Домой Рубрики Политика Грузия — всего лишь расходный материал для наших «стратегических партнеров» в их...

Грузия — всего лишь расходный материал для наших «стратегических партнеров» в их политических играх

Наша страна интересует Запад исключительно как территория, и это уже неоднократно подтверждалось на практике

В последний период пандемия коронавируса пошла в наступление не только на Грузию, но и на другие государства. В Германии, например, положение усугубилось настолько, что руководители регионов требуют применения строжайших мер и закрытия страны. Крайне неблагополучная ситуация возникла и в соседней России, где число инфицированных и летальных исходов от коронавируса постоянно растет, побивая все антирекорды. К счастью, значительная часть грузинских граждан осознала, что выражать радость в социальных сетях по поводу обострившейся в России пандемии ни для кого не выигрышно, кажется, они, наконец, осознали – если обстановка в России не стабилизируется, все это крайне негативно скажется и на Грузии.

В целом же в связи с тревожными результатами пандемии в Российской Федерации аплодисменты раздавались не только со стороны определенной части грузинского населения. Запад тоже внимательнейшим образом наблюдал за процессами, протекающими в стране. Факт, что после многолетней борьбы и всяческих стараний Европе и Америке так и не удалось развалить российскую экономику…

О ленинградской блокаде было снято множество художественных и документальных фильмов, и по сей день все в мире признают, что фашистской Германией был осуществлен акт вопиющей жестокости, который ставил целью уморить голодом гражданское население города. Так вот, когда цивилизованные Европа и Америка устанавливали России санкции и принуждали крупные компании к тому, чтобы они отказались от операций на российском рынке, это тоже была своего рода блокада, причем, не менее жестокая, чем ленинградская. Однако Россия выстояла, выстояла так, что, в конечном счете, этим самым крупным компаниям пришлось уже умолять о том, чтобы их снова впустили на рынок, потому что в противном случае грозила оказаться на грани развала уже не российская, а их собственная экономика.

Вот и теперь Всемирная организация здравоохранения почти всем странам, кроме России, утвердила вакцины против CoViD-19. Очевидно, что правительства постараются избежать закупок нелицензированной вакцины, и, соответственно, Россия не сможет получить дополнительных поступлений. Между тем, сама российская медицина по сей день борется с пандемией, используя именно собственную вакцину, однако, как и везде, коварный вирус свирепствует. Согласно распространенной две недели назад информации, в России появился новый вид вируса, очень напоминающий корону, но отличающийся иными осложнениями. Было высказано предположение, что на фоне пандемии западные спецслужбы устроили России биологическую войну и ввезли в страну этот новый вирус. Другими словами, Запад, прикрываясь пандемией, ведет борьбу с Россией, и другого выхода у него, собственно, и нет – завоевав ведущие позиции в сфере добычи и продажи нефтепродуктов, Россия теперь становится и главным игроком на международном рынке пшеницы. Международные организации признают – за последние десять лет на мировом рынке больше всего подорожали продукты питания, и тенденция эта продолжится в будущем. А пшеница как раз продут, из которого выпекают хлеб, а хлеб, как известно, основной продукт питания…

На прошлой неделе внимание мировых средств массовой информации оказалось приковано к российским звездам. Надо заметить, что в последние годы певцы, артисты и просто известные люди, отправляясь отдыхать на различные курорты, охотно публикуют свои фотографии в социальных сетях. Эксперты, кстати признают, что россияне лучше всех умеют проводить свободное время и никогда не скупятся на расходы, то есть русский турист наиболее желанный гость для всех. Вроде бы в этом нет ничего необычного и нового, однако стоило международной медии подхватить эту тему и подтвердить, что невзирая на пандемию, русские и не помышляют отказываться от отдыха, как тут же были распространены сведения о том, что на нашего северного соседа пошел в наступление еще один вирус, хотя вслух об этом пока никто, мол, не говорит. Речь касалась вируса СПИДа. Вообще-то, этот вирус распространен во всех странах мира, однако, если принять на веру подозрения зарубежной медии, в России за последний месяц им заразилось более ста тысяч человек. Причем, это, как сказано, только официально, что означает – неофициальная статистика будет вдвое или впятеро выше. Когда говорят «официально», то имеются в виду данные, которые приводят западные средства информации, потому что в прямом смысле слова официально российское Министерство здравоохранения никаких заявлений не делало.

«СПИД распространяется в России быстрее, чем в странах Евросоюза. В 2019 году по масштабам распространения СПИДа Россия вошла в перечень 25 стран, где она лидирует наряду с государствами Африки. Из расчета показателей распространения вируса внутри страны лидирующие позиции занимает Кемеровская область, где установлено втрое больше случаев, чем в других регионах», — пишет одно из изданий.

Между прочим, руководитель Центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский сделал в связи с этим комментарий, в котором заявил, что согласно данным Центра, в последнее время действительно ежеквартально выявляется тысяча новых случаев, однако говорить о ста тысячах заражений ежемесячно – это уже из сферы фантастики, потому что в результате получается, что каждый месяц реально заражается полмиллиона людей, а мы об этом даже не ведаем… Предполагается, что основными носителями вируса являются наркозависимые персоны, и в стране собираются ужесточить соответствующий закон…

Общеизвестно, что в плане распространения СПИДа лидерами являются страны Африки. Тем не менее, ни одному европейскому государству и в голову не пришло отказываться от приема населения из африканских стран, запретить их гражданам въезд – а вдруг они носители СПИДа?! Напротив, легально или нелегально в Европу въезжают миллионы африканцев, которые, кстати говоря, оказываются в более привилегированном положении, чем, к примеру, нелегально приехавшие туда грузины. Почему? Потому что из-за цвета кожи любое лишнее слово в адрес африканца может быть расценено как гомофобия, спровоцировав международный скандал. А грузины…

Наших соотечественников, даже официально направленных в нынешнем году на работу в Германию, поселили в хлева (кто считает это квартирой, пусть сам попробует пожить в таких условиях) и обращались с ними, словно со скотом, а грузинские власти даже не сочли нужным выразить протест. Возможно, мы несколько отклонились от темы, но невозможно обойти этот факт: в Германию поехали на работу более 2500 граждан, и ни один не вернулся обратно довольный. Во всяком случае, нам такие, не встречались.

Так вот, Запад всем намекнул, дескать, прежде чем впускать в страну российских туристов, глубоко задумайтесь. Так можно ли рассматривать этот подход как провокацию и попытку начать новую войну? Безусловно, можно. Взбаламутить население против российской власти внешним санкциями не удалось – народ с пониманием отнесся к этой борьбе, ограничил себя во многом, пересилил голод, пережил дефицит известных брендов. Однако у россиян очень своеобразная культура отдыха. Даже в коммунистический период республикой, население России 11 месяцев трудилось, как говорится, не покладая рук, чтобы затем отдохнуть с комфортом и полным сервисным обслуживанием. Так обстоит дело и теперь – русские отказывают себе во всем, чтобы затем отдохнуть на полную катушку, и если дойдет до запретов, они вызовут недовольство. Большим государствам перенести введение ограничений для российских туристов нетрудно, но такие страны, как, например, Грузия, окажутся на грани настоящей катастрофы. Даже в условиях пандемии никто иной, как именно российские туристы поддержали эту сферу грузинской экономики, истратив в нашей стране около одного миллиарда долларов. Благодаря им удалось спасти туризм как отрасль, ибо более 90% гостей, отдохнувших летом нынешнего года на морском побережье Грузии, прибыли из Российской Федерации. Отказ от них неминуемо поставит грузинскую экономику, как и экономику любой недостаточно развитой страны, в тяжелейшие экономические условия, а Запад одним выстрелом убьет сразу двух зайцев. Евросоюз до сих пор не переварил недавний отказ Грузии от получения 75-миллиардного кредита, и если вдруг окажется, что грузинская сторона ввела запрет на туристов из России, бюджет и население понесут колоссальные убытки, а власть будет вынуждена взять в долг не только 75 миллионов, но и гораздо больше, поставив тем самым и без того находящуюся у критической черты Грузию в совершенно безвыходное положение.

Маленькие страны нередко становятся жертвами политических игр крупных государств. Сейчас мы попали именно в такую ситуацию. Грузия интересует Запад исключительно как территория, и это уже неоднократно подтверждалось. Запад стремится подогнать грузинское законодательство под свои шаблоны, чтобы затем, когда захочет и как захочет менять власть в стране, убирая те силы, которые его не устраивает. Потому в последнее время они там только и говорят о коалиционном правительстве, то есть о модели, развалить которую можно в любое время. Потому мы вечно ходим по кругу, потому не сумели избавиться от статуса развивающейся страны, и потому в качестве одного из главных инструментов борьбы с Россией (основного оружия в регионе) всегда используют именно нас.

Никто на Западе никогда не помышлял запретить или ограничить Азербайджану или Армении какие-либо отношения с Россией. Причина элементарная – никто даже слушать их не станет, а наши вечно готовы кидаться им в ноги, и результаты налицо. Вирус СПИДа не является чуждым ни для российской, ни для грузинской действительности. Ни одно государство, исходя из форм его распространения, не в состоянии контролировать этот процесс. Поэтому даже просто подумать о закрытии границы с Россией – величайшая глупость.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь