Домой Рубрики Политика Грузии жизненно необходим разговор один на один с Россией

Грузии жизненно необходим разговор один на один с Россией

После 8 августа 2008 года миновало уже 13 лет. День этот кровью вписан в историю Грузии, а кровь целиком и полностью лежит на тогдашней власти, на членах «Национального движения» и лидерах партии. Все хорошо помнят, как Михаил Саакашвили отважно показал в прямом эфире бомбардировку Цхинвали, как объявил, что сумел восстановить конституционный порядок в Самачабло и вернуть стране территории…

Вскоре, правда, на Красном мосту выстроилась длиннющая очередь панически убегающих лидеров и активистов «Нацдвижения». А у въезда в Гори еще долго маячили брошенные автобусы, загруженные флагами Грузии… Предполагалось, что флаги эти будут торжественно развеваться и победно оттенять выступление Михаила Саакашвили, которое было запланировано уже в Цхинвали около Дома правительства. Саакашвили, словно напыщенная мышь, легко угодил в умело расставленную американцами мышеловку и позорно бежал, словно заяц, почувствовав, что жизни его угрожает опасность. Это в то время, когда рядовые солдаты сражались до последней капли крови и… выполняли указания Гиги Угулава, назначенного главнокомандующим. Да, да, вы не ослышались! Тактику и стратегию войны всучили столичному мэру, отдав судьбу тысяч военнослужащих в руки человека, которому нельзя было доверить даже пары гусей.

После этого всякий раз повторяется одна и та же картина: 8 августа представители власти и оппозиции выставляют на своих страницах в социальных сетях черные траурные ленты, а председатель парламента тех времен Давид Бакрадзе монотонным голосом извещает нас о том, что в этот день Россия осуществила агрессию против Грузии. При этом экс-спикер говорит так, будто это я, а не он, трусливо бежал в сторону Красного моста, предварительно призвав наших граждан ножами и вилками (буквально так он и сказал!) защищать свои семьи от врага. На следующий день, 9 августа, черные ленты исчезнут, до следующего 8 августа жизнь продолжится в обычном режиме. И так из года в год. Потому, что нынешняя власть, как и предшествующая, не делает ровным счетом ничего для того, чтобы подобные ленты больше не появлялись. В этом смысле каждый последующий год похож на предыдущий. Но говорить мы сегодня будем только о нынешнем.

Еще поздно ночью 7 августа послы всех европейских государств и, конечно же, посол Америки, распространили заявления. Тому, кто их читает, не могло не показаться, будто все эти заявления написаны одним человеком, а затем их просто подписывают послы разных стран. Во всех текстах присутствует строгое обращение к России с призывами: покиньте территорию, выведите войска и возвратите эти земли Грузии. Это, как уже было сказано, 7 августа, потому что 9-го послы уже и не вспомнят о своих заявлениях. Техперсонал их сохранит, затем поменяют дату и на будущий год опубликуют снова. Ни один из дипломатов, похоже, так никогда и слова не молвит о том, что на протяжении 13 лет никто из представителей руководства их стран не только пальцем не пошевелили для решения проблемы, но, напротив, категорически запретили сначала «Нацдвижению», а затем и «Грузинской мечте» на любом уровне самостоятельно вступать в прямой контакт с Россией. Если мы хотим что-нибудь обсудить или узнать о чем-то по данной проблеме, то делать это можем только через посредников, и Запад по сей день делает все для того, чтобы Грузия не оказалась за столом переговоров один на один с Россией.

Внешне Европа и Америка, надо признать, великолепно вписались в роль посредника между Грузией и Россией. Но это только внешне, потому как именно после такого американо-европейского посредничества все процессы оказались безнадежно заморожены. Все, кроме экономических отношений. Хотя и это имеет объективное объяснение – для того, чтобы мы перестали экономически зависеть от России, Запад должен настежь распахнуть нам двери для грузинской продукции, однако вход на западные рынки заколочен так же глухо, как и в Евросоюз и НАТО. Крупные западные компании, как вы догадываетесь, не испытывают ни малейшего желания уступить несколько жалких миллионов из своих многомиллиардных прибылей в качестве доли Грузии. Потому Запад молчит и не протестует против того, что бо́льшая часть грузинской продукции реализуется на российском рынке, и если б не российский рынок, то выращенный грузинскими крестьянами урожай, попросту бесцельно гнил бы на поле, а скопившееся в марани грузинские вина обреченно прокисали, превращаясь в уксус. Европа знает все это лучше других и потому по поводу вывоза грузинской продукции в Россию помалкивает, набрав в рот воды.

В нынешнем году 8 августа было интересно еще и тем, что перешедший в оппозицию Георгий Гахария заявил: «Не могу себе представить полноценное развитие Грузии без деоккупации». Его сторонники, заслышав этот тезис, стали, словно телята, восторженно аплодировать новому лидеру — как, мол, здорово сказал! Одобрительно закивали головами и журналисты. Но никто так и не удосужился спросить: а когда, многоуважаемый, ты был премьер-министром, когда называли тебя первым человеком в стране, что сделал ты для того, чтобы сдвинуть с места этот процесс? Сколько раз попытался начать переговоры или хотя бы вступить в разговор с Россией? К великому сожалению, никто грузинским политикам подобных вопросов не задает, и именно в этом состоит наша трагедия – мы убегаем от ключевых проблем. Кто-нибудь ответит грузинским гражданам, что мы сделали за эти 13 лет такого, что дало бы нам основание добиться перегрузки отношений с Россией и начать говорить с ней обо всем, начиная с деоккупации и кончая восстановлением авиасообщения? Ничего полезного мы не сделали, а вот деструктивного, того, что Россию бы злило, действовало ей на нервы – сколько угодно! Вечно ходим по острию бритвы. Мне не раз доводилось писать, что Грузия обязана сесть за общий стол и один на один переговорить с Россией. Однако тут появляется реальный шанс, что Россия вдруг возьмет и предложит нам, скажем, полностью восстановить территориальную целостность в обмен на отказ от интеграции в НАТО. Представьте, что тогда начнется! По меньшей мере 99% населения страны тут же скажет – да на кой нам это НАТО?! И тогда бесславно завершится 30-летний проект, которые Америка и Европа совместно с Турцией настырно нам навязывают, но так и не могут довести до конца.

Я назвал одну из причин, почему нас так панически боятся оставить без присмотра на переговорах с Россией. Все прекрасно понимают, что в этом случае очень велика вероятность, что мы может получить от северного соседа предложение, от которого не в состоянии будем отказаться. Естественно, ка всегда найдутся люди (в лице 1% населения), которые начнут из последних сил истошно вопить: НАТО – наше спасение! Наверное, так же в свое время думала и Турция, но вот уже три недели страна полыхает пожарами, а альянс до сих пор так и не высказал желания оказать помощь своему члену. Между тем, мобилизация военных в подобных ситуациях бывает крайне эффективной, потому что они способны сыграть огромную роль в успешной и безопасной эвакуации населения. Страны-члены альянса спокойно взирают на пылающее пламя, а Азербайджан те временем направляет в Турцию через Грузию пожарные машины и пожарных. Это лишний раз подтверждает, что Турции срочно необходима помощь, да еще какая – им даже специальной техники не хватает, а не то что живой силы. Тем не менее, НАТО располагающее мощными ресурсами закрывает на все глаза. Зато под эгидой того же НАТО в Грузии проводятся многотысячные военные учения, и у всего этого лишь одна цель – потрепать нервы России. При желании военнослужащие альянса уже через 3-4 часа могли бы оказаться в Турции и решить там массу проблем, спасти жизни людей, однако сегодня НАТО гораздо больше, чем гибель людей, заботит, как бы побольнее укусить Россию. Собственно, цель достигнута – Россия уже оценила эти учения как провокацию, предупредив вдобавок о том, что не станет спокойно за всем наблюдать… Любопытно, что верещать в связи с указанным заявлением стали не лидеры стран-членов альянса, а Грузия. То есть, Запад предусмотрительно решил не ставить себя в смешное положение и роль шутов перепоручил грузинским политикам.

Где-то в отдалении все-таки время от времени проскакивает искра надежды… Надежды на то, что нынешнее руководство понемногу старается, вроде бы, действовать независимо. Это доказывает хотя бы выход из соглашения 19 апреля и то, что сказал при этом Ираклий Кобахидзе:

«Мы приняли принципиальное решение. И пересматривать это решение не будем и не сможем, потому что избиратели и население Грузии не простят нам подобной беспринципности. Соглашение аннулировано, и, более того, такого типа соглашение мы больше никогда не подпишем».

Именно это позволяет закрасться робкой надежде, что постепенно мы приучимся отказываться от установленных Западом правил и навязываемых нам оттуда условий. Возможно, потом привыкнем и начнем дальше независимо решать, с кем нам говорить, с кем – нет, чтобы внешний и внутренний курс страны нам не выписывали на листочке, а мы составляли его своим собственным умом и писали собственной рукой.

Снова наступит 8 августа, опять запестрят траурные ленты в социальных сетях, начнут повторять старые тексты европейские и американские дипломаты, а проблема так и будет оставаться проблемой, и вперед мы не продвинемся ни на шаг. Повторю свой вопрос: что такого мы сделали за последние 13 лет, чтобы урегулировать проблему территориальной целостности? Ничего! А если кто-то искренне верит, что территориальную целостность можно восстановить с помощью писем послов и конгрессменов, то он очень и очень заблуждается…

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь