Домой Рубрики Политика Гулбаат Рцхиладзе: Скульптурой, название которой «Переход на Балканы», Владимир Путин всем показал,...

Гулбаат Рцхиладзе: Скульптурой, название которой «Переход на Балканы», Владимир Путин всем показал, что он – президент той страны, которая постоянно является победителем

Гулбаат Рцхиладзе

5 марта президент Турции Реджеп Таиип Эрдоган явился в Кремль к президенту России Владимиру Путину. Встреча стала необходима после того, как в сирийской провинции Идлиб начались военные операции. При встрече в Кремле президентов двух стран внимание определенной части политологов обратила скульптура, на фоне которой проходили переговоры. Символом чего являлась скульптура, и каков был расчет протокольной службы российского президента – на эту и другие важные темы беседует руководитель «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе. 

— Эрдоган приехал в Кремль, чтобы разрядить напряженность, возникшую в Сирии, в частности, в провинции Идлиб, где население смешанное, в том числе туркменского происхождения, которое ориентировано на Турцию. Там сначала же действовали террористические группы, которые изменили свое название и оказывали сопротивление плану российского и сирийского правительства. Этот план вместе с Эрдоганом разработали на встрече в Сочи. Достигнутое в Сочи соглашение предполагает свободное передвижение между Алеппо и Дамаском.

Турецкая сторона заинтересована в защите туркменских племен, а Россия защищает интересы легитимного правительства Сирии в провинции Идлиб, которая очень важна для сирийской экономики и для всего, что связано с трассой Алеппо-Дамаск. Россия, которая включена в сирийский конфликт, заинтересована в том, чтобы эта страна была экономически сильной, поскольку во многих сферах собирается оформить контракт…

Приезд в Москву президента Турции был совершен именно для разрядки ситуации, поскольку между Россией и Турцией осуществляются крупные энергетические проекты.

— Власть Грузии, и не только Грузии, называет Россию оккупантом, и в развернувшихся в Идлибе событиях обвиняет именно ее…

— Наша власть, как всегда, занимается шутовством, поскольку сама Россия выразила соболезнования Турции, и при встрече Путин повторил слова соболезнования – Россия выражает сочувствие в связи с гибелью турецких солдат. Он не говорил, что русские – агрессоры. Так что, нашу страну по таким вопросам никто не спрашивает.

— НАТО не проявляло большую активность в защиту Турции, ограничилась только обеспокоенностью и призывами. Между тем, Турция является членом НАТО… Этот вопрос важен для рядового гражданина Грузии, поскольку именно под зонтиком НАТО мы ищем убежище…

— Когда произошел трагический для Турции случай, и в Идлибе погибли турецкие солдаты, позиция генерального секретаря Йенса Столтенберга была немного смешной. Он сразу же высказал обеспокоенность, отметил, что НАТО поддерживает Турции, поэтому НАТО соберется, обсудит, рассмотрит четвертый пункт (а не пятый) и углубит поддержку Турции. Это с их стороны была попытка провокации. Столтенберг осудил сложившуюся ситуацию и хотел радикально ухудшить отношения между Россией и Турцией. Примеру генсекретаря НАТО последовали политологи мира и начали говорить, что будет большая война. На самом же деле Россия и Турция из-за Идлиба не ввяжутся в полномасштабную войну, несмотря на то, что для обеих стран этот вопрос важен. Потому что лидер Турции хочет выглядеть сильной фигурой в своей стране. Он хочет показать своему народу, что улаживает ситуацию в Сирии, и для этого не воздерживается даже от применения огня. Россия не против, чтобы Эрдоган был сильной фигурой в Турции.

Важна статья американского дипломата Джона Гербста о процессах, которые развивались в последнее время. «У США в Сирии партнеров нет.. НАТО не поможет Турции. Обострение обстановки в Идлибе не должно стать причиной возвращения США в Сирию, с целью свержения Башара Асада. Кроме курдов, которые действуют на своей территории, у Америки нет соответствующих партнеров, которые могли бы эффективно противостоять сирийской армии.

Столкновения на северо-западе Сирии подтверждают, что у Кремля есть предел, до которого он согласен «носиться» с Турцией. Тогда как Путин целое десятилетие умело создавал разногласия между Турцией и НАТО, он ясно дал понять, что достижения России в Сирии для него важнее, нежели отношения с Эрдоганом… Видимо, Путин просчитал, что удар по туркам не вызовет выступление НАТО на стороне Турции, потому что политика Эрдогана в Сирии Западом воспринимается проблемной».

Гербст также уверен: «Удары в отношении турецкой армии в Идлибе подчеркивают изоляцию Турции, в результате меркантильной политики Эрдогана. Он должен понять, что Москва в Сирии пойдет против него, если турецкие войска будут сопротивляться продвижению Асада. Он также должен понять, что НАТО его не поддержит, если его мошенническая политика вызовет конфронтацию. Эрдоган также должен был знать, что приобретение ракетной системы С-400 лишит Турцию возможности поддержки в этом кризисе со стороны Соединенных Штатов».

Дело в том, что президент России очень умело создал проблемы между Турцией и Западом. То, что сейчас попытался сделать Столтенберг, Путин делал в течение долгого времени, и довольно конструктивно. К счастью, Эрдоган не поддался на провокацию Столтенберга и не вступил в конфронтацию с Россией. Он лишь осудил действия Сирии, а в отношении России — не смеет.

Факт, что НАТО очень ослаблено, у альянса уже нет способности вмешиваться в такие конфликты, если Россия сама не даст ей зеленый свет. Соответственно, о свержении легитимной власти Сирии на Западе уже говорить не могут.

— На встрече Эрдогана и Путина в Кремле внимание определенной части общества и политологов привлекла структура… Какая скульптура стояла на камине, на что намекнул этим президент России, и касается ли нас содержание этой скульптуры?

— Это была деталь, которая напоминает нам о нашем злосчастном прошлом. Прошлом, когда Грузии не принадлежала Аджария вместе с Батуми. Причем Путин и Эрдоган? Скажу: в Кремле Путин принял Эрдогана в зале, где на камине стоят дорогие часы, украшенные миниатюрной скульптурой выдающегося архитектора Российской империи и Советского Союза Евгения Лансере. Работа Лансере отображает героическую борьбу армии Российской империи с .османами на Балканском полуострове в 1877 году, в частности, в Болгарии. Скульптура называется «Переход на Балканы».

В результате русско-турецкой войны 1877-1878 годов, Россия освободила христианские Балканы, Турция признала независимость Румынии и Сербии, была создана автономии Болгарии, которая вскоре стала независимой, христиане по правам уравнялись с мусульманами в различных провинциях Османии.

В результате этой войны (утверждено на Берлинском конгрессе 1878 года) Грузии была возвращена Аджария с Батуми и историческим Тао-Кларджети.

Тут же отмечу, что автор скульптуры, напротив которой Путин посадил Эрдогана, в 1920-е и в первой половине 1930-х годов жил в Тифлисе и даже получил звание Заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР (в 1933 году).

Протокол Путина блестяще сработал. Символично, в определенной дозе в этой работе отражена и история Грузии. Следует помнить эту историю и не мерить ее только разбойническим периодом правления Саакашвили, периодом, когда все было сделано, чтобы настроить грузин против русских. Они не дождутся.

Владимир Путин скульптурой, название которой «Переход на Балканы», показал всем, что он — президент той страны, которая постоянно является победителем, тем более, с Турцией. Скульптура и ее содержание касается и нас, это было и для сведения грузин.

— 6 марта министр обороны Грузии Гарибашвили встретился с президентом Азербайджана. В официальной информации было сказано, что наш министр обороны поблагодарил Алиева. За что Гарибашвили благодарил Алиева?

— Это, действительно, был позорный факт. Гарибашвили, вместо того, чтобы развиваться, помудреть, наоборот… Гарибашвили в Азербайджане потерпел дипломатический крах. Он мог прикусить себе язык. Пусть никто не говорит, что благодарить Алиева ему поручила Америка. Азербайджан никогда не говорил Грузии спасибо за то, что мы не признаем Нагорный Карабах частью Армении. Тут благодарить не за что, естественно, что соседние страны признают территориальную целостность друг друга. Благодарность с нашей стороны была нонсенсом, позорным – Давидгареджа на этой встрече вообще не упоминался. Правда, мирный, но спор территориальный у нас с этой страной есть. В принципе, не такой уж мирный, поскольку азербайджанцы пришли с военной силой. Некоторое время назад в одной из гостиниц состоялась встреча, на которой британцы сказали, что территория Грузии у Красного моста заминирована Азербайджаном. Когда международная комиссия попыталась разминировать территорию, с той стороны пришли на танках и их выдворили. Между тем, это территория Грузии. Эта информация нигде не печаталась, никто об этом не говорил. Так что, пусть министр обороны занимается своим делом, а благодарности приносить перестанет. Вообще, кто этот визит запланировал, кто придумал, зачем он нам был нужен?! Мы что, вместе что-то планируем? Если не будут делать дело, зачем нам напрасные визиты?!

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь