Домой Рубрики Политика Грузии необходим не сильный союзник, а мощный покровитель

Грузии необходим не сильный союзник, а мощный покровитель

Грузии необходим не сильный союзник, а мощный покровитель

В охваченной во всех отношениях экономико-политико-пандемо-демографическими, одним словом, любыми, какие только возможны в этом мире, несчастьями и стоящей на краю гибели Грузии никто и не удосуживается тревожно бить в колокола – эй, люди, мы погибаем, и, если что-нибудь вовремя не предпримем и продолжим надеяться на коллективный Запад, не только не вернем себе то, что утратили (Сухуми, Цхинвали), но и потеряем то, что пока еще остается нашим – Давид-Гареджи, Ахалкалаки, Марнеульский и Болнисский районы, Рионское ущелье, где масса проблем в связи со строительством НамохваниГЭС, и т.д. «Слов не хватит у поэта, чтобы счесть несчастья Картли»…

Давид-Гареджи – эта священная обитель грузинского духа уже потеряна де-факто, де-юре же нашему «братскому» Азербайджану осталось сделать всего один шаг, который он в нынешней благоприятной для себя геополитической обстановке непременно предпримет.

Пришлось к слову, и заодно сразу же оговорюсь: если бы у нас были налажены братские отношения с единоверной Россией (это желание нашего Католикоса-Патриарха), «братья»-мусульмане азербайджанцы не только не «отхватили» бы у нас эту в равной степени священную как для грузинского православия, так и для единоверных русских лавру, но и не осмелились бы даже взглянуть в ее сторону.

Кто-нибудь из тех, у кого одно лишь упоминания о русско-грузинском единоверии вызывает едва ли не климактерические судороги, непременно «наскочит» на меня, вооружившись «железными» аргументами, и попытается вполне, на первый взгляд, справедливо разоблачить: дескать, разве не единоверная Россия «отхапала» у нас Сухуми-Цхинвали? То есть, объединения по принципу веры для русских и грузин оказалось явно недостаточным для того, чтобы изначально предотвратить августовскую войну 2008 года. Правда в претензиях, выдвигаемых русофобами, отсутствует одно «незначительное» слово – «только». Действительно только лишь единство веры нас не защитило тогда и не защитит в будущем, если, к тому же, мы не перестанем нетерпеливо вилять одним местом в существующей геополитической реальности…

«Бед Картли» действительно «не счесть», и не только поэту. Причем, даже если отбросить на время все перечисленные выше несчастья, одну постыдную проблему невозможно проигнорировать даже утратившим совесть «мечтателям». Большинство населения Грузии балансирует на грани голода. И это тот редкий случай, когда невзирая на то, что грузинское руководство выступает в роли преданной марионетки США, «дядюшка Сэм» оказался совершенно не причем, и вина целиком лежит на власти мечто-нацев. Ведь в благословенной маленькой Грузии присутствуют любые климатические зоны, и неслучайно грузины любят повторять: у нас всходит и цветет даже случайно брошенное семя.

«Народные избранники» вместо того, чтобы думать и активно действовать в этом направлении, вот уже несколько месяцев заставляют нас взирать на бездарную политическую клоунаду: то войду в парламент, то нет, что скажет Шарль Мишель, о чем думает Джим Риш и т.д. Самое главное, начиная с Мишиного президентства и по сей день правители нацев и мечтателей со своими прислужниками в лице так называемых НПО, то вместе, то порознь поводят носом только в одном направлении – стремятся к коллективному Западу, Евросоюзу-НАТО. И глядя в эту сторону, они бы давно свернули себе шею, если б не надели корсеты, но корсеты мешают свободно вертеть головой, а потому они не замечают, что творится них, лишь послушно кивают всему, что им приказывает «дядюшка Сэм». Вероятно, не слыхали они сказанного великим Мухраани: «Кивать на все головой – совершенно не по-грузински!».

Исходя из вышесказанного, добавлю кое-что в качестве промежуточного резюме, которое необходимо, чтобы «расшифровать» дальше по тексту заголовок статьи. Единства с Россией по принципу одной лишь веры уже недостаточно, чтобы обрести ее покровительство. Между тем, Грузии в образе могучего государства необходим не союзник, а именно покровитель, потому что хочешь называй его стратегическим союзником, хочешь – партнером, а все это на самом деле миф и сказка. Отношения слабого с сильным изначально исключают равенство, поскольку это слабый нуждается в сильном, а не наоборот. Потому правила игры в «союзников», а тем более «стратегических союзников», устанавливает для слабого сильный. В подтверждение сказанного хочу в очередной раз привести вам цитату из письма великого Ильи, которое он написал в 1898 году ректору Тбилисской духовной семинарии Серафиму:

«Традиционная взаимная любовь русского и грузинского народов нам гораздо нужнее, чем русским, поскольку единственно в этом залог нашего благополучия, нашего спасения. А для большой, необъятной России вопрос любви к ней грузин может быть лишь предметом добрососедской заботы нравственного характера и лишен всякого практического значения, поскольку Россия сама по себе довольно сильная, и поэтому ей не нужно искать для себя опору в сочувствии какого-то маленького народа».

Для неучей «разжую» эту цитату Ильи.

Маленькой Грузии нужна великая Россия, а не наоборот – так было, так есть и так будет. Всем нам следует осознать эту объективную реальность, потому что в противном случае нас ожидает незавидная участь – мы утонем в мировом геополитическом океане. Вы уже, наверное, догадались, к чему я клоню, завязав этот разговор. Так называемое стратегическое союзничество США и Грузии, разговорами о котором мечто-наци, как говорится, порядком заморочили нам голову, на протяжение вот уже многих лет остается лишь красивой ложью, оказалась сказкой и не более того. Впрочем, принято считать, что у сказок, как правило, бывает счастливый конец…

Бессмысленно погибшие в российско-грузинской войне грузинские парни; юридическая утрата и без того де-факто потерянных Сухуми-Цхинвали; десятки тысяч новых беженцев; воистину «стратегическая» помощь от «стратегического союзника» — загруженные пресной водой и памперсами американские крейсеры; полные возмущения резолюции Запада и т.д. Встречался ли вам конец сказки красивей и добрее?!

Нам, грузинам, не помешало бы вспомнить еще об одном неписаном законе. В разгар бушующей холодной войны (к счастью, пока еще только холодной), от которой до горячей (в силу украинского фактора) всех нас отделяет всего один шаг, надо глубоко осознать: не Россия «оторвала» у нас что-то – Сухуми-Цхинвали мы потеряли, угодливо кивая головой и поддакивая врагам России (читай США).

Так вот, будьте осторожны, мировые русофобы, потому что «не время петь оды, если все вокруг рушится! – крикнул ворвавшийся с саблей Эрекле-батони»! Недавнее обращение российского президента, мягко говоря, сотрясло коллективный Запад. Владимир Путин, являясь президентом и главнокомандующим могучей ядерной империи, вдобавок, по моему глубокому убеждению, воплощает собой еще и политика-дипломата номер один. Его ставшие рефренами высказывания и сегодня помнят коллеги – друзья и недруги. К примеру, «Ленинградская улица научила меня одному правилу: если драки неизбежна, бить надо первым». Или фраза, когда он назвал бандерлогами действующие в России неправительственные организации, и многие другие, на перечисление которых уйдет уйма времени. А потому остановлюсь на его последнем высказывании, которое, как говорится, «переплюнуло» все остальные.

Выше я упоминал об угрозе перерастания холодной войны в масштабное столкновение. Если внимательно окинуть взглядом протекающие в мире процессы и всмотреться в политическую карту, нетрудно убедиться, что Россия находится в военном окружении сил так называемого коллективного Запада (читай, США, НАТО). Так вот, Владимир Путин сравнил лидера этих сил с героем романа английского писателя Киплинга «Книга джунглей» — старым тигром Шерханом, а сателлитов – с ошивающимся рядом с Ширханом подхалимом-шакалом Табаки. Не составит труда догадаться, что Шерханом Владимир Путин «окрестил» США, а под многочисленными табаки подразумеваются члены НАТО или рвущиеся к членству в этом блоке страны. Чем закончил Шерхан, все мы хорошо знаем еще с детства – Маугли расстелил его шкуру сушиться на солнце. Однако откровенно мускулистые и не избегающие угроз заявления Владимира Путина оказались пострашнее киплинговской истории о Шерхане. В частности, российский президент подчеркнул, что попыткой организовать убийство белорусского президента Лукашенко Запад (США) переступил все допустимые границы. И Россия в будущем не станет больше терпеть неуважения с его стороны, а если кто-нибудь все-таки продолжит подобные деяния, ответ будет ассиметричным, жестким и быстрым. Россия не допустит перехода за так называемые красные линии, и сама будет определять, к какие мерам прибегнуть в каждом конкретном случае

Шерхан собирается к концу нынешнего года сформировать так называемый демократический альянс. Табаки Шерхана (в том числе, Грузия) почитают за честь попасть в него. В процессе работы над статьей появилась информация о том, что Россия составляет перечень государств, враждебно настроенных по отношению к ней. На данном этапе полный состав неизвестен. Не вызывает сомнений лишь то, что под первым номером в этом списке будет значиться Шерхан – США.

Войдет ли в него Грузия? – это вопрос, ответ на который может стать судьбоносным для нашей страны.

Давид Мхеидзе

P.S. Богом помазанный царь Ираклий в 1783 году в лице Георгиевского трактата оформил не союзнический, а покровительственный договор с Россией, часть пунктов которого Российская империя, правда, нарушила, однако выполнила главное условие – спасла грузинскую нацию от физического истребления. Мы сохранили свою самобытность и веру и, наряду с обидами, обрели немало хорошего. Если мы продолжаем сегодня существовать физически, то это как раз результат покровительства России. А США с помощью своих союзников физически почти нас разгромили. Что же касается самосознания и нравственности, то о какой самобытности может идти речь, когда спикер парламента открыто признается: я, мол, не знаю, что такое национальное сознание. А в целомудренном небе Грузии издевательски развеваются подвешенные на дронах флаги ЛГБТ.

P.P.S. Грузия-таки угодила в список недружественных России стран. Вместе с ней в этом перечне фигурируют США, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Польша, Чехия и Великобритания.P

3 КОММЕНТАРИИ

  1. «Маленькой Грузии нужна великая Россия, а не наоборот – так было, так есть и так будет»
    Приятно, что вы это поняли. Но поезд ушел, живите самостоятельно и примите свою судьбу достойно.

  2. Москва уже давно крокодиловым слезам не верит, поэтому идите в Евросоюз и НАТО, нигде не задерживаясь. В конце концов посмотрим, что останется от бедной ЕВРОПЕЙСКОЙ Грузии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь