Домой Рубрики Политика Гурам Николаишвили:Они хотят, чтобы от нас как от древнейшей самобытной нации ничего...

Гурам Николаишвили:Они хотят, чтобы от нас как от древнейшей самобытной нации ничего не осталось

Гурам Николаишвили

Ни для кого не новость, что фальсификация истории в управляемой либеральным Западом «демократической» Грузии началась еще с периода развала Советского Союза, а затем уже была успешно продолжена в условиях государства, обретшего «независимость». Насажденные «Белым домом» послушные марионетки (в прошлом – Саакашвили, сегодня же – «Мечта») в разные период служили различным политическим целям, и, кстати, нередко не так уж плохо справлялись с ними. Например, образцовым проявлением фальсификации истории можно назвать заявление саакашвилевской пропаганды, объявившей Евросоюз «историческим выбором» Грузии и поставившей в качестве главного ориентира декларированной государством политики задачу интеграции в евроатлантические структуры. Свидетельством откровенной подтасовки исторических фактов стала и пропаганда того, что исторически у Грузии, видите ли, не было другого врага, кроме Российской империи. И как только приходилось сталкиваться с неприглядными для страны обстоятельствами, немедленно включался механизм манкирования сознанием нации на ментальном уровне, к примеру, безапелляционное утверждение о том, будто взяточничество, непотизм, ксенофобия – это исключительно пережитки советской эпохи.

Подобная пропаганда, которую генерировали оплачиваемые из-за рубежа грузинские «профессора» и «советологи», доходила до того, что проводила кощунственную мысль, дескать, фашизм не представлял угрозы для Грузии. Более того, в случае, если б Гитлер одержал победу во Второй мировой войне, Грузия уже тогда получила бы независимость. И вообще у человечества, оказывается, не было большего несчастья в истории, чем то, что принес ему Советский Союз…

Фальсификация истории – болезнь не только Грузии. Эта порочная практика стала настоящей бедой для всего постсоветского пространства. Причем, подтасовывается как раз история Российской империи и Советского Союза, включая историю входивших в него стран. Россия, наконец-то, уяснив всю гибельность данной вредной тенденции, стала первой и пока единственной страной, которая включила фальсификацию истории в перечень экстремистской деятельности со всеми вытекающими из этого для фальсификаторов правовыми и политическими последствиями.

Каким целям служат сегодня попытки подтасовать исторические факты, что за угрозы таит этот процесс для Грузии и какого рода шаги могут быть предприняты, хотя бы на конституционном уровне, чтобы все это искоренить? – На эту тему с «Грузией и миром» беседует генерал-лейтенант Гурам Николаишвили.

— Цель данных процессов, как и ожидаемые результаты, пусть даже в долгосрочной перспективе – это создание ложных представлений относительно определенных исторических фактов и явлений, обработка людей на идеологическом уровне, а затем обеспечение на этой основе конкретных политических целей. Сразу замечу, что это старая, многократно апробированная методика, которую не раз успешно применялась и в Грузии.

Давайте же уточним, какая конкретно преследуется цель, если, скажем, нам начинают настойчиво доказывать, что устремленность к тому или иному геополитическому полюсу или к той или иной системе ценностей является нашим «историческим выбором», а все остальное – это мрачные пережитки советского прошлого. Вот что говорил на этот счет такой циничный пропагандист, как Йозеф Геббельс, когда фашистская Германия стала фактически доминирующей силой на Европейском континенте и приступила к подготовке экспансии невиданных масштабов: «Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом». Речь о том, что следует лишь различными формами пропаганды, окольными путями и средствами искусно сформировать у нации представление, будто у нее практически нет истории, нет выдающихся личностей в науке, искусстве, военной сфере, нет своих героев, нет традиций, культуры и т.д. Параллельно доказав, будто все остальное, что у нее есть, выглядит просто постыдно, потому что на дворе 21-й век, и не время пребывать в подобном «мраке»…

В этом, собственно, и заключается апробированный метод, способствующий исчезновению той или иной нации с лица земли. И, кстати, человечество помнит не одну исчезнувшую цивилизацию, не одну многочисленную нацию, которой ныне не существует нигде, кроме как в исторических документах – к примеру, латиняне, шумеры и другие…

— Попытки всячески подтасовать исторические факты для создания подобным путем ложных представлений в обществе об историческом прошлом страны особенно усилились в период Саакашвили. Было ли такая позиция надиктовано извне или она была намечена как цель по инициативе местной политической элиты?

— В истории независимой Грузии практически никакая власть, кроме одной единственной, не ставила перед собой задач и целей, которые не определялись бы извне. Это реальность, которая, к сожалению, не меняется годами. Что же касается конкретных попыток фальсифицировать историю, то процесс этот действительно особенно бурно поощрялся в период Саакашвили, когда началась отрытая и грубая пропаганда того, будто до «революции роз» Грузия не существовала как состоявшееся государства. Был проведен водораздел между «темным советским прошлым» и «светлым цивилизованным Западом», ставший отправной точкой для выстраивания всей государственной политики. Этому способствовало и то, интеллигенция старого поколения была «смыта», советское образование объявлено негодным, была придумана масса лжи относительно Отечественной войны…

Между прочим, были два военных специалиста – английский бригадный генерал, сэр Гарри Джонс и немец, пьяница и тоже генерал, фон Даце. В грузинских военных кругах они известны тем, что составили доклад Эдуарду Шеварднадзе о том, какой должна быть наша армия.  И можете представить, что в нем было написано? Все высшие военные чины, имеющие советское образование, должны быть уволены из вооруженных сил. А в то время у всех было советское образование. И мы знаем, что случилось позже – в 1998 году, в результате того, что в отставку были массово отправлены кадровые офицеры, а на их место назначены гражданские лица.

— И как все это отразилось на работе ведомства?

— Катастрофически! Сегодня, например, в генеральном штабе нет ни одного профессионального офицера. Между тем, у нас в стране немало очень способных офицеров. Это называется вредной политикой, настоящим вредительством, самым опасным проявлением которого служит фальсификация истории.

Хочу коротко сказать об Отечественной войне и нездоровом к ней отношении. Не кончаются споры, когда отмечать победу над фашизмом – 8-го и 9-го мая, только 9-го или не праздновать вообще? Между тем, в Советском Союзе, как мы знаем, отмечали в оба дня. Хуже, когда подтасовываются факты, конкретные события, предпринимаются попытки обесценить заслуги грузин в этой войне. Представьте себе, что кто-то, не имеющий ни малейшего представления о специфике военных действий, вдруг заявляет: роль Советского Союза в разгроме фашизма преувеличена, с Гитлеров воевала вся Европа. Между тем, почти весь военно-промышленный комплекс Европы, ресурсы, экономика и плюс живая сила, которая воевала с Советским Союзом находились в распоряжении Гитлера. Это и есть настоящая правда, о которой они прекрасно осведомлены, но ведь мы тут имеем дело с целенаправленной фальсификацией истории.

Каждый второй мужчина Грузии был призван на фронт, и каждый второй из ушедших воевать погиб. Это официальная статистика… У страны было 168 Героев Советского Союза. Речь о героях Отечественной войны. А теперь представьте, что в военной академии нигде не вывешены даже их фотографии.

— Оказывают ли подобные попытки фальсифицировать историю какое-либо влияние на общество в целом?

— К счастью, существует определенная часть общества, не разделяющая подобную позицию и, хвала Господу, немало еще таких, кто обладает объективными знаниями о прошлом. Тем не менее, все в этом мире преходяще. Не станет этих людей, а следующие поколения вынудят заучивать фальсифицированную историю, которая в действительности является лишь политическим инструментом в чьих-то руках. Причем, мы хорошо знаем, в чьих… А в качестве результата мы получим молодежь, которая будет уверена, что, например, те 700 тысяч грузинских граждан, которые самоотверженно воевали с фашизмом, в Великой Отечественной войне сражались не со злом, а во имя процветания и мощи «империи зла». Мы получим поколение, которое начнет думать, будто корни грузинской государственности и традиционной грузинской культуры уходят отнюдь не в тысячелетия, поскольку грузинская история начинает свой отсчет лишь с момента развала Советского Союза и поворота в сторону евроатлантических структур. Вот вам и цель, и план, и задача для тех, кто готов, как говорил Геббельс, уничтожить нас, обесценив наше прошлое. Они хотят, чтобы от нас как от древнейшей самобытной нации ничего не осталось. Не осталось никаких признаков и следов культурной идентичности, которые напоминали бы нам о прошлом и о многовековых традициях грузинской государственности…

— И что же обществу противопоставить этому процессу?

— Единственным действенным оружием против этого крайне опасного и грозного процесса может стать лишь твердая и прочная национальная идея, которая способна оказаться выше любых политических групп и интересов. Но пока Грузия будет оставаться инструментом в руках какого-либо геополитического центра, использующего ее для противостояния другому такому же центру, что прямо противоречит нашим жизненным интересам, существующий порочный процесс будет продолжаться без отклонений. Именно по этой причине в сегодняшней обстановке так важно добиться, чтобы общество, невзирая на риски и цену, сумело осуществить коренные идеологические изменения. Иначе Грузия превратится в страну без прошлого, без национальных корней, которой «демократический Запад» смастерит историю в соответствии со своими стратегическими интересами. Потом это окрестят возвращением страны в свою естественную семью, а нам сообщат, что «исторический выбор» состоялся. Между тем, он не состоится и никогда не сможет состояться, потому что все эти процессы от начала до конца построены на лжи. В их руках страна обречена на необратимый регресс, который в конечном счете завершится утратой государственности и исчезновением страны…

— Недавно Российская Федерация приняла закон, согласно которому любая попытка фальсификации истории, в то числе, и со стороны какого-либо государства, объявляется экстремизмом и предусматривает соответствующее правовое реагирование. К каким изменениям это приведет и в без того напряженных российско-грузинских отношениях? Не думаете ли вы, что в условиях, когда наша история, в особенности история советского периода поставлена с ног на голову, политическая конфронтация между двумя странами может еще больше обостриться?

— Россия давно объявила – и это, безусловно, является образцом типичной государственно ориентированной политики – что приоритетом для нее является собственная Конституция. Это означает, что если какое-либо международное соглашение или какая-либо правовая норма в какой бы то ни было форме вступит в противоречие с Основным законом РФ, преимущество будет отдано Конституции.

Ну а относительно того, как конкретное законодательное изменение может сказаться на российско-грузинских отношениях, хочу напомнить, какая реакция Москвы последовала на то, что Чехия демонстративно снесла памятник советскому маршалу Ивану Коневу, в свое время освободившему Прагу. Российское посольство в Чехии распространило официальное заявление, где было сказано, что подобное деяние не будет оставлено без реагирования… Также хочу напомнить по поводу демонтажа мемориалов Неизвестному солдату в Польше и Прибалтике, также вызвавшего острейшую реакцию. Закон, принятый Россией, я не читал, но сам по себе факт, что фальсификация истории приравнена к экстремизму, свидетельствует о том, какой строгой и необратимой может оказаться реакция Кремля в отношение любого подобного проявления. Кто-то возразит, что может еще случится с нами хуже того, что у нас отобрали треть территории? Отвечу: не забывайте, что в Грузии существует несколько сложных регионов, где любое усиление напряженности в отношениях с Россией может спровоцировать очень нехорошие процессы. Не стану конкретизировать какие и как, так как думаю, все отлично понимают, что я имею в виду. Остается лишь сожалеть, что самый важный и выступающий у нас за главного обитает в другом мире. Я имею в виду и власть, и оппозиционный спектр, которые совершенно оторваны от реальных проблем и, похоже, совершенно не способны должным образом воспринять создавшееся положение…

Беседовал

Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь