Домой Рубрики Политика Дмитрий Лордкипанидзе:Так называемое российское вмешательство придумали только для того, чтобы дать возможность...

Дмитрий Лордкипанидзе:Так называемое российское вмешательство придумали только для того, чтобы дать возможность как можно более широкому спектру либеральных сил победить на выборах

Дмитрий Лордкипанидзе

4 сентября во ходе презентации одного из крупномасштабных проектов, осуществляемых за счет финансирования Государственного департамента США, где была затронута тема идеологических и политических вызовов, стоящих перед страной, в очередной раз получила развитие мысль о том, что самым опасным вызовом является сегодня для Грузии российская пропаганда. По мнению выступавших, Кремль, несмотря на общемировой кризис, вызванный CoViD-19, продолжает проводить яростную кампанию по дезинформации населения, являющуюся частью им же начатой гибридной войны, ставящей своей целью дискредитацию институтов, представляющих для Грузии стратегическое значение. «Я имею в виду дезинформацию, направленную против Лугарской лаборатории, которая распространялась на протяжении всех последних месяцев. Этот институт сыграл важную роль в борьбе с пандемией и позволил грузинским властям, несмотря на все порожденные ею сложности, эффективно осуществлять свою деятельность. Исходя из сказанного, данная кампания по дезинформации, как осуществленная два дня назад кибератака на этот важный институт, послужат основой для усиления одного из важных направлений нашей деятельности, которое мы будем поддерживать совместно с нашим главным стратегическим партнером США…», — сказано в докладе.

Было также подчеркнуто, что достижения и очевидная польза, которые страна обрела на своем пути к евроатлантическим структурам, должны быть ясны и хорошо понятны всем гражданам Грузии.

К сведению: этот масштабный проект под названием «Повышение информированности и вовлеченности в регионах Грузии по вопросам интеграции с Западом» Государственный департамент Соединенных Штатов Америки активно осуществляет уже в течение нескольких месяцев. На эти нужды Вашингтон недавно дополнительно выделил грант в размере 250 тысяч долларов США. В рамках указанного проекта, целью которого является убедить население в том, что у страны нет альтернативы устремленности в сторону европейских и евроатлантических структур (а любое противоречащее этому мнение должно восприниматься как российская пропаганда), в масштабах страны создано 11 информационных центров. Наряду с ними, силами центральных и региональных информационных средств сняты различного рода видеоблоги, которые распространялись посредством специально созданных фейсбуковских страниц, а также установлена коммуникация с примерно 20 тысячами граждан (всего в рамках программы проведено 526 информационных мероприятий). Как поясняют в Министерстве иностранных дел, программа этим не ограничивается. В ближайшем будущем проводимая кампания приобретет еще более широкомасштабный характер и будет ориентирована на то, чтобы более активно добиваться избавления страны «от угрозы гибридной войны…».

Какие интересы преследует американский Государственный департамент в Грузии и по какой причине в регионах во всю осуществляется многомиллионный информационный проект – по этим и другим важным вопросам с нами беседует правозащитник Дмитрий Лордкипанидзе.

— Батоно Димитри, недавно Государственный департамент Соединенных Штатов Америки выделил дополнительно 250 тысяч долларов на борьбу с «российской дезинформацией» в Грузии. Ранее была задействована соответствующая программа под названием «Повышение информированности и вовлеченности в регионах Грузии по вопросам интеграции с Западом», и теперь активно осуществляется вторая ее фаза. Так какой же реальный интерес кроется, по-вашему, за всем этим, и с какой целью Вашингтон идет на подобные затраты в нашей стране?

— Начнем с того, что коварный план, который современный неолиберальный Запад осуществляет в прилегающих к Российской Федерации регионах как в Восточной Европе, так и на Кавказском направлении, имеет две повестки дня. Первая – отдаленная, известная под названием цифровая повестка дня, и вторая – являющаяся серьезной частью предвыборной кампании Байдена и подразумевающая концентрацию и мобилизацию сил, которые «демократы» активно использовали на протяжении многих лет в интересах неоколониализма, в том числе, на Южном Кавказе, Украине, в Молдове и т.д. Что касается упомянутой вами конкретной программы и ее щедрого финансирования в Грузии, то декларируемой ею целью, якобы, также является борьба с российской дезинформацией, однако я уже говорил, что никакой российской пропаганды в Грузии не существует, во всяком случае, необратимый рост антилиберальных настроений обусловлен вовсе не этим обстоятельством, и данная тема от начала до конца высосана из пальца. Для чего? А для того, чтобы под прикрытием этой, якобы, патриотической идеи добиться усиления «либерального» ядра и обеспечить ему на выборах победу максимально широким спектром, что в конечном счете позволит создать возможность для укомплектования будущей конституционной и не только конституционной власти нацами, евронацами, «Гирчи» и т.д. Именно в этом и состоит истинная цель программы, а вовсе не в том, чтобы защитить нашу страну от мнимой угрозы какой-то «гибридной войны». Потому сегодня нам, как никогда, необходимо мобилизовать консервативные силы, и исходя как раз из этого, я принял решение баллотироваться в Тбилиси как независимый кандидат в депутаты по избирательному округу Дидубе-Чугурети…

— Впрочем, вы, думаю, согласитесь, что борьба будет неравной…

— Борьба уже неравная, и это точно так же продолжится и в будущем, хотя бы по той причине, что на уровне мистификации добрые силы всегда находятся в неравном положении со злыми. Это словно закономерность природы, которая не меняется. Однако такое неравенство не должно нас пугать. Не должно пугать исходя из того, что даже один здраво, патриотически и в соответствии с христианскими принципами мыслящий человек уверенно перевесит с десяток очевидных безумцев, отравленных ядом псевдолиберализма…

— Мы говорим о неравной политической борьбе, но как вы полагаете, какие конкретно рычаги, кроме единства и консолидации, могут быть реально задействованы национальными силами, чтобы противостоять всему этому? Что можно противопоставить, к примеру, пропаганде, инициаторы которой авторов любой инициативы, направленной на вступление в диалог с Россией, немедленно объявляют прислужниками Кремля, проводящими его интересы?

— Не спорю, у нас нет возможности, чтобы на ложную пропаганду, распространяемую медией, отвечать посредством той же медии. Нас элементарно блокируют и не приглашают для участия в теледебатах, чтобы мы не могли публично разоблачать подобную лживую пропаганду. Однако фоне всего этого проявляется один крайне важный момент, который дает нам основания для уверенного оптимизма. Я имею в виду то, что многолетний политический опыт и практика на фоне многочисленных попыток различных сил с помощью лжи и дезинформации прибрать к рукам власть, научили нашу общественность легко отличать белое от черного. К счастью, современный грузинский избиратель обладает теперь своего рода иммунитетом против пресловутых и изощренных предвыборных пиартехнологий, с помощью которых той или иной команде на протяжении многих лет удавалось достигать поставленной цели. Вот это и есть та реальность, которую я имел в виду. И потому уверен, что дезинформация, называющая национально-патриотические силы кремлевской агентурой, больше не сможет работать «во благо» действующей власти, а тем более, в пользу ее тайных союзников нацев и евронацев. В этом я совершенно убежден, и вы ясно увидите подтверждение этому на выборах…

— До них остается уже немного времени. Могли бы вы коротко изложить, в том случае, если вы сумеете победить, что будет вашей как независимого депутата главной задачей?

— Коротко сказать об этом сложно, а вместить все в одно интервью невозможно. Однако первое, что является в моем понимании крайне важным, это формирование мощного консервативного ядра. На эту тему, кстати, мы уже частично говорили. Второе – необходимо создать подлинно грузинские демократические инструменты. Что это значит? В первую очередь, это означает, что надо заняться разработкой и совершенствованием такого типа конституционных инструментов, которые будут способствовать лучшему проявлению и осуществлению демократии…

— Что вы имеете в виду?

— К примеру, я имею в виду, что мы могли вносить прямые изменения и дополнения в закон путем проведения референдумов. Это важнейший инструмент, которого полностью лишена Конституция 1995 года. Потому, если нам удастся осуществить подобное изменение, фактически это станет первым реальным прецедентом институционализации всенародного управления. Также важно и кране необходимо осуществить изменения в правосудии, за счет которых судебные органы конституционного контроля олуча право проводить ревизию вступивших в силу законодательных судебных актов. Речь о том, что у нас сейчас любой нормативный акт контролируется на соответствие Конституции, но то же самое должно действовать и по отношению к судебным актам, чтобы незаконно осужденные люди, будь они арестованы по политическим мотивам, лишены имущества или пострадали по иным причинам, не теряли перспектив и надежд на восстановление справедливости. Все это, как и многое другое, как раз и позволит обспечить объединение и консолидацию общества, добившись этого не за счет пресловутого противостояния, к которому нас постоянно подталкивают авторы «стратегии созидания» и нового плана Маршалла…

— Несмотря на то, что в последний период национальные силы более или менее оживились и на выборах, хотя бы в вашем лице, могут стать подходящими кандидатами для подавляющей части общества, политический нигилизм в населении все-таки велик. Что бы вы хотели сказать гражданам, которые частично уже махнули рукой на протекающие в стране процессы и полагают, что судьба предстоящих выборов заранее предрешена?

— Прежде всего, хочу подчеркнуть, что газета «Грузия и мир» является одним из тех редких просветов, сквозь которые можно правильно разглядеть формулировки, призывающие общество к консолидации. Это представляется мне кране важным, и спасибо вам за это!

Второе – грузинский избиратель должен знать, что любая господствующая политическая система, а тем более, власть, являющаяся адептом коварной либеральной системы, постарается сделать все для того, чтобы на выборы пришло как можно меньше людей. Да, это именно так! И потому в фейсбуковском пространстве вы встретите огромное количество призывов типа «Какой смысл мне участвовать в заранее согласованных выборах мечтателей-националов?», или «Судьба этих выборов уже решена» и т.п. Именно подобного рода формулировками происходит углубление в людях нигилизма. И, кстати, понять, с какой целью все это делается, не так уж сложно. Потому что и власть, и оппозиция лучше всех осознают: стоит этим нигилистически настроенным 60 процентам в один прекрасный день проснуться, отказаться от нигилизма, воспрянуть духом и отправиться на участки голосовать, как вся эта столь тщательно подстроенная и согласованная выборная система обрушится либералам прямо на головы. Думаю, нигилизм в сегодняшней обстановке является социальным, политическим, и, первым долгом, идеологическим самоубийством, которого – я в это верю – наше общество над собой не совершит, и тогда на предстоящих выборах нашему обществу, наконец, удастся вынести смертный приговор – понятно, в политическом смысле – врагам, бесцеремонно управляющим нашей страной извне…

Беседовал

Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь