Домой Новости Мир Для интеграции экономик: межправсовет ЕАЭС открылся в Нур-Султане

Для интеграции экономик: межправсовет ЕАЭС открылся в Нур-Султане

Евразийский межправительственный совет начал работу в Нур-Султане. В столице Казахстана премьер-министры всех пяти стран. Саммит продлится два дня, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Прежде чем начать переговоры глава правительства Казахстана Алихан Смаилов встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Стороны поговорили о повестке предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета. Она обширная.

Участники обсудят, как будут дальше работать в рамках ЕАЭС. В частности, речь пойдет об упрощении механизмов перевозок товаров через границу, ужесточении мер безопасности и сохранности продукции. Также стороны обсудили, как продвигается цифровизация процессов таможенного оформления. Будут рассмотрены и вопросы по расширению промышленного сотрудничества в области гражданской авиации на предстоящие три года.

Обсудят и совместный проект государств-членов по ускоренным контейнерным железнодорожным и мультимодальным перевозкам сельхозпродукции.

За время функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с партнерами выросла на 37,5%, в том числе на треть вырос экспорт.

Евразийский межправсовет традиционно проходит в начале года в Алматы. Но в этом году в связи с последними политическими событиями его решили организовать в Нур-Султане. В этом году в работе совета также принимают участие представители государств-наблюдателей при ЕАЭС – Кубы и Узбекистана.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь