Домой Рубрики Политика Грузия – это дойная корова наших недремлющих евро-американских друзей

Грузия – это дойная корова наших недремлющих евро-американских друзей

Вниманию властей: желудок имеется не только у европарламентариев, он есть и у рядовых граждан!

Бывший президент Грузии все еще в тюрьме: и находится он в ней, потому что такое решение принял грузинский суд. Впрочем, бо́льшая часть населения страны уверена, что 6-летнего срока, на который был осужден Саакашвили, очень мало с учетом преступлений, совершенных в период его пребывания у власти. Есть среди них и такие, при упоминании о которых экс-президент удивленно разводит руками, мол, а я-то тут причем?! Однако нижнее звено никогда бы не осмелилось совершить их, не будь на то воли высшего руководства. Как и следовало ожидать, у Саакашвили сразу же обнаружились защитники в Европе-Америке. А ожидать этого следовало, потому что в свое время власть «Национального движения» многих иностранных деятелей щедро прикармливала из бюджета страны, и нынешнее их благорасположение завоевано миллионами перечисленных на конкретные счета долларов.

«Возмутительно, что Михаилу Саакашвили не было предоставлено право присутствовать на собственном судебном процессе. Даже на известных московских сталинских показательных процессах советского периода власть не заходила так далеко», — таким заявлением разразился бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

В свое время Бильдт считался одним из влиятельнейших политиков Европы, и зенит его политической карьеры пришелся как раз на период правления «Национального движения». Возможно, многие не знают о том, что Бильдт пришел в политику из бизнеса. До этого он был генеральным директором известной и влиятельной консалтинговой компании Kreab. Руководители компании пришли к заключению, что у них должен быть человек в «верхах», и остановили свой выбор на Бильдте. Так вот, «Национальное движение» конкретно компании Kreab ежегодно перечисляло в Европу на осуществление пиара от 17 до 20 миллионов лари. Правда, Бильдт в ответ на обвинения утверждал, что у него нет больше ничего общего с данной компанией, однако не менее очевидно, что оставаться в стороне от всего этого один из ее основателей и директоров вряд ли бы мог. Бильдт был тем самым политиком, который в 2003-2008 годы 11 раз побывал в Грузии. Он не только вмешивался во внутренние дела нашей страны, но и принимал участие в кадровых решениях.

В связи с этим вспоминается один примечательный эпизод. Оценивая президентские выборы 2008 года, посол Швеции в Грузии Ханс Гуннар Аден открыто заявил, что выборы не были прозрачными, что их легитимность вызывает сомнения. Все это он, естественно, доложил на родину и Бильдту. Бильдт, следует признать, «отлично» все понял… и Адена отозвали из нашей страны. По сей день это единственный случай, когда Швеция досрочно отозвала из Грузии своего посла. Но прежде чем закончить разговор о Бильдте, надо сказать о нем кое-что еще. Перед выборами 2012 года Карл Бильдт прилетел в страну и неприкрыто заявил, что Грузия уже привыкла к тому, что выборы здесь проходят демократически, и потому в будущем опротестовывать их результаты на уличных акциях не имеет ни оснований, ни смысла. То есть, шведский политик настолько был уверен в том, что националы в очередной раз одержат победу, что в качестве превенции заранее предупредил оппозицию – даже не пытайтесь протестовать! Совершенно неудивительно, что после этого Бильдт с шашкой наголо защищает Саакашвили. По самым грубым подсчетам из бюджета Грузии на счета его компании поступило 97 миллионов лари, и такой суммы, естественно, вполне достаточно, чтобы он горячо и искренне желал возвращения во власть грузинской «дойной коровы».

«Грузия обеспокоена отсутствием должного обращения в тюрьме с экс-президентом Саакашвили. Распространение правительством Грузии этих видеокадров вызывает сожаление. Дело приобретает все более политический характер, а «Грузинская мечта» начинает все больше и больше походить на предыдущую власть. Грузия заслуживает лучшего». Это уже заявление, принадлежащее перу европарламентария Виолы фон Крамон.

Начнем с того, что госпожа фон Крамон, как видно, не имеет отдаленного преставления о том, что на самом деле происходит в Грузии, поскольку реально пребыванием Миши в тюрьме «обеспокоены» только сторонники «Национального движения». А главное, Виола фон Крамон нашла очень удобный способ для того, чтобы как можно проще «отмазать» суммы, поступившие от националов. Тем самые суммы, которые она получала в период их пребывания у власти, занимаясь «приукрашиванием» их темных делишек…

Одну явную ошибку Крамон все-таки допустила, когда сказала, что «Грузинская мечта» начинает все больше и больше походить на предыдущую власть…» Что это означает? Является ли это запоздалым признанием того, что предыдущая власть не была такой, какой должны была бы быть, однако… Где же тогда была госпожа Крамон, и почему она не критиковала и не осуждала «Нацдвжение»? Не потому ли, что получала от него подспорье, а теперь канал этот оказался перекрыт? Но дело не только в ней. Запад обо всем прекрасно информирован? Он хорошо знал, что творится в грузинских тюрьмах, знал о той несправедливости, которую совершала тогдашняя власть, детально был посвящен в дела Гиргвлиани, Робакидзе, однако сидел молча, как в рот воды набрал. Почему? По одной единственной причине – потому что предыдущая власть в отношение России проводила именно такую политику, которой он желал, и взамен национальное правительство получило гарантии неприкосновенности.

Не поймите так, будто «Грузинская мечта» отвергает лоббистов, и миллионы из нашего бюджета в чужие карманы больше не утекают. Просто теперь объемы средств не такие, как при прежней власти. Тем не менее, наши и ваши денежки все равно растрачиваются, причем, уходят исключительно на то, чтобы конкретные персоны делали заявления в поддержку конкретной партии и конкретного руководства. Но для кого все это столь важно, что заставляет не скупиться на расходы? Ведь прежняя власть знала и прекрасно информирована теперешняя, что никого, кроме политиков, не интересует ни мнение Крамон, ни то, что думает по поводу всего этого Бильтд. Если хотите, можете легко проверить. Обратитесь на улице к ста, если хотите, к тысяче прохожих, к рядовым гражданам, к тем, на ком держится Грузия, и спросите: какую важность представляет для них мнение Виолы фон Крамон, Карла Бильдта или любого другого европарламентария. Можете не сомневаться, вам ответят, что для рядовых грузинских граждан не имеет абсолютно никакого значения, что они думают, как считают и какие делают заявления. Более того, граждане вам скажут, что вышеупомянутые лица не имеют никакого права, даже морального, вмешиваться в грузинскую политику. Где был каждый из них, когда не только громкий протест, но и громкий смех в грузинских тюрьмах наказывался жестоким избиением? Где были все эти европарламентарии и американский посол, когда вышедшие из тюрьмы люди долгое время продолжали испуганным шепотом выговаривать слова, потому что за разговор в естественных тонах в саакашвилевской тюрьме полагалось наказание?

К сожалению, и «Грузинская мечта», максимально стараясь ослабить давление с Запада, вынуждена была встать на аналогичный путь ублажения лоббистов. Между тем, всем точно известно, давление на «Грузинскую мечту» со стороны западных «партнеров» прямо пропорционально сумме, выплачиваемой пиаркомпаниям и «лоббистам». То есть, мнение наших друзей и партнеров легко меняется в зависимости о того, кто кому сколько платит. Это наглядный пример, подтверждающий, что современные политики преимущественно пекутся о своих карманах, и на самом деле никого из них не волнует, сделают ли Саакашвили переливание крови в лазарете Глданской тюрьме или в Республиканской клинической больнице. И почему никто даже не заикнулся о том, что если тюремная больница не подходит Саакашвили, почему она вполне пригодна для нескольких тысяч других заключенных?..

Наверное, всем запомнился Метью Брайза, человека который буквально поселился в Грузии и без которого наша власть и шага ступить не смела. Брайза тоже подал голос – дескать, не смейте мне обижать Мишу! Пусть его поведение вас не удивляет. Находясь у власти, националы именно Брайзе «всучили» несколько миллионов, именно Брайзе они из сумм грузинского бюджета оплатили свадьбу в Турции и на грузинские бюджетные средства арендовали ему на первую брачную ночь президентский номер в 5-звездочном отеле. Бывший второй заместитель государственного секретаря Америки вслух заявляет о том, чтогрузинская демократия находится в опасности. Как видно, она процветала, когда он на средства «демократической Грузии» беспрепятственно наслаждался плодами первой брачной ночи.

Люди, которые в период предыдущей грузинской власти получали различные блага, непременно должны были опротестовать тот факт, что Саакашвили попал в тюрьму. Они добросовестно отрабатывают деньги, которые им когда-то заплатили, и не остановятся, пока до последнего цента не окупят суммы, которые прибрали в свое время из Грузии. А если случится так, что Мишу выпустят, тариф, безусловно, коренным образом изменится. Тогда они поменяют подходы и по-другому станут доить Грузию.

В заключение о том, что 12 ноября повидать Мишу приехала европарламентарий Анна Фотыга. В тюрьму к заключенному ее не пустили, после чего госпожа Фотыга написала в социальной сети: «Мне было отказано в просьбе навестить в тюрьме Михаила Саакашвили. Сожалею по поводу отсутствия прозрачности и недостатка доброй воли со стороны правительства Грузии и повторяю, что все еще остается шанс на урегулирование ситуации. Грузинское правительство несет полную ответственность за жизнь и здоровье бывшего президента». Так вот, это та самая Фотыга, о которой пару недель назад премьер-министр Ираклий Гариашвили заявил – она мне не начальник, и я не собираюсь петь под ее дудку. Для сравнения скажем, что в период правления националов заключенные имели право только на одно свидание в течение месяца, и кроме членов семьи, никто с ними встретиться не мог. В то время Фотыга, надо полагать, была вполне всем этим удовлетворена, поскольку ей тоже платили. Ну а теперь никто не платит и… Как говорит народная мудрость, голодный желудок всегда недовольно урчит.

При этом напомню властям: желудок имеется не только у европарламентариев, он есть и у рядовых граждан!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь