Домой Новости Грузия Гулбаат Рцхиладзе: Пусть уж лучше и наша дегенеративная оппозиция, и власть обсуждают...

Гулбаат Рцхиладзе: Пусть уж лучше и наша дегенеративная оппозиция, и власть обсуждают проблему роста цен и заботятся о путях ее разрешения

«Мы не в состоянии позаботиться даже о себе, а сами навострились в сторону Абхазии и Пицунды?!»

«Россия продолжает целенаправленно оказывать давление на Абхазию, чтобы навсегда прибрать к рукам 184 гектара земли у берега Черного моря, прилегающего к красивейшему Пицундскому заливу. Это территория Пицундского заповедника, большую часть которого занимают реликтовые и эндемические пицундские сосны. После распада Советского Союза и потери контроля над Абхазией со стороны Тбилиси эту территорию взяла под контроль Служба безопасности Российской Федерации. 184 гектара территории Пицунды, которые расположены на Лидзавском перекрестке, обнесена бетонной стеной и проволочными ограждениями, везде смонтированы системы видеонаблюдения, которые российские оккупанты используют также на мосту через Ингури и в Цхинвальском регионе. Абхазы уже десятилетия и носа сунуть сюда не могут. Им запрещено появляться на берегу и купаться в море. А сейчас Россия требует от сепаратистов решения, позволяющего навсегда узаконить за собой находящиеся на этой территории три бывших советских государственных дачи со своими подсобными помещениями.

Лидер сепаратистов Аслан Бжания увязывает это требование с желанием российского президента Владимира Путина почаще отдыхать в оккупированной Абхазии», — такую информацию распространяют грузинская мейнстримная медиа и деструктивная оппозиция.

Что же на самом деле происходит на Пицунде?

На эту и другие наболевшие темы с нами беседует руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе:

— О Пицундской туристической базе нам, грузинам, следовало позаботиться еще в 1992 году – пока она была нашей и де-факто, и де-юре, надо было передать ее россиянам и обо всем договориться.

— А почему, собственно, мы должны были передать эту турбазу России, и о чем следовало договариваться?

— Договориться надо было о том, чтобы грузины взяли на себя функцию арендодателя. Нам бы тогда выплачивали за нее деньги, то есть, кроме владения территорией, мы бы получали еще и доходы. В Абхазии несколько таких турбаз, как на Пицунде, и если б мы в свое время подошли к этому делу с умом, сейчас бы являлись владельцами всего этого.        

Сегодня Абхазия пытается развиваться. Но независимое развитие Абхазии невозможно, и они это понимают, стараясь развиваться с помощью России. Именно с этим и связан процесс передачи Пицундской турбазы в аренду россиянам. Несколько дней назад уважаемые в Абхазии люди пришли на встречу с абхазским президентом Русланом Бжания и сами заявили, что Пицундскую турбазу надо передать России. Обосновали они свое предложение приблизительно так: раз Россия нас поддерживает, мы должны действовать соответственно… Вот и все.

— В социальной сети появились кадры, на которых народ в Сухуми опротестовывает вопрос передачи Пицунды. Там даже мелькал грузинский флаг… Что может предпринять грузинское руководство в случае, если абхазы попросят нас о помощи?         

— Начнем с того, что, думаю, кадры, распространенные в социальной сети, это фейк. Никто в Абхазии никаких шагов в сторону Грузии сам по себе не сделает – пора это всем, наконец, уяснить. В конце концов, и у наглости тоже существует свой предел. Мы не в состоянии позаботиться даже о себе, а сами навострились в сторону Абхазии и Пицунды?!

На Пицунде существует оздоровительный комплекс. Долгое время между Россией и Абхазией ведутся переговоры относительно него, часто возникают споры о том, как должно производиться оформление имущества на российских граждан в Абхазии, первым долгом, имеются в виду военнослужащие. Абхазы очень остро реагируют на передачу недвижимого имущества иностранным гражданам, их преследует патологический страх потерять территорию и потому пугает заселение посторонних людей, поскольку они всегда находились здесь в меньшинстве. Абхазы не хотят, чтобы на их земле селились представители других стран, они, в отличии от грузин, обо всем проявляют заботу: об морской акватории, природных  ресурсах и т.д. Абхазы могут передать здания в аренду, понимая, что это принесет им доход, но они не допустят отчуждения недвижимого имущества. И это, замечу к их чести, является свидетельством здоровой экономики и не гибельно ни для кого. Так что, поднимать тревогу из Грузии, как у нас это умеют – «не признаем», «не имеет силы» и т.д. – нет никакого смысла…

Грузинским властям следует лучше осмотреться и начать активней предпринимать шаги в сторону России. Если наше правительство не начнет мыслить прагматически и будет в течение нескольких последующих лет только и делать, что кричать — мы не включимся в войну! – с таким правительством грузины далеко не уйдут. Никого не волнует «во что ты не включился» или во что тебя не сумели втравить. В скором времени и россияне забудут об этом. Совершил что-то полезное – будь добр, сделай и следующий шаг!         

Должны быть срочно предприняты дипломатические усилия в направлении Москвы. Мы же видим, что не удается организовать даже встречи в формате Карасин-Абашидзе!  Непременно нужно подключить к делу народную дипломатию. А у нас, вместо этого, чинят препятствия приезду российских граждан, причем, я говорю о людей, приближенных к Кремлю. Между тем, правительство наше должно их само как раз-таки приглашать. И должно приглашать для разговора тех живущих в Грузии людей, которые, как, например, мы, имеют связи с Россией. Правительство же наше думает лишь о том, как ему гасить вспыхивающие то тут, то там так называемые политические очаги возгорания.

До Пицунды ли нам!  Пусть говорят о том, что творится здесь у нас – продукты питания катастрофически подорожали, люди не имеют возможности покупать мясо… Или взгляните на цены на бензин – что происходит в стране? Пусть уж лучше и наша дегенеративная оппозиция, и власть обсуждают проблему роста цен и заботятся о путях ее разрешения. Какое, спрашивается, им дело до Пицунды?! Когда начинают говорить на тему Пицунды, Гарибашвили оченьлегко отвечать на подобную «подставу», потому как он-то тут действительно не причем. Не Гарибашвили потерял Абхазию, соответственно и ответ его на вопрос – что делать, у нас отнимают Пицунду! – абсолютно справедлив: не стоит устраивать ажиотаж!

Мало что ли других наболевших тем?! Я бы вытянул на передний план вопрос, требующий неотложного серьезного рассмотрения. Несколько дней назад грузин с Украины, так называемый боец, с оружием в руках стал угрожать представителю «Альт-инфо», будучи недоволен тем, что тот написал в социальной сети. Мне в данном случае совершенно нет дела до того, кто, что и где написал. Важно другое – как смеет этот тип с Украины здесь в Грузии кому-то угрожать и материть его?! Или, по-вашему, подобные угрозы не содержат в себе признаков терроризма? Ведь кто-то его поощрил там на подобное поведение, а теперь он угрожает гражданину Грузии… Надо пресекать подобный псевдо-политический бандитизм, и работать по этим вопросам должна не российская следственная служба, а грузинская прокуратура. Именно они нуждаются в оперативном решении, а не то, будет ли коротать свой отдых на Пицундской турбазе российский генерал или абхазский сепаратист.

— Появилась также информация, что до конца этого года между Россией и Грузией будет восстановлено безвизовое сообщение. Следует ли ожидать и других шагов в отношениях с нашим соседом? Кстати, Россия не внесла Грузию в список недружественных стран, который был на днях расширен…   

— Безвизовое сообщение с Россией остается резервным вариантом. Если между двумя странами возникнет политическая обстановка, способствующая потеплению отношений между нашими странами, будет подписан и документ о безвизовом режиме. Сегодня у россиян отсутствуют основания для того, чтобы возобновить его. Спрашивается, с какой стати им подписывать этот документ? Грузинское правительство продолжает оставаться на враждебных позициях в отношении России. Представители нашей власти опасаются лишь того, что не смогут завезти в страну пшеницу, ну и еще – чтобы Россия не пустила на ветер богатства и блага, которые они успели скопить… Правительство наше далеко от реальной политики, не работает над урегулированием отношений с Россией и не занимается разработкой их стратегии.

А Россия, давайте это признаем, ведет себя по отношению к нашей стране слишком лояльно. Несколько дней назад министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров «поднял до небес» Грузию, однако с нашей стороны, несмотря на такой благодатный импульс, никаких ответных шагов сделано не было.

Власть должна зашевелиться и, наконец-то, понять, что Бидзина Иванишвили не  герой! 

Ажиотаж вокруг Пицунды был поднят только для того, чтобы обозначить еще одну слабую точку русских на Кавказе. Раз уж западным «стратегам» не удалось ввязать Грузию в военную кампанию, они, широко задействовав масмедию, пытаются теперь высосанной из пальца проблемой сгустить краски вокруг возникшей в Абхазии обстановки. Народ там протестует постоянно, и в начале интервью я уже объяснил, почему. Так что, меньше всего я ожидаю от Абхазии бунта против России, как не ожидаю и аннексии Абхазии со стороны России. Вопрос Пицунды не стратегический – это обычная, имущественная тяжба, локальная тема и вопрос местного значения, который Россия и Абхазия самостоятельно уладят между собой. У них установлены друг с другом прочные экономические и военные отношения, так что, они уж как-нибудь договорятся – к сожалению, без нас. Единственное, что мы можем сделать – это издали наблюдать за текущими процессами и делать для себя необходимые выводы.

Беседовала  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь