Домой Новости Грузия Двойная турецкая петля

Двойная турецкая петля

Грузию от прямой агрессии соседних государств защищает, прежде всего, российский фактор

Ираклий Гарибашвили на инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана

В Турции прошли президентские выборы и уже состоялась церемония инаугурация. Главой государства вновь стал Реджеп Тайип Эрдоган. В Грузии многие этому факту радуются, хотя немало и разочарованных из-за того, что в президенты не сумел пройти Кемаль Кылычдароглу. Что же могло так обрадовать или разочаровать грузин?

Тех, кто радуется победе Эрдогана, понять нетрудно – она означает поражение в Турции американского (либерального) политического фланга, над которым взяли верх приверженцы консервативных ценностей. Понятно и то, по какой причине скорбят в связи с победой консерваторов потерпевшие поражение сторонники американско-либерального курса. Но давайте все-таки чуть глубже разберемся, что означает для Грузии как одно, так и другое?

Ответ на этот вопрос не так прост, чтобы уместиться в рамках одной статьи небольшого размера, но, полагаю, некоторые соображения по поводу общих тенденций мне все-таки удастся в ней представить.

Победа на президентских выборах в Турции Кемаля Кылычдароглу означала победу американской (либеральной) политики. Она придала бы дополнительный стимул придерживающимся аналогичного направления силам в Грузии, как, собственно, и их американским патронам. 

Победа проамериканского кандидата создавала предпосылки для усиления американского влияния в нашем регионе, что автоматически привело бы к росту проамериканских настроений в Грузии. Добавим – со всеми вытекающими отсюда результатами, включая насильственную смену законно избранной власти и открытие второго фронта против России. Именно по этой причине настроенная подобным образом часть грузин поддерживала Кылычдароглу.

В свою очередь, за победу Реджепа Тайипа Эрдогана ратовала та часть грузинского общества, которая хочет наложить узду на силы, поддерживающие американские либеральные (фашистские) устремления. Тем более, американцы прекрасно знали, что это будет способствовать усилению российского влияния в регионе.  Представители этой части общественности считали, что если во главе турецкого руководства останется Эрдоган, который, несмотря на членство Турции в НАТО, ведет страну по пути сотрудничества и партнерства с Россией, это создаст еще более прочные, чем прежде, условия для сохранения мира не только в Грузии, но и в регионе в целом.

Говоря о регионе, следует очертить и его общие масштабы. Как бы неправдоподобно это ни выглядело, геополитическое пространство, на которое Турция оказывает влияние, объединяет, как минимум, три региона: Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию. Именно по указанной причине столь огромное значение имеет, какие политические настроения восторжествуют в этой важнейшей с геополитической точки зрения стране. Геополитическое значение Турции определяют три основных фактора: политико-экономический, географический и военный.  Турция представляет собой государство с огромным экономическим потенциалом и 85-миллионным населением, что уже само по себе является серьезнейшим аргументом в ее пользу, однако его, вдобавок, усиливает уникальное географическое положение страны. В руках Турции находится два пролива – Босфор и Дарданеллы, которые безо всякого преувеличения можно назвать главной артерией мировой геополитики. Турция расположена в месте разделения (или соединения) Европы и Азии и представляет собой своего рода ворота для обоих континентов. Кроме того, огромную роль, безусловно, играет и военный фактор, в частности, то, что Турция является государством-членом НАТО.

Думаю, даже такая крайне упрощенная характеристика достаточна доя того, чтобы представить и правильно осмыслить геополитическое значение этого государства. Турция сложнейшая страна, и для маленькой Грузии отношения с ней не могут быть простыми. Напряжение, возникшее в ходе прошедших в два тура президентских выборов 2023 года, ясно продемонстрировали сложность наших отношений с Турцией. Победа Эрдогана действительно создает гарантии для сохранения мира, как в регионе в целом, так и в Грузии в частности, поскольку победа источающего русофобию Кемаля Кылычдароглу все бы поставило с ног на голову. Потому остается приветствовать, что на инаугурацию Эрдогана был приглашен премьер-министр Грузии. Победа его создает условия для того, чтобы предотвратить окончательное господство американской завоевательной и во всех отношениях разрушительной политики. Хотя нам, грузинам, это, тем не менее, не дает повода для успокоения – для Грузии в равной степени представляет опасность и проамериканская, и пророссийская Турция. Дело в том, что полностью проамериканская Турция (какой она могла стать в случае победы Кылычдароглу) бесспорно привела бы к усилению у нас реваншистско-фашистских сил, что грозило разрушительными результатами. Однако не надо забывать и о том, что сегодняшняя пусть даже в определенной степени благосклонная к России Турция своими неудержимыми и нескрываемыми планами по реставрации Великой Турции (Турана) представляет огромную опасность для Грузии. Отношение Турции к Грузии будет враждебным и разрушительным, невзирая на то, кто будет занимать там президентское кресло – проамериканский Кемаль Кылычдароглу или чуть менее лояльно настроенный по отношению к американцам Реджеп Тайип Эрдоган. У этого государства в любом случае будет припасена петля, которой можно задушить Грузию. А главное, у Турции всегда будет присутствовать такого рода желание, и потому поражение Кылычдароглу и победа Эродогана не может служить для нас панацеей.

Ни США, ни Евросоюз, ни Турция, как и ни одно другое государство в мире не в состоянии предоставить нам такие гарантии безопасности и территориальной целостности, как это может сделать Россия. Как бы сомнительнони выглядело для непосвященных, но и сегодня в условиях признания Россией независимости сепаратистских режимов Грузии и несмотря на отсутствие дипломатических отношений, Грузию от прямой агрессии соседних государств защищает, прежде всего, российский фактор. В данном случае я говорю не обо всех наших соседях, а ограничусь только Турцией. Если кому-то кажется, что победа в Турции американских интересов приведет к установлению американского влияния и в Грузии, то это, уверяю, огромное заблуждение. В этом случае Грузия полностью попадет под влияние Турции. А вот в случае усиления у Анкары пророссийских тенденций, турецкие интересы в нашей стране хоть и не исчезнут, однако здесь будут присутствовать и уравновешивающие их российские интересы. Потому российский фактор, о которым мы говорили выше, по-прежнему действует для Грузии в качестве защитного механизма. А все остальное зависит от нас – нашего ума и гибкости, нашего политического и дипломатического курса.

Таким образом совершенно однозначно можно сказать, что победу Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции следует рассматривать как прогрессивное явление для Турции, для региона и всего мира, включая Грузию. Хорошо, что правительство Грузии грамотно истолковывает этот исторический факт и предпринимает соответствующие шаги. Между прочим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал любопытное заявление: «У турецкого президента есть шанс выступить в роли посредника между Россией и Украиной, как он сделал это во время кризиса, возникшего в связи с отгрузкой пшеницы». Венгерский лидер рассуждает правильно в той части, где говорит, что Эрдоган (с учетом значения Турецкого государства) действительно обладает достаточной силой, чтобы оказывать влияние на текущие процессы, но не знаю, насколько господин Орбан учитывает в этой ситуации деструктивную роль коллективного Запада, который всегда будет пытаться в самом основании уничтожить любые добрые намерения. Несмотря на это успех Реджепа Эрдогана на турецких президентских выборах следует однозначно воспринимать в качестве положительного явления, поскольку как заявил Виктор Орбан: «Победа Эрдогана была необходима нам, словно глоток свежего воздуха. Если б ему не удалось ее одержать, мы бы сейчас имели на посту турецкого президента человека, который выступил бы с призывом к войне, что привело бы к катастрофическим последствиям».

Валерий Кварацхелия                                                                      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь