Домой Рубрики Общество Дали народу зрелище на фоне подорожавшего хлеба…

Дали народу зрелище на фоне подорожавшего хлеба…

Хатуна Сагинашвили: «Это наша общая трагедия, когда такая порочная сила, как «Национальное движение», насчитывает в стране полмиллиона избирателей»

Саломе Зурабишвили выдвинула инициативу о «примирении». Вопрос этот приобрел актуальность после того, как на демократическом виртуальном саммите, организованном 10 декабря президентом США Джо Байденом, Саломе Зурабишвили заявила, что она как президент Грузии дает обещание начать инклюзивный процесс, развернуть «в национальном масштабе разговор, в который будет включено все грузинское общество, что позволит достичь единого восприятия современной истории, преодолеть боль и идти вперед».

За сделанным президентом заявлением последовал визит Ираклия Гарибашвили в Брюссель, где Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после состоявшейся в офисе НАТО встречи с премьер-министром Грузии, заявил на брифинге, что НАТО продолжит политическую и практическую поддержку своих партнеров, а от Грузии ожидает сохранения демократических стандартов.

«Жизненно необходимо продолжить работу над реформой судебной системы, обеспечить независимость медии и подотчетность сектора безопасности», — сказал Йенс Столтенберг, и настоятельно добавил: — «Призываю вас также работать с оппозицией, чтобы разрешить политические различия и снизить накал поляризованной риторики».

Судебная реформа, «примирение» с преступной силой – не предпринимается ли все лишь в расчете на то, что в результате удастся обеспечить реинкарнацию представителей предыдущей власти и освободить Саакашвили из заключения? – На эти и некоторые другие важные темы с нами сегодня беседует доктор социологических наук Хатуна Сагинашвили.

— Когда представители «Национального движения» встали у кормила власти, они убеждали нас в том, что их приход – прогрессивное явление, при этом все телеканалы денно и нощно пиарили эту мысль. Однако на самом деле националы взяли власть нелегитимным путем и лишь потом через выборы обеспечили себе легитимацию. Это был авантюристический ход нацев, рассчитанный против Шеварднадзе, который пребывал уже в преклонном возрасте, нуждался в отдыхе и, с достаточно высокой степенью вероятности, сам участвовал в этой авантюре с процессом передачи власти.

Правление Саакашвили очень напоминало эпоху воцарения антихриста, Миша, как бы, устроил нам репетицию перед вторым пришествием. Я все это говорю к тому, что думаю, обществу не мешало бы в очередной раз напомнить, с какой злобной силой мы имеем дело в лице националов. А напоминать приходится по той простой причине, что, как это ни печально, полмиллиона граждан в Грузии являются сторонниками этой силы. С помощью телевидения националы сумели коварно отравить и продолжают бессовестно отравлять сознание этих людей, причем, до такой степени, что те считают преступника основателей этой страны.

Надо почаще говорить о том, что сотворили с Грузией наци, трубить об этом повсюду, передавать посредством всех информационных ресурсов, которые остаются в наших руках. Важно чтобы народ постиг правду и не полагался в своих предпочтениях на изощренные по части лживой пропаганды нацистские телеканалы. Давайте попытаемся как-то объяснить этим людям все. как есть, помочь им, вывести их из нравственной и информационной тьмы, которой они плотно окутаны со всех сторон.

Это ведь наша общая трагедия, когда такая порочная сила, как «Национальное движение», насчитывает в стране полмиллиона избирателей, и те до сих пор проливают слезы по их преступному правлению.

— Президент вернулась из Европы и объявила, что примирение необходимо. Как вы думаете, случайно не наши ли так называемые зарубежные партнеры подбросили ей эту идею?

— Я даже не сомневаюсь, что именно они ей и посоветовали. Мы ведь хорошо помним заявление президента по поводу помилования Саакашвили – «нет и никогда». Она тогда даже заслужила определенные симпатии грузинского народа. Однако вернувшись из Европы, а затем, переговорив с Келли Дегнан, Зурабишвили вдруг объявила нам о «примирении». Из ее слов трудно понять, что конкретно имелось в виду под примирением, но, как говорится, «ничто тайное не может не стать явным»…

Зурабишвили находится под влиянием конкретных европейских политиков, и это очень бросается в глаза.

После того, как мы обрели независимость, все представители грузинской политэлиты, за исключением недолгого периода правления Звиада Гамсахурдиа, были несвободны в своем выборе. Они являются ренегатами и марионетками чуждых сил. И пока в Грузии не будет покончено с этой вредоносной практикой, пока все мы не поймем, наконец-то, что голова у нас есть и на собственных плечах, до тех пор ничего нам не поможет. До тех пор, пока мы не станем независимо принимать политические решения и не научимся ставить на первое место интересы собственной страны, пока те, кто их принимает, не окажутся подотчетны грузинскому народу, а не иностранным заказчикам, ничего путного у нас не получится, и будем мы постоянно ходить по заколдованному кругу. Одним словом, нам, прежде всего, нужна власть, которая станет независимой в своих решениях.

Я прекрасно осознаю, какой сложный у нас сейчас период и перед какими громадными вызовами очутилась маленькая Грузия, допускаю, что кое с чем нам все равно придется считаться, однако ничто из этого не должно делаться за счет уступок в проведении национальных интересов. Когда речь идет о таком преступнике, как Михаил Саакашвили, и при этом заводим разговор о его помиловании, хочется решительно потребовать, что закон непременно восторжествовал и преступнику было воздано должное. Руководство нашей страны должно безоговорочно исполнить это требование. Отбыть наказание крайне важно и для самого Миши, чтобы получить затем шанс реабилитировать себя, вернуть себя обществу. Саакашвили должен ответить за совершенные преступления, поскольку это были не перегибы, как некоторые теперь хотят их подать. Это были именно злодеяния, и он должен держать за них ответ.

— Ираклий Гарибашвили посетил Страсбург, где в ходе состоявшихся встреч ему было сказано, что в нашей стране обязательно должна быть осуществлена судебная реформа. Все мы хорошо знаем, какие серьезные рычаги сосредоточены в руках любой силы или человека, представляющего судебную власть… В свое время американцы окрестили Саакашвили «маяком демократии». И слово свое они, похоже, назад не возьмут. Не согласитесь ли вы с тем, что попытки прибрать к рукам суд, осуществить «примирение» и т.д. – все это всего лишь коварный трюк, придуманный для того, чтобы вернуть во главу власти «Национальное движение»?

— Исключить нельзя ничего. Впрочем, на что именно было все это рассчитано, покажет время. А вообще, нашим так называемым партнерам националы требуются в качестве запасного звена. Кто больше и лучше сможет подыгрывать Западу, того они там и хотят. То есть, хотят того, кто охотней других готов пойти на измену национальным интересам, и, к сожалению, такого рода ренегаты всегда отыщутся среди нас. Конкуренция между либеральными политическими силами происходит именно по такому низменному принципу – «нет, не он, а я смогу вам лучше прислуживать, сделайте ставку на меня!».

В последний период опасения Запада усилились по причине того, что в Грузии заметно активизировались силы, выступающие в качестве сторонников переговоров и интенсивной коммуникации с Россией. Взвинтили активность те, кто мыслят консервативно, и Запад, естественно, сильно этого боится. Там опасаются, как бы во власти случайно не оказались люди, которых они не смогут так легко и просто контролировать и подчинять себе. Их устраивает, чтобы на политическом поприще действовали две или три политические партии, которым они готовы доверять. Потому в качестве резервного звена у них всегда будет на счету такая грязная сила, каковой является «Национальное движение», поскольку эта партия всегда беспрекословно исполняет любые их заказы.

Причем, перед нами стоят не только сложные внешнеполитические проблемы, но и острейшие экономические, что для наших так называемых западных партнеров тоже крайне важно и удобно. Потому что, желая иметь на переднем плане послушных им во всем персон, они бессовестно пользуются этим проблемами.

Саломе Зурабишвили подробно проинструктировали, как и подобает марионетке, находящейся в подчинении у иностранцев. Они обработали ее как подотчетный им политический субъект для того, чтобы она сумела исполнить роль «голубя мира». Потерпите немного, и постепенно станет понятно, нарушит ли президент свое слово «нет и никогда!» или займет посредническую позицию. Думаю, ждать придется не так уже долго и очень скоро мы увидим, что и кто стоит за этим бутафорским посредником-примирителем, поскольку все это не может быть рассчитано на позитив.

Для большинства не секрет, что «Нацдвижение» – это очень злобная и порочная сила, которая рвется возвратиться во власть. Даже любопытно, какой примирительный компромисс должна предложить им другая политическая сила, чтобы удовлетворить их амбиции в условиях, когда у этой партии все еще есть не обнулился шанс прибрать рычаги управления страной легитимным путем? Соответственно, говорить о каких-либо договоренностях или сделках с этой преступной насильственной организацией не только излишне, но даже смешно. Здесь же добавлю, что, рассвирепев, они и проведения судебной реформы требуют как раз с целью реализации полученных заказов.

— Саломе Зурабишвили заявила, что в стране имеет место экономический и социальный кризис, что молодежь бежит из нее, что, конечно, сущая правда. Но еще она добавила, что примирение, позволит преодолеть возникший в стране кризис…

— То есть, она утверждает, что освобождение Саакашвили из тюрьмы и сделка с националами искоренят кризис?! Неужели она всерьез умает, что этим можно заполнить холодильники у населения? Приведенные вами слова Зурабишвили и, вообще, вся эта зурабишвилевская инициатива – ни что иное, как попытка пустить пыль в глаза грузинской общественности. Это позорный поступок и оскорбление для народа. Скажу вам больше, если выпустить Саакашвили на свободу, дело может дойти до открытого столкновения, так как он причинил массу несчастий огромному числу семей. Его свободное разгуливание по столичным улицам ни ему самому, ни другим не принесет ничего хорошего.

В этой стране должна, наконец, укорениться практика, при которой закон признается превыше всего остального, потому что мы давно достойны того, чтобы должность не становилась индульгенцией для того, кто ее занимает.

Примирение – это бутафория. Оно не случится. Просто власть хочет дать людям зрелище, так как хлеб подорожал… Примирение с преступной силой недопустимо, и инициатива нашего президента останется спектаклем, точно так же, как и многие другие подобные спектакли, которыми так богата новейшая история Грузии. Люди гораздо мудрее, чем думают некоторые, они не дадут еще раз себя обмануть; так что, лучше перестаньте кокетничать с Западом и прислушайтесь к голосу общества, чтобы исполнить волю народа.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь