и принимать решения – они хотели и хотят, чтобы грузинское правительство подогнало свое  законодательство, внешнюю и внутреннюю политику под их шаблоны. Но что же все-таки конкретно записано в эту резолюцию, если это позволяет толковать происходящее даже не как простое вмешательство во внутренние дела, а попытку нас поработить.

Прежде всего, это угрозы в отношении Бидзины Иванишвили. Европа грозит Иванишвили санкциями в случае, если не будут выпущены из тюрьмы Михаил Саакашвили и Ника Гварамия. Что это значит? Причем, тут вообще Иванишвили? Европарламент не располагает ни единым обоснованным аргументом о том, что Иванишвили вмешивается в грузинскую политику, однако оппозиция им говорит, что это так, и слов оппозиции оказывается достаточно для того, что разработать резолюцию, проголосовать за нее и принять. Потому что оппозиция обладает перед действующей властью огромным преимуществом – что представители ее, будучи у руководства страной, беспрекословно выполняли все указания Европарламента и Америки, а нынешняя правящая команда посмела ослушаться и не вмешалась в войну с Россией – не открыла у себя второй фронт, не дала разгромить собственную инфраструктуру и не обрекло на смерть своих военнослужащих и собственное мирное население. У европарламентариев есть претензии и к высшему лицу государства, Главнокомандующему его вооруженными силами Саломе Зурабишвили. Ей напрямую указывают, что она должна использовать механизм помилования и освободить из тюрьмы, как Саакашвили, так и Гварамия. Причем, ни один из нескольких сотен европарламентариев не сказал: госпожа президент, что вам стоит проглотить все то, что свободолюбивый Гварамия говорил про вас; смириться с тем, как он материал в прямом эфире вас, ваших детей, смешивая всех с грязью. Ведь Гварамия все это разрешено, как и то, чтобы рядовой заключенный Саакашвили отбывал наказание в пентхаусе, а не сидел, как другие, в тюремной камере. Саакашвили разрешено, чтобы государство ежегодно тратило на него 200 тысяч лари – по 550 в день. То есть обеспечение человека, которого большинство населения Грузии считает тираном, ежедневно обходится нам в 550 лари! Любопытно, что европарламентарии, правда крайне редко, говорят, что предыдущий режим допускал ошибки, и одной из главных выражалась в давлении на суд, который практически по всем делам выносил обвинительные приговоры, а также в том, что в тюрьмах ежегодно при невыясненных обстоятельствах умирало больше 200 человек. Общее число умерших только в тюрьмах превышает 2000. При этом, не надо забывать, что нынешний шеф «независимого телевидения» тогда работал то министром юстиции, то – генеральным прокурором, а Саакашвили был единовластным диктатором, и ни один из них ни разу не сказал: люди, мы ошиблись, простите нас. Напротив, до сих пор подчеркивают, что делали все правильно, и если у них случались перегибы, то крайне незначительные. То есть, для них 2000 умерших в тюрьмах людей – это всего лишь «незначительный перегиб» и не более того. 

Европарламентарии закрывают глаза и на то, что в период правления националов процветала элитарная коррупция, ярким подтверждением которой является Давид Кезерашвили. Но как все это опротестовать, когда вон поймали европарламентария – вице-президента Европарламента, которая по версии полиции подключила к этому делу и членов семьи: мужа, отца. То есть, налицо типичная схема, по которой в свое время действовали националы, когда, например, у тещи Акакия Минашвили имелся строительный бизнес, члены семьи Гиви Таргамадзе пользовались эксклюзивом по ввозу арматуры с Украины. Это была самая что ни на есть обыденная практика, просто Ева сорвалась не вовремя или кто-то, попросту, заплатил больше, и она стала не нужна.

Принятая Европарламентом резолюция – это не просьба о чем-то и не рекомендация. Это категорическое требование и строгое предупреждение. Предупреждение о том, что если мы не будем вести себя так, как они того хотят, нас поставят в угол. Причем, тут имеет значение само их желание, а не что справедливо и чего желает население Грузии.  Освободить Саакашвили и Гварамия хотят они, а не грузинский народ. Вернуть националов к власти хотят они, а не грузинские избиратели. Причем, они очень хорошо все это знают, прекрасно понимают, но ведь они никогда не считались с желаниями грузинского народа и не понимают, с чего бы им это вдруг начать считаться теперь. Запад не хочет вторично порабощать однажды порабощенный им народ, да еще и тратиться на это. Проще вернуть во власть прежнюю команду. И, поверьте, Запад тогда замолчит точно так же, как молчал в прошлые годы, не замечая ни усыпанных бездыханными телами мостовых, ни трупов, забытых на крыше ларька, ни молодых парней, расстрелянных в тюрьмах и прямо на улице, ни брошенного на морозе искромсанного Сандро Гиргвлиани. Они будут видеть лишь послушную власть, которая в нужный момент выстрелит и откроет против России второй фронт. Что с того. что этот выстрел изначально будет обречен и произведет эффект, аналогичный плевку против ветра?! Запад вожделеет как можно больше крови, не станет же он жертвовать собственными гражданами, когда вон есть украинцы, грузины…

Откровенно говоря, позиция власти тоже не совсем понятна. Они, правда, довольно часто делают резкие заявления, но ведь за словами должны следовать дела. Крайне важно и необходимо внятно объяснить Западу, что мы (больше) не намерены плясать под его дудку, что Грузия пытается стать по-настоящему независимой страной, что здесь никогда и не под каким предлогом не будет открыт второй фронт. А главное, той же Саломе Зурабишвили следовало сказать, что Запад не заставит ее сглотнуть тот плевок, которым ее вымазали, и она не помилует человека, которого большинство грузинского населения желает видеть именно в тюрьме. Сделать это следует именно сегодня, а не завтра, потому что завтра может оказаться поздно, и та же президент не выдержит чьего-то давления, подписав акт о помиловании. Тем более, когда наряду с Западом ей ежедневно напоминает об этом местная оппозиция. Та самая оппозиция, которая во время выборов оскорбляла ее, как женщину, как личность, как грузинку… И делали они все это не по недомыслию, а дружно, по заранее заготовленному сценарию, позволяя себе все, даже то, чего нормальный человек никогда себе не позволит. А теперь эти же люди разглагольствуют о том, что президент должна проявить милосердие. Интересно, кстати, если вдруг она и правда помилует Гварамия, самому-то Нике не стыдно будет как мужчине таким образом выйти на свободу после бранных выражений, которые он в свое время позволил себе, последними словами понося Зурабишвили? Хотя, думаю, стыдно ему не станет, потому что представителям предыдущей власти чувство стыда вообще не знакомо, как и чувство раскаяния, и их меньше всего волнует, сколько людей ежедневно погибало от их рук.

Очень трудно предсказать, что произойдет завтра. В последнее время мы все время повторяем, что к Новому году Запад непременно постарается устроить серьезную провокацию, и нам нельзя на нее поддаться. Рубикон перейден, политический теракт Европарламент нам уже устроил, и надо ждать худшего. Должны быть готовы как мы, рядовые граждане, так и власть.

Бесо Барбакадзе                                                                                             

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Чтобы перестать плясать под дудку Запада, надо для начала прошерстить нашу политическую элиту и выгнать из власти европейских марионеток. Минимизировать контакты с посольством США и ужесточить наказание за вмешательство во внутренние дела страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь