Домой Рубрики Политика Гурам Николаишвили: У верховного главнокомандующего хотя бы к себе должен возникать вопрос...

Гурам Николаишвили: У верховного главнокомандующего хотя бы к себе должен возникать вопрос – как будет защищена моя безопасность, если меня используют слепым оружием против Путина?

«Первое лицо перед Вооруженными силами страны главной задачей ставит участие в чужой войне»

На заключительном мероприятии грузино-американских военных учений «Твердый дух 2021» президент Саломэ Зурабишвили говорила о значении стремления в евроатлантические структуры и заявила, что путь НАТО, избранный страной, ведет нас к стабильности и безопасности. По ее словам, многонациональные военные учения подтверждают значение Грузии в регионе, а также подтверждают, что страна сохраняет огромную роль в процессе укрепления безопасности Черного моря.

В том же выступлении президент говорила и о миссиях международной безопасности и сказала, что, несмотря на вызовы, страна готова вновь вносить достойный вклад в укрепление международного мира.  Она обратилась к американцам, что грузинские солдаты и в будущем окажут им «достойное партнерство»: «Уверяю вас, Грузия и ее солдаты и в будущем будут вам надежными  партнерами. Не пожалеют сил для внесения достойного вклада в международную безопасность и процесс строительства мира…».

Для справки: Более 20 лет Грузия принимает участие в военных кампаниях, проводимых североатлантическим альянсом в различные периоды и в различных странах. В том числе в «миротворческой миссии» в Косово, Ираке, Африке, Афганистане и т.д. Однако, несмотря на потери (в том числе – человеческие), Для укрепления обороноспособности и безопасности Грузия от Вашингтона значительной помощи не получала…

Почему президент Грузии сегодня обещает Соединенным Штатам Америки, что грузинские солдаты и в будущем будут воевать в развязанных НАТО войнах, и что  эта политика принесет стране – по этому и другим важным вопросам беседует бывший начальник Генерального Штаба, генерал-лейтенант Гурам Николаишвили.

— 6 августа, на заключительном мероприятии многонациональных военных учений «Твердый дух 2021» президент Саломэ Зурабишвили заявила, что эти учения еще раз подтверждают значение Грузии в процессе укрепления безопасности Черного моря и целиком региона. Она заявила американцам, что грузинские солдаты и в будущем примут участие в миссиях международной безопасности и окажут американским военным надежное партнерств…. Что эта риторика и, вообще, политика принесет Грузии в то время, как Америка, фактически, отказалась от миссий и в Афганистане бросила своих союзников? Что нам даст демонстрирование того, что мы готовы снова жертвовать своими интересами ради задач альянса?

— Прежде всего, следует сказать, что, с чисто политической точки зрения, в этом заявлении особенного ничего нет. Почти 20 лет мы слышим подобную риторику. Это мы слышали в свое время от «националов», слышали от оппозиции, и то же продолжается и сегодня. Если при существующей повестке дня кто-то хочет занять какую-либо позицию (а для этого, как известно, обязательным условием является поддержка Запада), он постоянно должен повторять: «Дальше НАТО у Грузии пути нет». Что кается реальных аспектов всего этого, которые многими почему-то не воспринимаются адекватно, то президент, видимо, не читает и не слушает очень примечательные заявления представителей высшей власти России и многонациональных военных учениях в Грузии. Она, видимо, не слышала и выступление представителя Министерства иностранных дел России Александра Бикантова. Бикантов подчеркнул, что проходящие в Грузии военные учения являются вызовом для России. То есть, в Кремле эти учения уже рассматривают как угрозу и не скрывают, что реагирование, в случае необходимости, будет немедленным.  Между прочим, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в одном из выступлений упомянул и слово «раздражение» и отметил, что Россия с большим вниманием наблюдает за проходящими вблизи ее границ учениями. Не говоря уже о выступлении  командующего войсками Южно-Кавказского военного округа, генерал-полковника Александра Дворникова, который также завил, что они разместят военно-технические средства на границах, начиная с Крыма, вдоль Новороссийска до границы Грузии. Вот, все это, полагаю, должно хотя бы немного заставить задуматься верховного главнокомандующего, когда она говорит о безопасности, и у нее хотя бы к себе должен возникать вопрос – как будет защищена моя безопасность, если меня используют слепым оружием против России, и Кремль воспринимает как угрозу?!

— На это ответ прозападного и, в особенности, про-НАТО-вского политического фланга единственный: Грузия – независимая страна  и пойдет туда, куда хочет, наша интеграция в НАТО не создает угрозы России…

— Да, этот заезженный «аргумент» мы часто слышим с высоких политических трибун, однако взглянем на события и под другим ракурсом. Скажем, Россия между Америкой и Мексикой или Америкой и Канадой разместила свой военный контингент. Будет ли Вашингтон спокоен и примет ли от Канады и Мексики «аргумент», что они являются независимыми, суверенными государствами и станут сотрудничать с теми, с кем захотят? Разумеется, Россию раздражают проведенные учения (именно для этого они и проводятся), и в этом ничего удивительного нет. Между прочим, тематикой этих учений и, особенно, учений, проведенных в Вазиани, где участвовало около 2500 военных, и был высажен десант, Грузия, вообще, не была…

— Что вы имеете в виду?

— То, что Вооруженные силы Грузии готовят не со стратегическими задачами Грузии, а для защиты интересов НАТО и в данном случае – Соединенных Штатов Америки. Кстати, русские очень интересно рассмотрели эти учения. Сказали, что десант, наверное, готовится для Цхинвали или Сухуми. Даже такой авторитетный политолог, как Мельников, заявил, что все это – подготовка к десантной операции в Крыму. Догадываетесь, о чем разговор? Что касается опять же выступления президента и конкретно заявления, что грузинские военные вместе с американскими снова преданно будут участвовать в международных миссиях, то в течение 17 лет мы в этих миссиях потратили 4 миллиарда долларов и что получили? Кто-то скажет, что Вооруженные силы серьезно окрепли, или у нас стали лучше морские или воздушные силы? Вообще, не говорю уже о тяжелой технике и, в особенности, об артиллерии, которая всегда была нашей сильной стороной и сегодня, практически, уничтожена. Кстати, если бы грузин не было в миссиях, и вместо них, Соединенные Штаты Америки   отправили своих солдат, это им обошлось бы в более 10-12 миллиардов долларов. Вопрос, кто кому помог – нам они помогли в формировании армии и укреплении безопасности, как заявляет президент, или мы им помогли сэкономить деньги…

— Что нужно для того, чтобы грузинская армия реально окрепла, и ее подготовка не была ориентирована на чужие интересы, чужие стратегические задачи?

— Первое, что не требует доказательств, это то, что система политического управления, политическая философия должна коренным образом измениться. . Мы не сможем думать об изменниях и выдвижении интересов страны на передний план до тех пор, пока первого лицо  Вооруженным силам страны главной задачей ставит участие в чужой войне. Это одно. И второе – оборонное ведомство, так же, как целиком правящая команда, должно очиститься от негосударственно мыслящих людей. Сегодня большинство именно таково, за некоторым исключением, в том числе – Ираклия Гарибашвили, который действительно хочет сделать хорошее для армии, но не может.  Если в Конституции написано, что ты должен идти к Евросоюзу, к НАТО сделать для этого все, естественно, он не может вычеркнуть все это. Однако изменения, разумеется, возможны, и я верю, что это произойдет в ближайшем будущем…

— Давайте, говорить более конкретно, как и в какой форме вы представляете эти изменения, каким путем Грузия может получить хотя бы немного больше политической независимости от Запада, отношение которого к Грузии явно колониалистское?

— Выход из этой ситуации всегда существует, и в данном случае выход – активность общества.  Оно это в последний период доказало ни одним фактом. И я уверен, в решающие моменты грузинский народ еще докажет, что он заслуживает жить в государстве, ориентированном на собственные интересы, а не пляшущем под чужую дудку… Что касается ничего нам не дающей якобы помощи от Запада, в особенности – от США, то в 1997 году Шеварднадзе впервые подписал этот документ сотрудничества. Помню, тогда министру обороны Коэну он сказал такую фразу: «Военное сотрудничество имеет смысл, когда это служит миру, демократии и свободе!». После этого прошла почти четверть века, скажите, которое из этого мы получили и что получили, вообще?! То, что Маккейн сказал, что он- грузин и получил на выборах более 16% (Маккеин-то получил голоса, а вот мы – погибших в чужой воне военных, наше население, ставшее беженцами в собственной стране, и потеряли наши территории)?! Или то, что нам продали «Джавелины» и «стингеры» за 150 миллионов долларов?! Я не думаю, что это успех, и это – то, к чему должно стремиться государство. Государство должно стремиться и развиваться национальным путем, к неизменной защите своих стратегических интересов. Это то, в чем все мы соглашаемся, и что нас объединяет вокруг той идеи, что нужны коренные изменения, фундаментальная перестройка и перелом…

Беседовал Джаба Жвания  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь