Домой Новости Грузия Гулбаат Рцхиладзе: Когда в отношении Грузии делает заявления такой прогнивший режим, как...

Гулбаат Рцхиладзе: Когда в отношении Грузии делает заявления такой прогнивший режим, как власть Украины, это для нас большое унижение

К задействованным против России санкциям Грузия не присоединилась, и от этого отношения двух стран вроде бы потеплели, Россия не ввела Грузию в список недружественных стран. Однако в Грузии некоторые сразу же начали говорить, что время думать о возвращении потерянных территорий, что России сейчас не до нас, и мы должны воспользоваться моментом… Действующие в нашей стране деструктивные силы, которые называются оппозицией, как будто могут пойти на все, и мы с этим смирились. Но что случилось с президентом т.н. Республики Южная Осетия Бибиловым, почему он решил провести референдум с и инициативой присоединения к России? Кто мутит воду между Грузией и Россией, почему все это происходит именно тогда, когда вроде бы теплеют отношения с соседом? По этим и другим важным темам беседует руководитель «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе.

— «Сейчас время вернуть территории, поскольку Россия в войне, и ей не о нас», — это провокация. К тому же глупая, и этот нарратив идет от Украины. Той Украины, которая пока что осталась. Очень скоро мы увидим Украину в новых границах, как сами твердили и мечтали – «Киевская Русь».

Когда в отношении Грузии делает заявления такой прогнивший режим, как власть Украины, это для нас большое унижение К тому же, они не ограничиваются только заявлениями, они нас ругают и оскорбляют. Мы не должны ставлять это без ответа. То, что мы здесь должны начать разговор о возвращении территорий, сказал секретарь Совета безопасности Украины Данилов, и мы видим, кто у нас здесь это подхватил и превратил в идею. В «Нацдвижении» и различных таких, как они, организациях есть люди с таким уродливым мышлением и уродливой душой, что я и не сомневался, что они подхватят заявление Данилова. Повторяю: идущую из Киева провокацию распространяет существующая в Грузии агентура Китева (Запада).

— Посол Америки в Грузии Келли Дегнан также сказала, что Россия должна вывести войска с территории Грузии…

— Заявление Келли Дегнан – это не только ее мнение, у Киева есть свой Келли Дегнан. Они не являются самостоятельными, и им тоже продиктовали то, что тут было повторено по поводу возвращения территорий. У Келли Дегнан есть партнеры в Америке. Так что, в Америке есть другие Келли Дегнан, у американцев есть свои Дегнан…. Эта тема нами пережевана, и сейчас разговор об этом далеко заведет…

Разговоры сейчас о возвращении территорий оскорбительны, унизительны для суверенного государства.

Если мы говорим о реальности, напомню, что совсем недавно в Карабахе были какие-то движения, там азербайджанцы вторглись в одно село, вышли ли затем с этой территории, не знаю. Но факт, что все это случилось на уровне одного села и сразу же приостановилось. Учтите, что у Азербайджана гораздо более многочисленная армия, чем, к сожалению, у Грузии, но Азербайджан не решается на бОльшее, чем существующая данность.

— Немного непонятно, почему мы не можем сейчас говорить о возвращении территорий? Почему это оскорбительно, у нас ведь реально есть проблема возвращения территорий?

— Оскорбительно, что Украина диктует нам, открывать ли второй фронт, Украина оскорбляет, я об этом говорю…

— Отношения между Россией и Грузией вроде бы теплеют, наша страна не присоеди6нилась к санкциям, которые задействованы против России. И в России вроде бы это увидели, и после этого президент т.н. Южной Осетии Бибилов говорит, что проведет референдум по вопросу присоединения к России. Почему-то так происходит  всегда, когда в отношениях России и Грузии появляются признаки потепления, какие-то силы сразу же начинают провокации… Кто может это делать?

— В Цхинвали сейчас выборы, и ничего не произойдет, ве пройдет обычно. Тут же скажу также, что российский президент к заявлению Бибилова никакого отношения не имеет, и это подтвердил и его пресс-спикер Песков. Присоединение т.н. Южной Осетии к России не произойдет.

Что касается того, кто наши страны подстрекает друг против друга, скажу, что одним из их является Фонд Горчакова. Они лоббируют деструкцию, якобы ведут диалог, у них были связи с такими либеральными силами, как организац3ии, подобные «Кавказскому Дому». И затем сами грузинские либералы прекратили с этим фондом отношения, остались без партнера и выдумывают все время разное… естественно, в Москве есть такие силы, группы – не могу сейчас их назвать, придет время и для этого. Но они очень обрадуются, если между Грузией и Россией диалог не состоится, была лишь имитация диалога, и дело не делалось. Именно подобным вещам служит Горчаковский фонд. Если станет нужно, я это даже докажу. Еще раз повторяю: у Горчаковского фонда есть и были отношения с либералами, я назвал одну организацию, которая активно действует под руководством Горчаковского фонда. Это «Кавказский Дом». Он и Горчаковский фонд устраивают совместные мероприятия. Из Тбилиси в Москву повезли журналистов таких изданий, как «Либерал», «ТВ Пирвели» и др. Но они приехали и сделали о русских насмешливые, агрессивные репортажи. Вот это была деятельность Горчаковского фонда, если вас интересует правда.

Что касается позиции президента России Владимира Путина и его власти, это правильно, что они не вмешиваются, а заявление Бибилова, что он проведет референдум о присоединении к России, означает удар ножом в спи ну российской власти.

Такое заявление абсолютно непродуманное со стороны Бибилова, поскольку России никак не нужно присоединение Цхинвальского региона.  Все русские знают, что Осетия – не их территория и является составной частью Грузии, земля Грузии. Просто, признана юридически как Республика Южная Осетия, однако снова повторю: все русские знают, что Осетия – территория Грузии в том числе и те т.н. лоббисты, которые стараются ее более испорить отношении между Грузией и Россией.

— Сегодня на постсоветском пространстве тяжелое положение. Что делать нам, тем, кто в свое время жили на одном едином пространстве. Что делать Грузии – запереться в своей скорлупе, сделать такое лицо, будто ничего не происходит, или действовать так, как нам твердит оппозиция?

— Я уже говорил вашей газете, что власть Грузии в срочном порядке должна принять решение о введении в стране чрезвычайного положения. Если она не может это сделать, то должна принять хотя бы какие-то меры в этой чрезвычайной ситуации, которая действительно чрезвычайна. Необходимо  пресечь эту беготню с украинскими флагами, дискриминацию российских граждан и т.д. О другом поговорим потом. Это то, что сделать нужно непременно.

То, что ситуация действительно тяжелая, видно и из заявлений президента Саломэ Зурабишвили. Она говорит, что Грузия реально присоединилась к задействованным против России санкциям, и главное в ее заявлении то, что наша страна правда присоединилась к санкциям. Зурабишвили права, Гариашвили лишь на словах сказал, что не присоединится к санкциям. Но  картина реально совершенно иная. ВТБ банк довели до банкротства, что является присоединением к санкциям. Закрыли абсолютно здоровый, действующий финансовый институт. Люди потеряли деньги, и об этом пока не говорят. Идущие из России трансферы на счета не садятся, поскольку наша страна реально присоединена к санкциям против России. Интересно, кого болванит власть, что не присоединяется к санкциям?! России пока не до разговоров об этом, но она обязательно припомнит нашему правительству, и мы не то что возвращать территории, можем умереть с голода. Наша власть не может думать, что, обижая Россию, мы многое потеряем, прежде всего – источник существования: подсолнечное масло, пшеницу, бензин, электроэнергию и т.д. Карабах отдадут Азербайджану, Азербайджан заберет Давид Гареджи и Квемо Картли… Судьба Армении будет непонятна, и она нам помочь не сможет, и мы им не сможем помочь, и будет одно большое турецкое пространство… Вот, этого мы добьемся, делая глупости, и это на руку некоторым…

— Вы нарисовали  страшную картину…

— Да, это так и будет. Если мы не одумаемся. Наша власть обязана все это учесть и правильно действовать. Для чего у нас правительство, чтобы только деньги делать? Или мы должны ограничиваться лишь заявлениями, будто не присоединяемся к санкциям, а потом президент нам говорит правду, которая ближе к реальности, нежели заявление правительства?

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь