Домой Новости Грузия Гулбаат Рцхиладзе: Как и солдаты, воевавшие в Афганистане, бойцы, поехавшие на Украину,...

Гулбаат Рцхиладзе: Как и солдаты, воевавшие в Афганистане, бойцы, поехавшие на Украину, никакие не герои. Никто из них не сражался за свою Родину, не защитил суверенную границу в районе Давид Гареджи, не отвоевал назад ни пяди исторических грузинских земель в Абхазии и Шида Картли

„Георгий Вашадзе вынудил правительство подняться с кресел, при этом некоторые «грумы», которые и без того порывались встать, с опаской посматривали на соратников: вдруг те не станут подниматься. Было противно смотреть на это жалкое зрелище“

18 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетил высший законодательный орган страны, где в соответствии с принципом интерпелляции давал ответы на заранее поданные депутатами вопросы.

Заседание запомнилось, прежде всего, тем, что лидер «Стратегии возрождения» Георгий Вашадзе в ходе выступления призвал коллег по законодательному органу встать, чтобы почтить минутой молчания память грузинских солдат, погибших в боях за Украину. «Прежде всего, я хочу отдать дань уважения героям, которые сегодня воюют в Украине от нашего имени. Спасибо им за патриотизм. Я хотел бы встать и почтить память погибших героев, отдавших свои жизни за Украину. Слава Грузии, слава Украине!» – провозгласил Георгий Вашадзе, после чего депутаты поднялись со своих кресел. Естественно, на ноги вынуждены оказались подняться и те депутаты парламентского большинства, которые не особенно по-доброму настроены в отношении членов украинского правительства (собственно, и украинский президент Зеленский с правящей командой неоднократно открыто давал понять, что не симпатизирует грузинскому руководству). Больше того, представители грузинской власти некоторых украинских  коллег  воспринимают как врагов, предпринимающих отчаянные усилия и готовых пойти на все ради того, чтобы открыть в Грузии второй фронт. Поднялись народные избранники, отказавшиеся присоединиться к учрежденным против России санкциям… Что любопытно: никого из Грузии, насколько известно, воевать на Украину официально не направляли и в нашей стране не открывались пункты по набору добровольцев… Так почему же депутаты поднялись на ноги? Что означает подобная солидарность? Какую игру затеяла власть?

С этими вопросами газета «Грузия и мир» обратилась к руководителю «Института Евразии» Гулбаату Рцхиладзе:

— Начну с того, что нынешнее выступление премьер-министра в парламенте мало чем отличалось от других его выступлений, которым присущ атакующий стиль по адресу оппозиции с сопутствующими заверениями в желании интегрировать с Западом, хвастливым размахиванием безвизовым режимом с Евросоюзом, и все это в сопровождении часами отрабатывавшихся перед зеркалом жестов руками.  Впрочем, на сей раз к этим «достоинствам» добавилось еще одно.

Я не случайно сделал акцент на этом «еще», поскольку премьер, насколько мне помнится, впервые выразил высокую оценку в отношении отправившихся воевать на Украину наемных грузинских «боевикам». «Они тоже герои, так как жертвуют собой», — заявил Гарибашвили, сочувственно покачивая головой и размахивая дрожащими руками. Это свое заявление он сделал после того, как впервые озвучил ужасную статистику – в ходе проведенных американцами военных операций в Афганистане и других регионах мира были тяжело ранены 500 грузинских военнослужащих. Некоторые потеряли конечности, другие получили различные виды инвалидности. «Они добровольно пожертвовали собой», — сообщил премьер, намекая на необходимость выразить им всеобщую признательность.

Примечательная деталь. Мы привыкли к тому, что премьер называет «героем» каждого, чье поведение вызывает у него одобрение. К примеру, Гарибашвили не раз пафосно произносил: «наши герои полицейские», «герои пожарные», «герои врачи» и т.д. Дело в том, что с учетом общего контекста трудно было усмотреть в подобном поведении что-либо героическое, поскольку каждый из этих людей исполнял свои профессиональные обязанности, что геройством само по себе не является. То есть, не исключено, что премьер называл этих людей «героями», чтобы легче завоевать симпатии представителей сфер, о которых шла речь – полиции, медицины, пожарных, армии… Одним словом, он, по-видимому, просто хотел укрепить позиции среди соответствующего электората.

Премьер, похоже, не хочет задуматься над тем, почему же так много людей отправляются проявлять «героизм» на чужих войнах, на тех, которые ведут американцы, украинцы или армии других стран?! А ведь делают они это отнюдь не ради того, чтобы удостоиться высокой оценки Гарибшвили. Скорее, это связано с тем, что в одичавшей и ставшей ареной разгула иностранцев Грузии других перспектив у них попросту нет. Большинство представителей мужского поля в поисках работы (это, кто порядочные) или чтобы мошенничать, воровать и грабить (это непорядочные) отправляются за границу. Соответственно, и дамы едут туда же отчасти на работу (порядочные) или для чего-то еще (неприличного поведения). При этом часть парней, иногда и девушек, отправляются на войну, чтобы пострелять… Таковы реалии так называемой независимой Грузии в руках «Мечты», как и всех предыдущих властей и правительств.

А поставленная зарубежными «пиарменеджерами» жестикуляция премьера изменить эти реалии не способна. Тут необходимы элементарная совесть и умение не элементарно мыслить.

Что же касается слова «еще», то я сказал не все. Как и солдаты, воевавшие в Афганистане, бойцы, поехавшие на Украину, должен разочаровать нашего премьера, никакие не герои. Никто из них не сражался за свою Родину, не защитил суверенную границу в районе Давид Гареджи, не отвоевал назад ни пяди исторических грузинских земель в Абхазии и Шида Картли. Зато велика вероятность того, что в конечном счете, несмотря на все ваши восхваления, они развернут имеющееся у них в руках оружие против вас самих, и тогда нам останется ждать, как будете проявлять чудеса «героизма» вы сами, батоно Иракли!

— Господин премьер говорил не только по данному вопросу, он, например, коснулся и неправительственных структур, делал акцент на измену. После этого выступления Гарибашвили в парламенте часть общества начала поговаривать о том, что, иол, необходимо принять закон, дающий возможность контролировать как в Грузии финансируются НПО…

— А я наболевшей для грузинской политики другую инициативу: надо решительно отменить и «Национальное движение», и «Грузинскую мечту» как две преступные партии. Это будет куда более прогрессивный закон. «Национальное движение» должно быть закрыто, потому что она повинна в отчуждении грузинских территорий в Шида Картли, а «Мечта» – я подчеркиваю это – мирно отдала соседям половину монастырского комплекса Давид Гареджи. Так что, прежде чем браться за неправительственные организации, надо устроить суд над правительственными, реально совершавшими преступные деяния, и только потом заняться теми, кто мутит воду.

Если же правительство откажется признавать вину, пусть тогда внятно объяснит, почему и как в Давид Гареджи – этом святом для нас месте, оказались представители другой нации, и каким образом получилось, что грузины оттуда ушли. По всем очевидным правила и законам ответственность за это несут Министерство обороны, Министерство внутренних дел и другие…

— Во время выступления премьера в парламенте никто об этих вопросах даже не упомянул…

— Знаю, что не вспомнили, потому теперь и говорю о них. Очень печально, что мы живем в соответствии только с их порядком дня. Что-нибудь они там пробурчат, и начинают обсуждать, а общество в силу полной своей импотенции сидит и слушает, будучи ни на что другое не способно. Потому я считаю, что во многих случаях общественность должна сама поднимать жизненно важные вопросы и не подыгрывать демагогам и внешнеполитическим кругам.

— Тогда скажите, а нужна ли вообще интерпелляция? Выступление премьера в парламенте напоминало полнейший маразм – ничего не сказал, но никого это не обеспокоило и ничего не произошло…

— Такие встречи хороши для того, чтобы мы могли знать и видеть, с кем имеем дело. Общая недобрая сила правит страной, поменять систему в которой, по-видимому, не удастся еще в течение нескольких лет. Тут нужно кое-что иное. Я воздержусь от конкретики, так как у страны сейчас проблемы…

Георгий Вашадзе вынудил правительство подняться с кресел, при этом некоторые «грумы», которые и без того порывались встать, с опаской посматривали на соратников: вдруг те не станут подниматься. Было противно смотреть на это жалкое зрелище – на наше правительство и власть…

Беседовала  Эка  Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь