Домой Рубрики Политика Грузия в мареве беспросветной лжи

Грузия в мареве беспросветной лжи

«Нас снова хотят втянуть в тот же круг, по которому мы бесцельно бродим уже не первый десяток лет, и все, надо полагать, только для того, чтобы в очередной раз дать нам в руки очередное «нечто большее, чем План действий по вступлению»

5 декабря CNN, со ссылкой на американскую военную разведку, распространил информацию о том, что Россия разместила у границы с Украиной 175 тысяч своих военнослужащих. Во-первых, оказалось, что это отнюдь не только наша беда, когда публика получает секретную информацию посредством телевидения. Получается, что и американцам благодарная американская военная разведка подает тайные события через телевидение. А главное, что настораживает, перед этим информационным эксклюзивом было растиражировано заявление Государственного секретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена: «Поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны США непоколебима. Призываю Украину проявлять сдержанность, поскольку цель России – в качестве предлога воспользоваться провокацией, которую она планирует уже давно». Таким образом, Бликен умыл, как говорится, руки. То есть, если вооруженный конфликт вдруг вспыхнет, у государственного секретаря Соединенных Штатов будет повод упрекнуть Украину: мол, мы вас предупреждали не поддаваться на провокацию. Хотя заодно он, безусловно, тут же пристыдит и Россию: я же говорил, что вы начнете войну. Да, чуть не забыл – Блинкен непременно выразит также свою озабоченность (изображать волнение – это удел европейских дипломатов, а визитная карточка американцев – озабоченность; так это у них там распределено).

Еще раньше были заявления о том, что на предстоящем министериале НАТО Америка и Европа поддержат процесс интеграции в альянс Грузии и Украины. Переведя это на наш обыденный язык, можно сказать, что начался очередной активный процесс «задурманивания» мозгов. Нас снова хотят втянуть в тот же круг, по которому мы бесцельно бродим уже не первый десяток лет, и все, надо полагать, только для того, чтобы в очередной раз дать нам в руки очередное «нечто большее, чем План действий по вступлению. Причем, уже совершенно очевидно, что грузинские военнослужащие после вывода войск из Ирака и Афганистана ни Америке, ни Европе больше не нужны. Грузия необходима им теперь лишь для того, чтобы играть на нервах у России. Уже активно ведутся разговоры о том, что, возможно, на Украине и в Грузии будут размещены военные базы (насколько это реально, дело другое), и именно на этот вопрос ответил российский президент, когда сделал недоброжелателям строгое предупреждение.

 «В диалоге с Соединенными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. Предлагаем начать на этот счет предметные переговоры. Особо подчеркиваю: нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя устные обязательства, проигнорировали обеспокоенность России и продолжают делать это дальше. Мы для себя не требуем никаких особых условий. Понимаем, что любые договоренности обязательно должны учитывать как интересы России, так и всех евроатлантических государств. Спокойная, стабильная ситуация должна быть обеспечена всем и нужна всем без исключения», — заявил Владимир Путин.

Вполне логично, что самое большое государство в мире проявляет заботу о себе и не соглашается с перспективой размещения у его границ военных баз и воздушных ракет. Однако, как и следовало ожидать, западные лидеры, немедленно подхватив путинское заявление, обвинили его в агрессивности. Следует признать и то, что президент Украины Владимир Зеленский не обладает никаким политическим опытом; он был обычным комедиантом и во главе власти оказался совершенно случайно. В результате, Зеленскому не остается ничего другого, как верить своим советникам, которых Запад давно прибрал к рукам. Для подтверждения достаточно привести пример Михаила Саакашвили – человека который сидит сейчас в грузинской тюрьме, а еще три месяца назад формировал политический климат на Украине и писал законы этой страны. Именно о Саакашвили напомнил Зеленскому министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

 «Выражу надежду, что даже нынешний киевский режим всё-таки не пойдёт по пути Михаила Саакашвили образца августа 2008 года. Тогдашний президент Грузии господин Саакашвили мгновенно возбудился, для него это несложно сделать, и начал агрессивные военные действия, бомбардировки против своих собственных граждан и российских миротворцев. У тогдашнего украинского руководства было больше благоразумия, и оно не последовало дурному примеру», — заявил Лавров.

Упоминание о Грузии, хотя разговор шел об Украине, по идее, должно было бы стать серьезным знаком для нашего руководства, однако члены грузинского правительства так взволнованы приглашением на саммит НАТО, что вряд ли можно надеяться услышать из их уст что-нибудь разумное или стать свидетелями каких-либо продуманных действий. Скорее, следует ожидать, что они в очередной раз обрушат с высоких трибун критику в адрес России, и, что главное, опять не будут избегать откровенно бранных слов. Все это будет происходить на фоне того, что в любую минуту может вспыхнуть военный конфликт с Украиной, и сами рассудите, во что может вылиться столкновение крупнейшей европейской страны и самого большого государства в мире. Тем более, когда речь идет о мобилизации только одной стороной 175 тысяч военнослужащих. И это лишь начало.

В то время, когда весь мир отважно сражается с коварным вирусом, конфликт подобных масштабов создает угрозу не только двум конфликтующим странам, но и всей нашей планете. Вряд ли для кого-то секрет, на чью сторону, в случае чего, встанут Америка и Европа и откуда будет получать вооружение украинская армия. В подобные моменты больше всего страдают рядовые граждане, причем, все это, к сожалению, не пройдет бесследно и для Грузии. Ничего не говоря о Черном море, передвигаться по которому станет небезопасно, надо помнить, что из России и Украины в Грузию поступает масса товаров, а перевозка грузов будет затруднена. Кроме того, нашей стране непременно придет публично зафиксировать свою позицию, и, надо полагать, позиция эта не будет нейтральной. Понятно, руководству страны следует быть чрезвычайно сдержанными в своих заявлениях, однако западные партнеры вряд ли оставят им такую возможность, поскольку это хорошо подготовленная и организованная атака против России, которая просто так не пройдет.

В последний период российская экономика развивается такими стремительными темпами, что если очень сильно ей не помешать, Запад не сможет оказывать конкуренцию ни по одному из направлений. Европа с Америкой знают об этом лучше других, и потому борьба начинается вовсе не за спасение Украины, она идет за первенство в мире. И в эту борьбе, хотим мы того или нет, окажется вовлечена и Грузия. При этом очень многое будет зависеть от того, в какой степени сумеем мы соблюсти нейтралитет. То есть, нам предстоит в этом случае пройти по острию бритвы, чего сделать независимо мы, к сожалению, не сумеем – такого права Запад нам не даст.

Тут еще Владимир Жириновский заговорил вдруг об угрозе ядерной войны, и хотя многие как политика часто не желают воспринимать его всерьез, на самом деле он почти никогда не ошибается в своих прогнозах. Намеки в отношение ядерной войны, возможно, представляют собой содержащий угрозу конкретный посыл Западу, потому что реально обстановка на Украине остается гораздо спокойней, чем ее рисует западные средства информации. Если помните, и перед августовской войной именно Запад стал всячески нагнетать обстановку, когда представители так называемых миротворческих миссий едва ли не в ежедневном режиме посылали сведения о том, что наблюдают мобилизацию частей российской армии, а грузинские села ежедневно подвергаются бомбежке. Лишь после начала войны выяснилось, что частей российской армии в Цхинвали не было вообще, и она туда вошла только после начала боевых действий. Именно по этой причине велика вероятность, что и утечка информации из ведомства американской военной разведки была допущена намеренно, и точно так же намеренно СNN сообщил о мобилизации 175-тысячной группировки возле украинской границы. Трудно сказать, какое продолжение будет иметь и во что выльется возникшая напряженность между Россией и Украиной, однако факт, что у определенных кругов появилась необходимость в новой горячей точке. Из-за завершения конфликтов в Ираке и Афганистане, в также с учетом того, то мощные военные действия не ведутся и в Сирии, новое вооруженное столкновение (да еще таких масштабных стран) создаст отличную базу для наращивания продажи вооружений. Да и так называемые миротворческие контингенты уже долгов время остаются не у дел, а, между тем, государствам содержание их обходится недешево, так что пора направлять этих военных для осуществления контроля на новой границе. Украинская вполне подходит, и тогда их содержание будет возложено на Украину. Такова одна из версий, объясняющая, по какой причине война может устраивать Запад, однако главной целью для него остается все-таки ослабление России. Ведь если дать россиянам возможность свободно развиваться, у них набран сейчас такой темп, что скоро все государства будут вынуждены считаться с этим, так как у них во всех без исключения сферах возникнут обязательства перед Россией. Это может явиться вынужденным шагом, потому что никто просто физически не в состоянии оказывать конкуренцию такому огромному государству.

А нам непременно надо подумать о Грузии, которая, и тоже физически, не перенесет вовлечения еще в один конфликт. Ресурсов, которыми мы сейчас располагаем, хватить максимум на то, чтобы подсветить ночью тбилисскую телевизионную башню цветами украинского флага. Других возможностей у нас нет, а если кого-то вынашивает иллюзии, будто мы в состоянии предпринять что-нибудь внушительное благодаря купленным у американцев «джавелинам», то он глубоко заблуждается. Сама Америка после реализации «джавелинов» признала, что время подобных вооружений безвозвратно ушло, и в войнах теперь задействованы другие технологии, наглядным подтверждением чего стал недавний карабахский конфликт.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь