Домой Новости Грузия Димитри Лорткипанидзе: НАТ хотела воевать с Россией до последнего украинца, но не...

Димитри Лорткипанидзе: НАТ хотела воевать с Россией до последнего украинца, но не в своих границах, а на территории Украины

Димитри Лорткипанидзе

Встреча Сергея Лаврова и Дмитрия Кулеба 10 марта в турецком городе Анталья завершилась без конкретного результата. После полуторачасовых переговоров стороны не сумели сблизить позиции. (0-минутный диалог еще раз показал, что, на фоне проходящих переговоров, дипломатия пока что бессильна.

Несмотря на колоссальный ущерб, риторика представителей украинских властей неизменна.  Они считают, что имеют право сами выбирать, в какой блок или объединение вступать. Зеленский и через три недели после начала войны упрямо повторяет, что их стремление к «цивилизованному миру» ничто остановить не может. Однако этой политической лирике сопутствует постоянное нытье, что Запад бросил Украину. Киев отчаянно просит партнеров закрыть его воздушное пространство, еще больше ужесточить санкции России и прекратить с ней всякие отношения. Все последние выступления Зеленского начинаются именно с этой просьбы, которая ясно показывает его разочарование «болельщиками украинской демократии», которые ничего не делают для защиты украинского народа, кроме «традиционной обеспокоенности и возмущения… Напомним, что Запад категорически отказался закрывать украинское воздушное пространство. В качестве причины была названа угроза включения в прямое противостояние с Россией. Это вызвало бы мировую войну, чего они не хотят. По той же причине отказались передавать Украине штурмовые самолеты типа «МИГ29». Что касается позиции России,  то после встречи с Кулебой Лавров подчеркнул, что Россия не захватывает Украину, Россия хочет дружественную Украину, где не преследуют русский язык, культуру и Русскую православную церковь. Понятно, тут Церковь была упомянута не случайно, именно Русская православная церковь была одной из первых, кого Запад сделал мишенью, на фоне спровоцированного противостояния между Киевом и Москвой. Ярким примером тому  стало присуждение томоса раскольникам о украинской церкви, примером служит также то, что Вселенский Патриарх отделил украинскую епархию от Матери-Церкви.

Какие процессы сегодня проходят в Украине, какие изменения вызовет проходящий конфликт для региона, и какие угрозы он создает для нас? С «Грузией и миром» беседует правозащитник Димитри Лорткипанидзе.

Уже три недели в Украине идет война, и пока что перспективы ее благополучного завершения не видно. Переговоры ведутся, однако им конца тоже не видно… Сергей Лавров после встречи с Дмитрием Кулебой несколько дней назад заявил, что Россия не хочет захватывать Украину. По его словам, Россия хочет дружественную Украину, которая не будет запрещать русский язык, культуру и Русскую православную церковь… Какие посылы содержит это заявление, и, вообще, что вы думаете по поводу проходящих событий?

— Украина разделена на две части так, как ее двухцветный флаг. Западная часть страны – абсолютно другая, восточная – с совершенно иной культурой. После октябрьской революции 1917 года Западная Украина долгое время оставалась независимым субъектом, и только в 1922 году удалось объединить, однако в ее западной части до конца 1956 года все же проходило сепаратистское движение, затеянное различными лидерами, последним из которых был Степан Бандера.  Кстати, это движение, по своей сути, было не только профашистским, но и прямо являло собой органичную часть гитлеровской Германии.  Их задачей было восстановить т.н. Западно-Украинскую народную республику, которая должна была быть самостоятельной и не иметь связи с Советами. Именно в процессе этой борьбы проявилась особая ненависть к культуре народов Восточной Украины, и тут, прежде всего, речь о категорической неприемлемости, которая связана с конфессиональной составляющей…

— Давайте, конкретнее объясним, что имеется в виду под этой неприемлемостью.

— Речь о борьбе против Украинской православной церкви, то есть, против той, что., наряду с Беларусью и Россией, составляет Русскую церковь – Московскую Патриархию. Что касается Западной Украины, она всегда заявляет претензии иметь автокефалию, только не православной церкви, а греческого католицизма, — в лоне т.н.униатского единства. Как раз существование этой униатской церкви было одной из отличительных черт между Западной и Восточной Украиной,  которая обострила противостояние, и до чего дело дошло, в конце концов, мы видим. В Восточной Украине примерно 15 тысяч человек стали жертвами сильной ненависти в отношении русского этноса. Из них 400 – дети. Кстати, совсем недавно на встрече в Кремле канцлер Германии Олоф Шольц заявил, что не верит данным о геноциде в Восточной Украине.  Это было сказано тогда, когда российская сторона распространяла достоверные сведения по поводу жертв, пыток, нечеловеческого обращения и, вообще, той жестокости, которые проявлялись в Донецке и Луганске в отношении этнически русского населения. Это заявление Шольца было величайшей ошибкой, которая со временем еще больше подстрекала насилие…

— Но Шольц был не единственным, кто не доверял информации, распространяемой Россией. Коллективной позицией Запада было то, что якобы Россия создавала искусственный повод для вторжения в Украину…

Запад, понятно, прекрасно знал, что происходило в Восточной Украине, но у них был конкретный интерес. Этот интерес подразумевал то, что кризис не должен был разрядиться дипломатическим путем и должен был перерасти в войну. Теперь обратимся  к хронологии событий. Россия на протяжении месяцев, если не лет, требовала одного: чтобы состоялось соглашение по поводу вопросов безопасности. . Вспомните письмо Лаврова западным лидерам незадолго до войны. В нем была реч именно о неотъемлемости безопасности. То е6сть, Кремль требовал юридической гарантии, что североатлантический альянс не приблизится к его границам. А с другой стороны мы слышали, что якобы  все суверенные государства сами решают, куда и в какой союз вступать… Подобная политическая логика ничего общего не имеет с реальностью. Мировая политическая повестка дня по этому принципу не определяется. Это одно, и второе – когда Запад говорил о мире и безальтернативности дипломатии, он параллельно, остервенело вооружал Украину. Как известно, в период перед войной в Бориспольском аэропорту (и не только там) приземлились сотни тонн военного груза, это, само по себе, порождает вопрос: почему вооружали страну так срочно, если не хотели войны и были готовы к миротворческому процессу?! Ответ прост: НАТО хотела до последнего украинца воевать с Россией, но воевать не в своих границах, а на территории Украины. К сожалению, это им удалось…

— В нынешней обстановке какие пути прекращения войны существуют, чтобы война закончилась, и процесс переместился на дипломатическую арену?.

_- Дело в том, что сегодня существенно иная картина. Через три недели после начала войны мы видим, что все изменилось. Путин не раз заявил, что не отступит. Это означает, что сделан решительный шаг, который уже создает такуцю реальность, что, если процесс даже вернется на дипломатическую арену, требования будут абсолютно другие…

— То есть, Россия потребует от Украины еще большего?

— Разумеется. Вообще, чем больше с одной стороны риска и потерь для осуществления собственных стратегических целей, тем больше потребует от потерпевшего поражение. Поэтому Зеленский, которому и так никто не обещал принять в НАТО, должен был проявить больше разумности и, пока началась война, подумать, в какой обстановке ему придется вести диалог с Кремлем, еси, вообще, такое было бы. Теперь хочу коротко сказать и о Грузии. Очевидно, мы все понимаем, что для нас существуют серьезные вызовы. Это касается как экономики, так и безопасности и целого ряда вопросов. Однако следует отметить, что власть Грузии заняла абсолютно правильную государственную позицию. По правде говоря, это для меня было несколько неожиданно. Поэтому, хотелось бы, чтобы господин Ираклий Гарибашвили и в будущем продолжал править страной с такой же принципиальностью. Что касается политических вредителей, которые  в круглосуточном режиме занимаются пропагандой, якобы для нас открывается окно каких-то новых возможностей, и мы эту «возможность» должны использовать. Их интерес прост и очевиден – эти люди, прежде всего, имею в виду «Национальное движение» хотят, чтобы Грузия прямо включилась в противостояние России и Украины. Потому что в этом они видят возможность того, что не сумели осуществит за столько времени – ни провокацией т.н. Гавриловской ночи, ни шумихой вокруг ареста Ники Мелия и в конце уже привозом сюда Саакашвили. Эта т.н. оппозиция хочет дестабилизации и поставить страну с ног на голову… Они – враги Грузии, и готовы пожертвовать страной ради своих узкопартийных интересов. Мы сейчас проходим по лезвию ножа и даже теоретически не имеем право допустить ошибку.  Это должно понимать и общество, и если мы не хотим, чтобы злые силы победили и еще раз довели страну до кровопролитной войны, которая, не дай Бог, но в этой ситуации точно будет непредставимо катастрофой для нашей страны…

Беседовал Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь