Домой Новости Грузия «Да будьте вы прокляты!»

«Да будьте вы прокляты!»

«Традиционная взаимная любовь русского и грузинского народов, — писал в 1898 году Илья Чавчавадзе ректору Тбилисской духовной семинарии Серафиму, — нам гораздо нужнее, чем русским, поскольку единственно в этом залог нашего благополучия, нашего спасения. А для большой, необъятной России вопрос любви к ней грузин может быть лишь предметом добрососедской заботы нравственного характера и лишен всякого практического значения, поскольку Россия сама по себе довольно сильная, и поэтому ей не нужно искать для себя опору в сочувствии какого-то маленького народа. Повторяю, для нас, грузин, эта любовь связана с вопросом нашего существования… Без великой России нет спасения для Грузии и грузин».

Предлагаемую статью я озаглавил цитатой, которую в бессмертной поэме великого Важа (Пшавела) «Гость и хозяин» произносит один из героев – Звиадаури (именно «один из», потому что Джокола, не менее мужественный и высоконравственный персонаж поэмы). Почему я это сделал, читатель постепенно поймет дальше. Как и то, с какой, собственно, целью я предпослал тексту этой статьи небольшую выдержку из письма великого Ильи, которое и сегодня, на мой взгляд, абсолютно не утратило своей актуальности…

Я намеренно собрал вместе избранные цитаты Ильи, Важи, Нико Николадзе и других выдающихся сынов нашего Отечества, которые в 19-м веке посвятили свою жизнь думам и заботам о настоящем и будущему Грузии. В течение всех последних лет я неизменно ношу их с собой и, как правило, адресую молодым грузинам, отравленным философией неолиберализма, Делаю я это в надежде, что они, наконец-таки, усвоят хоть что-то из величайшего наследия грузинского просветителя, кроме фразы «Мы принадлежим себе самим», которую юный Илья произнес только что вернувшись из Петербурга. Его перу принадлежит, например, блистательная публицистическая статья «Сто лет назад», написанная в 1899 году и посвященная 100-летию со дня прихода в Тбилиси русской армии. Вообще-то, с позиции носителей нынешних либерастских взглядов, когда любое выступление в Москве, поете ли вы, танцуете или даже играете в футбол, воспринимается как прямая измена Родине, великих Илью, Акакия и многих других «русоблюдов» давно было бы пора выкопать из могил и снести все установленные им памятники …

Кто сосчитает, сколько раз в своих статьях я ссылался на высказывания этих верных сынов Отечества (преимущественно на Илью) по поводу горько-сладкого сосуществования России и Грузии! Но, как говорится, все «словно горохом о стену», особенно когда дело касается отравленной антирусской пропагандой молодежи. Не сомневаюсь, что и предложенную мною статью в большей части молодежной среды постигнет аналогичная участь… Впрочем, думаю, хватит нам копошиться в истории, пора перейти к главным темам статьи, по поводу которых я пока еще не молвил ни слова…

Итак, несмотря на принятую Европарламентом специально по Грузии резолюцию, весьма оскорбительную для грузинского народа, я, признаться, все-таки предполагал, что своим политическим решением Евросоюз предоставит статус кандидата либо всем трем странам – Грузии, Молдове и Украине, либо всем вместе откажет в этом. Однако получилось так, что отказали одной только Грузии. В отношении Украины было сказано, что было рекомендовано ей статус предоставить в связи с идущей там войной. Что касается Молдовы, то по мнению политологов и экспертов, страна эта удостоилась поощрения, потому что вместо прорусского Игоря Дадона народ там избрал президентом придерживающуюся прозападной ориентации госпожу Майю Санду.

Уже сам по себе факт принятия резолюции подобного содержания для Грузии оскорбителен, поскольку это равносильно оскорблению могил грузинских парней, бесцельно, как теперь получается, погибших в военных миссиях НАТО. Адекватным ответом на это премьер-министра Ираклия Гарибашвили от имени всей Грузии должно бы было стать: «Да будьте вы прокляты!». Но что поделаешь? Премьер наш не Пшавеловский Звиадаури, он Бидзиновский Гарибашвили, и спасибо хотя бы за то, что сумел с высоты своего поста заявить –открыть второй фронт в Грузии пока не удалось и ЛГБТ-сообщество здесь пока не разгуляться не сумело. Кстати, именно это и стало главной причиной отказа Европы в предоставлении нам кандидатства, а вовсе не цвет мочи Миши Саакашвили… Впрочем, если б даже нам дали кандидатский статус, с полноправным вступлением в Евросоюз случилось бы примерно то же, что и в случае, когда мы всячески пытались взломать дверь в НАТО. Будь это хоть Евросоюз, хоть НАТО – возникла новая ситуация, в «открытую дверь» которой Грузии не протиснуться никогда.А резюмируя сказанное, повторю в качестве ответа фразу из вступления к данной статье: «…поскольку Россия сама по себе довольно сильная, и поэтому ей не нужно искать для себя опору в сочувствии какого-то маленького народа»…Потому и произнес один из российских императоров – предположительно Александр III – крылатую фразу, которая, с учетом войны на Украине, не теряет своей актуальности по сей день: «У Россия есть только два союзника – ее армия и флот!». На Украине Россия практически в одиночку воюет с НАТО (читай – со всем миром), и если кто-то всерьез надеется ее победить, то он, мягко говоря, ошибается. 

Илья пишет, что Россия не нуждается в сочувствии маленьких народов – и если б во главе Грузии стояло разумно мыслящее и смелое руководство, это могло стать реальным средством восстановления территориальной целостности страны.

Как? А так! Именно сейчас, когда весь либерастский мир воюет с нашим северным соседом, Грузии необходимо встать на российскую сторону. Как и в случае присоединения Грузии к санкциям (если б она пошла на это), России это в военном отношении ничего существенного, конечно, не прибавит, но морально ее обрадует. И после окончания войны на Украине (в которой, повторяю, Россия непременно одержит победу, поскольку на территории теперь уже бывшей Украины – бывшей, раз украинской государственности уже практически не существует – США воюют с Россией, то есть ЛГБТ – с православием, черт – с Богом, и Всевышний в этой войне покровительствует, естественно, России – Третьему Риму), Грузия должна оказаться в зоне влияния нашего единоверного соседа, что, повторяю еще раз, представляет собой реальный шанс возвращения Сухуми и Цхинвали!

Россия может потерпеть поражение только в случает ядерного апокалипсиса. Европа же сама подтолкнула Грузию к подобному шагу. Отказав в приеме в европейскую семью, педерастическая Европа нанесла оскорбление грузинскому народу, а не грузинской власти. При этом, власть продолжает упрямо выжидать перед открытой дверью в Европу, потому что в ее лексиконе отсутствуют такие слова, как нравственность, честь и достоинство…

Давид Мхеидзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь