Домой Рубрики Политика Дмитрий Лордкипанидзе: Со всех амвонов все представители духовенства должны твердо заявить, что...

Дмитрий Лордкипанидзе: Со всех амвонов все представители духовенства должны твердо заявить, что никакой разницы между так называемым гражданским партнерством и браком людей одного пола не существует

В Грузии законодательно признали «транс» в качестве «гендера» человека

Дмитрий Лордкипанидзе

Несколько дней назад называющая себя либеральной медия гордо известила наше население о том, что в Грузии впервые признали «транс» в качестве человеческого «гендера» – Агентство по развитию государственных сервисов Министерства юстиции Грузии однозначно удовлетворило требование «женщины-транса» Л.М., поменяв гендерный маркер этой персоны с «мужского» на «женский» (то есть, государство удовлетворило желание мужчины, считавшего себя женщиной и потребовавшего, чтобы в документе, удостоверяющем его личность, был указан выбранным им самим пол). Примечательно и то, что такой «юридической» практике, признающей мужчину женщиной, а женщину – мужчиной, предшествовала продолжительная «правовая» борьба финансируемых из-за рубежа неправительственных структур, в рамках которой было составлено немало отчетов и жалоб, в том числе, и на международном уровне.

Несколько позже на вышеуказанное решение, принятое Министерством юстиции, откликнулась неправительственная организация «Группа поддержки женских инициатив», которая заявила о том, что непризнание «гендера» в законодательном порядке, с одной стороны, повышает в стране риск ущемления людей-«трансов», а с другой – способствует их маргинализации: «До сих пор не существует законодательных и административных механизмов, позволяющих законодательно признать гендер. Имевший место факт может служить всего лишь иллюстрацией укоренившейся в стране практики, у которой отсутствует соответствующая законодательная основа…»

К сведению:

Первый прецедент признания мужчины женщиной в Грузии, за которым в ближайшем будущем, как видно, последуют определенные законодательные изменения, совпал с заявлением известного защитника ЛГБТ-сообщества, президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена, в котором тот подчеркнул, что права трансгенеров равнозначны понятию прав человека: «Я призываю всех американцев присоединиться ко мне с целью повышения достоинства американских трансгендеров. Вместе мы сумеем искоренить дискриминацию и исполнить обещание нашей нации о свободе и равенстве для всех…»

Что означает в нынешней обстановке внедрение конкретным государственным ведомством Грузии практики признания мужчины женщиной и женщины мужчиной? Какой цели это служит и какого рода законодательные изменения могут последовать за этим в будущем? – На указанные темы с «Грузией и миром» беседует правозащитник Дмитрий Лордкипанидзе.

— Батоно Димитри, недавно Агентство по развитию государственных сервисов Министерства юстиции удовлетворило требование женщины-трансгендера, записав ему в графу о половой принадлежности человека документа, удостоверяющего личность, женский пол, вместо мужского. Не считаете ли вы, что, когда в стране на государственном уровне мужчина признается женщиной, это серьезный прецедент. Как бы вы оценили данный факт и какую цель он, по-вашему, преследует?

— К сожалению, для меня все это не стало неожиданностью. Все, что творится, вполне логично и естественно на фоне того, как изо дня в день усиливается нажим на наше руководство со стороны Евросоюза, и мы уже практически открытым текстом слышим указания о необходимости «либерализировать» законодательство страны по ряду направлений. Между прочим, последний и весьма категоричный сигнал в данном направлении присутствовал в пространном документе Еврокомиссии, касавшемся проблем расизма и неерпимости и содержавшего, помимо всего, острую критику в адрес церкви… Тем, кто забыл, напомню, что это произошло еще в бытность еврокомиссаром Штефана Фуле, когда директивы следовали одна за другой и одно требование сменялось другим. Именно с того времени и пошли категорические указания, связанные с формированием эмпатии к так называемому третьему полу. Каким получился конечный результат, вы видите сами…

— Можете уточнить?

— Я имею в виду, что вскоре после публикации объемистого документа Евросоюза, о котором идет речь, народный защитник высказал инициативу по созданию для трансгендеров нормы, регулирующей указание в документах, удостоверяющих личность, желаемого ими пола. Тем самым фактически было заложено начало этому процессу, а вслед уже активизировались финансируемые из-за рубежа неправительственные структуры. Повторяю: Евросоюз настойчиво требовал от Грузии предоставления ЛГБТ-персонам права указывать в паспорте половую принадлежность, которую они сами пожелают для себя. Впрочем, евроструктуры были далеко не единственными. Так называемые рекомендации часто поступали также из Соединенных Штатов Америки, что было особенно характерно в период вице-президентства Джо Байдена

— Между прочим, Байден недавно заявил, что «права трансгендеров – это права человека…» Он призвал американский народ присоединиться к нему в «повышении достоинства американских трансгендеров…» Не кажется ли вам, что в условиях байденовской администрации нажим на Грузию еще больше возрастет?

— Совершенно очевидно, что именно этого и следует ожидать. Причем, соответствующие признаки уже обозначились. Государственный департамент США создал в нашей стране своего рода агентурную сеть, представленную неправительственными организациями, и на основание информации, подготовленной этой сетью, они теперь осмеливаются составлять критические отчеты, затрагивающие проповеди церковных иерархов высокого ранга, где в вину им ставят то проявления антисемитизма, то «обвиняют» в изъяснении на языке ненависти и т.д. Это серьезный сигнал. Что же касается конкретно Байдена и его окружения, то, как известно, именно Байден считается в мире одним из главных лоббистов так называемой гендерной теории, да и вообще все «демократы» являются ее апологетами. Я убежден, что нынешняя администрация, в отличие от администрации Трампа, не поскупится на усилия, чтобы использовать гендер в качестве одного из главных инструментов политического управления обществом, особенно наводя «порядок» в таких «непослушных» государствах, как Грузия…

— Поговорим тогда и о грузинском руководстве. Одно дело – давление, о котором вы упомянули, однако нельзя отрицать, что правящая команда безукоризненно выполняет все требования.

— На мой взгляд, грузинская власть уже совершила огромное антигрузинское дело, когда приняла так называемый антидискриминационный закон. Получилось так, что, к примеру, завтра-послезавтра мы сможем встретить даже учителей, которые будут обсуждать с детьми свою извращенную сексуальную ориентацию, и ни учащиеся не смогут ничего им возразить, ни родителям не удастся выразить свой протест. Потому как если они станут протестовать, в отношении них начнется правовое преследование, и их обвинят, как людей, «охваченных иррациональными страхами и брезгливостью». Поначалу это может носить характер административного нарушения, но затем вдруг окажется переведено в разряд уголовно наказуемых преступлений… Допускаю, что кому-то сказанное покажется нереальным и надуманным, однако, поверьте, в руках сил, ставящих перед собой подобные цели, имеются серьезные рычаги…

— Например?

— Да возьмите хотя бы кадровую политику. Еще в период Шеварднадзе, когда было свергнуто законное правительство Гамсахурдиа, поговаривали о том, что правительственная канцелярия переполнена такими персонами. Больше того, что если кто-нибудь хотел сделать карьеру, это являлось обязательным условием…

  • Но зачем все это было кому-то нужно?

— Догадаться, между прочим, совсем нетрудно. Ведь такими людьми попросту было легче управлять. Считалось, что они являются самыми надежными кадрами, и сегодня, наверное, все отчасти обстоит так же. В таком отношении и кроются мотивы, двигающие целым рядом институтов в мире. И именно благодаря этому экономика, стоящая за этими аморальными движениями, которые подталкивают человечество к вырождению, составляет примерно 4 триллиона долларов.

— Распространяется кулуарная информация о том, что в ближайшем будущем в повестку дня у нас будет внесен вопрос об узаконивании «гражданского партнерства» между лицами одного и того же пола. А затем, по-видимому, начнутся разговоры и о предоставлении им права на усыновление детей…

— То, что уже допустило и осуществило Агентство по развитию государственных сервисов Министерства юстиции, не менее тревожно, чем то, о чем вы говорите. Вообразите, можно ли столкнуться с большим абсурдом, чем, когда ты мужчину признаешь женщиной, а женщину – мужчиной?! Куда уж дальше в плане деградации! Очень скоро встанет и вопрос об узаконивании так называемого гражданского партнерства, и они так же без шума все это протащат, хотя каждый из нас прекрасно понимает, что не существует никакого гражданского партнерства, и это тот же брак, а сам термин придуман только для того, чтобы обвести вокруг пальца общественность. Что касается права на усыновление, то хотя понятие семьи определено в Конституции Грузии как союз женщины и мужчины, тем не менее, остаются лазейки для коварных манипуляций. Например, в случае, если человеку представится возможность сначала зарегистрировать процесс усыновления и лишь после этого заключить отношения гражданского партнерства с представителем своего пола, права ребенка не будут считаться нарушенными. Вы понимаете, о чем я говорю? Сначала человек усыновит ребенка, а потом, ничего не нарушая, оформит так называемое гражданское партнерство. Это и может являться одной из их ловких задумок, благодаря которой в стране укоренится порочная практика, предоставляющая лицам одного пола право на создание семьи, включая усыновление ими детей. Между прочим, эту сторону правовой казуистики никто до сих пор не удосужился даже обсудить…

— В заключение задам вопрос по поводу общества. Несмотря на то, что подавляющую часть населения представляют у нас люди консервативные по своему мышлению и мировоззрению, прецедент, созданный Агентством по развитию государственных сервисов в связи с официальным признанием мужчины женщиной не вызвал никакого общественного протеста (если, конечно, не считать недовольства, выраженного в социальных сетях). Не кажется ли вам, что общество наше в определенной мере уже устало противиться всему этому, и где же в таком случае искать выход?

— То, что в сознании нашего общества давно воцарился нигилизм, ни для кого не является секретом, хотя мы прекрасно понимаем и то, что, если на все махнуть рукой, завтра-послезавтра нас будет ожидать намного худшее. Касательно же выхода из такого тяжелого положения можно сказать, что несмотря на давление, невзирая на все эти директивы и предостережения со стороны Запада, необходимо проявлять гораздо больше принципиальности и бескомпромиссности, надо, чтобы со всех амвонов, из уст всех представителей нашего духовенства, особенно высших иерархов, звучала правда о том, что никакой разницы между браком людей одного пола и так называемым гражданским партнерством попросту не существует. Это игра слов, придуманная для того, чтобы ввести общество в заблуждение, и надо подобные попытки разоблачать. Тут я и вижу выход, и все от мала до велика должны быть единодушны в этом. В противном случае все законопроекты, навязанные нам с Запада, будут, я уверен, последовательно осуществлены, обретут силу закона, после чего нам скажут, что все это, видите ли, сделано в интересах защиты наших прав, во имя нашего благополучия и светлого будущего…

Беседовал

Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь