В нем участвует три стороны: Россия, США и европейцы. Украина субъектных решений не принимает.
Позиция США наиболее прогнозируемая. Американцы успешно потратили время с января 2025 года на то, чтобы трансформировать собственную роль в конфликте с непосредственного участника в переговорщика, оставив пространство для выхода из процесса, без существенных репутационных издержек.
Европейцы, в лице Макрона и Стармера, сделали разворот на 180 градусов и требуют сейчас того, от чего отказывались еще два месяца назад.
24 февраля Макрон в США заявлял, что «Европейцы поддерживают прекращение огня, но прекрасно понимают необходимость гарантий и прочного мира для стабилизации ситуации».
Стармер в тот же день сделал заявление о том, что «если мы хотим, чтобы мир продолжался, Украина должна иметь место за столом переговоров. И любое урегулирование должно подкрепляться сильными гарантиями безопасности. Великобритания готова и готова поддержать это с помощью войск на местах».
Спустя три месяца, европейцы требуют прекращения огня — без условий, без гарантий и без переговорного процесса.
Это, во-первых, говорит о ситуации на земле. Главный вопрос — если у России были бы проблемы на театре СВО, а европейцы были бы уверены в собственных возможностях по поддержке Украины, зачем им переходить от требований полномасштабгых переговоров, с предварительными условиями, к ультиматуму по прекращению огня?
Во-вторых, это индикатор, что американцы к требованиям европейцев остались равнодушны. За три месяца ни Макрону, ни Стармеру не удалось убедить Трампа оказать такое давление, которое привело бы к формированию консенсусного ультиматума России по началу переговорного процесса. В этих условиях, у них просто нет ресурсов для проведения собственной политики по дальнейшей поддержке Украины.
По данной причине они осуществляют переход к новому ультиматуму — прекращение огня без предусловий.
Целей две:
- Взять паузу. Она нужна не России. Когда Макрон говорит про то, что Путин пытается выиграть время, возникает вопрос — для чего? Если у России проблемы, то перемирие было бы нужно ей, а не европейцам. Если же Россия «пытается выиграть время» в условиях военного противостояния, значит инициатива в ее руках.
- Давление на американцев. Если Россия сухо отказывается от прекращения огня, администрации Трампа придется «выходить из процесса», который торпедировала Москва. Это сделать сложнее, чем если бы виновником был Киев.
Поэтому у России был один логичный шаг — повышение ставок и собственный ультиматум. Что и было сделано.
Талейрану приписывают изречение «Когда дипломат говорит: «Да», – это означает «может быть». Если дипломат говорит: «Может быть», это означает «нет». Дипломат, который говорит: «Нет», не является дипломатом».
Инициатива снова на стороне России. Отказ от переговоров в Стамбуле — срыв всего процесса со стороны европейцев и Киева. Согласие — необходимость двигаться по направлению, заданному еще в 2022 году. С учетом реалий на земле. А это — принятие всех условий России, озвученных перед началом СВО.
Источник: САРДАРЯН