Домой Рубрики Политика Грузии не дают возможность настоящей демократии

Грузии не дают возможность настоящей демократии

Акцию, проведенную в Тбилиси «Национальным движением»  14 октября, ряд российских каналов показал в прямом эфире. Этого оказалось достаточно, чтобы лидеры «Грузинской мечты» сказали, видите, мол, митинг управляется из России, они его освещают в прямом эфире. В долгу не остается и оппозиция, и, когда они приходят к тюрьмам в Рустави, то во всю глотку кричат, что Михаил Саакашвили отбывает наказание в тюрьме Путина…

Уже в который раз народ раскололся. Сначала были путчисты и звиадисты, потом – шеварднадзисты и опять звиадисты, потом – «националы» и остальная Грузия, теперь – «мечтатели» и «националы». Не заканчивается, никак не дождемся, чтобы народ стоял на оной стороне, объединился и делал одно дело. Люди друг  друга ненавидят, и выражение этой ненависти мы видим в каждодневной жизни. Проклинают друг друга в социальной сети, ругают, хотят убить… Направлявшимся на акцию «националам»  устроили коридор с вениками и костылями. И дай им волю, напусти их друг на друга, пролилась бы кровь.

Не спорим, что в период прежней власти происходили кошмары, но у очень многих есть претензия, почему до сих пор не наказаны совершающие те ужасы, и почему многие из них и сегодня находятся на ответственных должностях. Георгий Гахария, наверное, и сам не знает, какую удивительную и историческую фразу он сказал, когда в связи с тендерами упомянул фразу «по-грузински по-братски». Именно так, по-грузински, по-братски преступников простил конкретный близкий человек, конкретный близкий человек «крышевал», и что с того, что из-за это массы разгневались. Это ведь грузинская болезнь – главное, чтобы единицам было хорошо, не то, кто и когда заботился о народе?!

Вспомним также, что «Мечта», пришедшая к власти в 2012 году, в течение 9 лет твердила, мол, Миша идет. И вот, он пришел, и его задержали. Также все 9 лет твердили, мол, Россия идет, только в этом случае менее браво, поскольку были уверены, что Россия не шла, и твердить это их вынуждал Запад. И сегодня за противостоянием между людьми виден скорее след Запада, и сейчас объясню, почему.

В политических кулуарах несколько раз было сказано, что Грузия в ближайшем будущем может быть готова к разговору с Россией оин на один. Это было сказано так четко, что западные политики опередили события и, пока грузинская сторона об этом официально заявит, сами сделали заявление – мол, если Грузия вознамерится начать диалог с Россией, то только при нашем посредничестве. Между тем, мы помним, что, еще в бытность Гахария премьером, готовилась его встреча с Путиным на Давосском экономическом форуме. Речь шла о встрече один на один, и в это дело Европа вмешалась как посредник. Вместо встречи, мы получили острое выступление Гахария и критику президента России. Грузинский премьер был единственным, кто на упомянутом саммите критиковал Россию, остальные же спокойно рассматривали экономические вопросы, оформили новые договора и использовали саммит для того, для чего он проводится – для налаживания отношений. А мы этим отношениям еще раз навредили…  или нас заставили навредить.

Еще один парадокс, который наблюдается опять же в грузинских социальных сетях. Пандемия с новой силой атакует мир, в том числе, и нас, и северного соседа. Случаи инфицирования и смерти  в России рекордно возросли, что у нас у определенной категории людей вызывает радость – дескать, врага поражает и истребляет пандемия. Между тем, то же положение и у нас, ежедневно погибают по несколько десятков человек, и в этом месяце общий показатель смертности, наверное, еще больше возрастет, и лучшей перспективы не видно. Вместо того, чтобы потешаться и злорадствовать по поводу России, нам бы лучше позаботиться о своей стране. Нас не должна радовать смерть гражданина какой бы то ни было страны. В отличие от той же России, у Грузии нет ресурса даже на то, чтобы снова полностью все закрыть, поскольку экономически страна, попросту, этого уже не вынесет, и мы пойдем к дефолту. А это означает, что государство будет объявлено банкротом. Распространению пандемии будут способствовать также акции, которые обе стороны проводят в ежедневном режиме. Политические лидеры  это прекрасно знают и себя берегут, стараются быть подальше от масс и разговаривать только в высоких трибун. То, что им наплевать на население, на своих избирателей, доказал Гиги Угулава, придя на акцию и к тому же громко заявив, что у него ковид. Его-то оштрафовали (уплатит он или нет, одному Богу известно), но скольких он, наверное, заразил, сколько новых очагов создал, это дело другое, а если от его бездумности скончается хотя бы один человек? Не стоит, поскольку для нас, рядовых людей,  смерть каждого человека является трагедией, не то для политиков – это уже статистика… Пятизначная статистика…

Скажем правду – если не считать обвинений друг друга в русофильстве, высшие лица власти с высоких трибун все реже критикуют северного соседа. Именно это беспокоит Запад, и именно потому он пытается сменить власть. Выборы еще раз показали Западу, что идти по этому пути – проигрышно, и у «Национального движения» нет столько сторонников, чтобы прийти к власти законным путем. Поэтому максимально будет способствовать радикальному обострению ситуации, авось случится так, как в 2003 году. Не зря Саакашвили упомянул, что столько людей у него не было даже во время «революции роз». Это прямой намек на то, что они снова попытаются устроить революционный сценарий. На это прямо указывает и то, что в день выборов, 30 октября, акция на Руставели уже была анонсирована, и было сказано, что они должны «закрепить» победу.

Между тем, кто знает, чем закончатся вторые туры, однако «националы» создают такой настрой, что, кроме победы, другой результат будет неприемлемым. С позиции сегодняшнего дня выглядит так, что в ближайшем будущем реально разговаривать с Россией и заикнуться об отношениях никто не посмеет. Между тем, только намеков не достаточно, нужно реальное дело, и что, если, пока мы будем ждать Запад, вирус заберет жизни четверти населения Грузии? Ведь всем ясно, что вирус, четвертая или пятая волна которого свирепствует, нас еще долго не оставит в покое. И это, невзирая на то, что власть с бюджета 2022 года сняла 850 миллионов – мол, эти деньги уже не нужны для превенции вируса. На самом же деле денег в бюджете, просто, нет, и в 2022 году суммы  должны урезать с различных сфер, чтобы как-то управлять, хотя бы минимально, пандемией. Не говоря уже о том, что на протяжение последних двух лет в школах и вузах молодые не могут получать соответственного образования, и система образования, и без того находящаяся в незавидном положении, находится на грани окончательного разрушения.

Кстати, плохой знак и то, что на встрече между оппозицией и американскими сенаторами, состоявшейся 16 октября, о Михаиле Саакашвили ничего сказано не было. Американцы даже одной минуты не отвели разговору о Михаиле Саакашвили, и сейчас объясню, почему это плохо. Если 30-го, на акции, которую нам анонсировала оппозиция,  что-то случится, американцы умоют руки – дескать, мы ничего не знаем, вон, на последней встрече мы даже не затрагивали тему Саакашвили, и это, мол, ваше внутреннее дело. Официально они будут правы, а неофициально…

Мы уже со счету сбились, в который раз за последние годы Грузия проходит по лезвию ножа, в который раз внешние силы пытаются страну, готовую двигаться вперед, вновь развернуть и пустить по тому же кругу, который она уже не раз прошла… К сожалению, препятствуют продвижению вперед и грузинские политики, те, от кого вот уже 30 лет мы не можем избавиться, и те, кто пришли потом.  До тех пор, пока правитель интересы страны не поставит выше собственных интересов, нам ничего не поможет.

К 30 октября мы придем с рекордным показателем инфицирования, выросшим количеством смертности. И, несмотря на это, никто не станет соблюдать регуляции, и политики не призывают народ, чтобы люди себя берегли. Количество смертности уже правда выглядит статистикой, и то, что человеческая жизнь ни во что не ставится, Гиги Угулава доказал одним приходом на митинг и выбросом вирусов, когда у микрофона вопил, как раненый кролик. Вы слыхали, как кричит раненый кролик? Если нет, то просмотрите еще раз выступление Угулава, он его в точности повторяет.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь