Домой Рубрики Политика Дегнан и ее покорные слуги

Дегнан и ее покорные слуги

Дегнан и ее покорные слуги

Как-то в студенческие годы у нас случился небольшой конфликт со сверстниками. Вместо того, чтобы просто помириться, кто-то предложил: давайте сходим в Нахаловку к «Седому Вахо». «Седой Вахо» был вором в законе, и отказаться было равносильно тому, чтобы признать, что ты не прав. Поэтому все мы, а было нас человек 15, отправились в Нахаловку и предстали перед «Седым Вахо». Как сейчас помню, ругать он нас не стал, однако прогнал, как «пацанов»: что это за дело у вас такое воровское? Вы бы лучше пошли, взяли в руки книгу, раскрыли ее и прочитали. В те времена считалось едва ли не хорошим тоном обращаться по спорным вопросам к такой категории социума, и они разбирали дела, наставляя стороны и вынося вердикт, кто прав, а кто виноват.

А вспомнил я о «ворах в законе», конечно же, неслучайно. Похожая картина вырисовалась в моем воображении, когда лидеры от власти и от оппозиции отправились, как когда-то мы, посетить на дому американского посла Келли Дегнан. Телевизионные каналы так и объявили: встреча проходит в доме американского посла. И я вдруг представил, как госпожа Келли по-домашнему уютно устроилась в кресле, в пушистом банном халате, с кошечкой на коленях и стеклянными глазами уставилась на Арчила Талаквадзе и Григола Вашадзе, которые пытаются ей что-то доказать. Проще говоря, в политическом смысле выглядело это так, будто фраера пришли к Дегнан «побазарить», как к «вору в законе». Возможно, у кого-нибудь подобное сравнение вызовет улыбку, однако уверяю, радоваться тут абсолютно нечему. Разве решение о том, кто победил на выборах, зависит от иностранного посла, какую бы страну он ни представлял? И разве посол иностранного государства должен заниматься разборкой такого рода дел? А вина за то, что подобное, тем не менее, имеет место, лежит на грузинских политиках. Помните, как за некоторое время до выборов именно после вмешательства американского посла была переписана Конституция нашей страны? И это в условиях, когда представители власти настойчиво повторяли: мы не можем изменить Конституцию, у нас по закону нет на это права. Но, как выяснилось, стоит чего-то пожелать американскому послу, и все в Грузии оказывается возможным, вплоть до того, чтобы и Конституцию приравнять к обычной описи приданого, которую до свадьбы невеста, как правило, тысячу раз переписывает.

Арчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе

В нашем обществе укоренилась отвратительная тенденция – после любых выборов непременно проводить акции протеста. Причем, однажды оппозиция членораздельно проговорилась: дескать, «Мечта» не должна оставаться у власти, так как не сумела набрать больше 50% голосов избирателей. Логика тут, конечно, потрясающая! А кто же тогда должен прийти к власти вместо 48%-ной «Мечты» — 27%-ное «Национальное движение»? Но клонят-то именно к этому, и что примечательно, оппозиция всерьез хочет на свой вкус переписать результаты. Об этом прекрасно осведомлена госпожа американский посол, знают западные партнеры, но невзирая на все, зовут на беседу оппозицию и власть и принуждают правящую команду пойти на уступки. Почему? Ведь около миллиона людей отдали голоса за «Грузинскую мечту» Представьте, что этот миллион решит выйти на улицу, чтобы защитить свои голоса? Кто сможет и вправе помешать этим людям? 1%-е и 2%-партии или те, для кого даже вожделенный один процент остается несбыточной мечтой и истинное лицо которых продемонстрировали эти выборы? Знаете, что при этом самое любопытное? Ведь именно они рьяно выступали за то, чтобы выборы в 2020 году проходили целиком по пропорциональной системе. Между прочим, в 2024 так и предусмотрено, и проходной барьер на них определен на 5%-ом уровне. Что это значит? А это значит, что если бы 31 октября выборы были полностью пропорциональными при 5%-м барьере, в парламент вошли бы только две партии. Можете не сомневаться, в 2024 году именно так и получится, поскольку избиратель не желает больше лицезреть одни и те же надоевшие лица, нескончаемые столкновения, не приносящие никакой пользы потасовки и Михаила Саакашвили как главную фигуру оппозиции.

Дегнан и ее покорные слуги

Сейчас все старательно готовятся к визиту Майка Помпео. Оказывается, Помпео должен доставить нам послание от президента Америки. Но простите, господа – от которого президента? С каким результатом завершились американские выборы, до сих пор неясно, мир поздравляет Байдена, Трамп обращается в суд с жалобой на подтасовку, и посреди всего этого хаоса в Грузию направляют человека, который везет непонятно чьи поручения?! Кто-нибудь готов поверить, что Трампу сейчас до того, чтобы давать указания Помпео и посылать его в Грузию? Нет, господа, и еще раз нет. Ситуацию, сложившуюся в Грузии, обсуждают на уровне послов и конгрессменов. Слишком низкий ранг, низкий уровень для президентов. Так что, Дегнан и Помпео о чем-то немного посплетничают друг с другом, о чем-то договорятся, и независимо о того, будет ли это законным или нет, заставят грузинских политиков приступить к исполнению того, что прикажут.

Парадоксально, но факт: оказывается, быть в оппозиции уже само по себе гарантирует иммунитет. Все отлично помнят, как Ника Мелия самовольно снял с себя браслет и бросил его в людей, нарушив тем самым закон, согласно которому, подобное деяние карается 3-мя годами тюремного заключения. Если бы ваш покорный слуга или кто-нибудь из вас совершил подобное, он бы непременно оказался в тюрьме. Нас с вами посадили бы за это, а Мелия заботливо отвели в суд, где продемонстрировали свою полную беспомощность: мол, мы и так собирались браслет этот снять, потому что денежный залог служит более строгой гарантией для неотвратимости наказания. Но браслет, как известно, позволяет отслеживать, как и куда перемещается человек, а каким образом проконтролировать обвиняемого, выпущенного под залог? Если б Мелия захотел (предположим) незаконно пересечь с браслетом границу, ему бы это не удалось, а вот сделать аналогичное после уплаты залога было бы на так уж сложно. Что же в таком случае является более строгой мерой? Именно из страха перед Америкой и Западом власть ничего не смеет сказать лидерам оппозиции и активистам и обманывает собственных избирателей, мол, так было лучше. Ситуация примерно, как с ПДПЧ (план действий по членству в НАТО), когда вся страна его ожидала, а потом нам издалека показали нечто, якобы, гораздо лучше, чем ПДПЧ.

Пора, однако, перейти и к главному нарративу оппозиции. Они там, надрывая голос, орали – Россия вмешивается в выборы! Потом, когда найти подтверждающие факты так и не удалось, добавили – вмешивается тайно. Дальше и эту формулировку не смогли «отмазать», и теперь попросту называют Бидзину Иванишвили российским олигархом. А то, что вмешивается Америка, это как вам, ничего? Что, у Штатов по отношению Грузии действует «нарушиловка», и они могут делать тут все, что захотят? Результаты, которые Запад практически признал, видите ли, следует пересмотреть только потому, что оппозиция после отчаянных призывов, надорвав хребет, не сумела собрать больше двух тысяч человек? Почему две тысячи человек решает, что надо пересматривать, что нет, а тем временем миллион граждан должен на все это равнодушно реагировать? Будьте спокойны, — призвали лидеры «Мечты», и сразу же возникло подозрение, что сделали они это только из опасения, что недовольные беспомощностью их же сторонники могут сами выйти на улицу и начать громить всех, не щадя ни позицию, ни оппозицию. Всем это дело давно уже встало поперек горла! Мы, рядовые избиратели и законопослушные граждане, с 10 часов вечера заперты по домам, а активисты от оппозиции бродят по Руставели, причем, власть, опасаясь, что поднимется шум, даже пальцем боится их тронуть. Что же получается? Они сильны, а мы нет? Или люди, поддерживающие оппозицию, пользуется в Грузии какими-то особыми привилегиями, а мы о них даже не слыхали?!

Не знаю, какую весть доставит нам Помпео и какое решение примет власть или на что согласится либо не согласится оппозиция, но факт, что эти «крутые парни», выставляющие себя на акциях политическими лидерами, начинают бегать на побегушках, как Костая, стоит только американскому послу слегка подать голос. И будьте уверены, если им скажут, они исполнят и ритуал мытья ног ему. Такое даже позором не назовешь, потому что все, что происходит на наших с вами глазах, просто отвратительно. Вы ведь продаете не только себя, но и голоса своих избирателей. Вас интересует лишь цена. А американцев вообще не интересует ни чего, в том числе и за кого, в каком количестве проголосовал на выборах наш народ. У них свой расчет, свои интересы, так что вы, власть-оппозиция впишет в протоколы именно те цифры, которых пожелает посол.

Так вот, до тех пор, пока вы будете бегать на переговоры по домам и квартирам послов, пока не обретете ощущение независимости, не станете свободными внутри самих себя, придется вам постоянно с замиранием сердца ждать то Помпео, то Помпеуса… Неотесанные и необразованные мажоритарные кандидаты, дающие о себе знать то здесь, то там – это другая тема, однако… Живем мы ровно так, как того заслуживаем!

Бесо Барбакадзе

P.S. Спустя годы «Седой Вахо» как-то выступил по телевидению и заявил: я больше не вор. А вы, господа, не боитесь, что в один прекрасный день американский посол тоже выступит и заявит: да отстаньте вы, наконец, от меня, чтобы я вас здесь больше не видела? Любопытно, перед каким тогда посольством вы выстроитесь, раболепно склонив головы? Почему склонив? Так ведь никто рабу не позволит распрямиться!..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь