Домой Новости Мир Двойной удар по Западу: БРИКС идет к созданию своей валюты, а ОПЕК...

Двойной удар по Западу: БРИКС идет к созданию своей валюты, а ОПЕК – привязать цену нефти к золоту

Последние несколько дней стали очень нервными для стран Запада во главе с США. Не спасла даже эйфория от заключенной сделки по внешнему долгу.

С нервным ожиданием в странах Запада ожидали заключения сделки по внешнему долгу США. Опустим пока ее детали и причины, по которым республиканцы пошли на фактически ничтожную сделку. Есть более интересные темы.

Во-первых, это встреча глав иностранных дел стран БРИКС. Она предваряет главный саммит – глав государств. Он состоится в августе.

Планируется, что на нем будут приняты в организацию новые государства. На встрече министров иностранных дел присутствовали представители Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Казахстана.

Главы МИД стран БРИКС на встрече в ЮАР (фото с сайта bloomberg.com)

С весьма большой вероятностью в состав БРИКС войдет Саудовская Аравия, но нельзя исключат и того, что состав организации увеличится сразу на 4 государства.

Причина в том, что на вхождение в БРИКС образовалась большая очередь. Помимо названных, еще 15 государств готовы войти в организацию, среди которых Турция, Иран, Ливия, Алжир, Индонезия и многие другие.

И это очень плохой знак для США и стран Запад – к ним в объятия никто не спешит.

Но еще больше представителей западного мира должно беспокоить желание стран БРИКС перейти на свою единую валюту.

Причем, разговоры о единой валюте идут уже в практической плоскости и страны-кандидаты разделяют эти устремления. А это уже в общей сложности 25 государств с не самыми слабыми экономиками и свободными от доллара.

И это только один удар. Есть еще и второй.

фото с сайта pngreport.com

Во-вторых – встреча стран экспортеров нефти ОПЕК+ в Вене.

Официально на ней будут решать вопросы с объемами добычи нефти, так как того снижения, которое предлагалось на предыдущей встрече не произошло – вместо 2 млн. баррелей сократили лишь на 500 тыс.

И здесь у Саудовской Аравии есть претензии к России, которая не выбрала свою квоту по сокращению добычи. Впрочем, этот вопрос не критичен и он вполне решаем.

Но есть еще одна серьезная тема, которую собираются рассмотреть на встрече страны ОПЕК+ — это расчеты за нефть!

Проще говоря – доллар всем надоел! Он стал не надежен и расчеты за нефть страны-экспортеры хотят перевести в другие валюты.

Известно, что Саудовская Аравия уже почти год успешно продает нефть не за доллары, а за юани. Но это вовсе не значит, что китайская валюта будет принята в качестве расчетной.

Доллар становится лишним? (фото с сайта e-news.su)

С куда большей долей вероятности эксперты говорят о введении «золотого стандарта» в нефтяную торговлю. А это, как вы понимаете, совершенно по другому поворачивает к Западу нефтегазовую торговлю, так как доллар и евро автоматически превращаются в резаную бумагу. За нее даже бочки из-под бензина и нефти не продадут.

Может быть, мы все зря наговаривали на Джо Байдена и падал он и забывался не от того, что он стар, и очень стар, а потому что нефть теперь придется покупать на золото, а это похуже чем дефолт будет?

https://dzen.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь