Домой Новости Грузия Грузии еще раз придется пройти по лезвию ножа

Грузии еще раз придется пройти по лезвию ножа

Сегодня сообщество людей, которое называется оппозицией, способно пойти на все, а Европа ясно нам показала, что мир в Грузии ей не нужен

24 июня Евросоюз официально должен сказать, присваивает ли нам статус кандидата в члены Евросоюза. Однако, если судить по рекомендации Еврокомиссии, такая перспектива у нас вряд ли есть. Прежде чем перейти к главному, напомню, что в Евросоюзе не состоят такие страны, как, к примеру, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия. Соединенное Королевство, вступившее в Союз в 1973 году, вышло из него в 2020 году. И еще: Реджеп Тайип Эрдоган сказал, мол, нам с 1999 года обещают принять в Евросоюз и говорят также, что мы должны проводить реформы, но этим реформам конца не видно, и, главное, мы никогда не проведем такие реформы, которые противоречат нашим традициям.

Если помните, в бытность нахождения у власти «националов», мы ждали МАР, должны были стать кандидатами в НАТО. МАР нам не дали, но то, что дали, «националы» объявили лучшим, чем МАР. Зато, покинув пост президента Франции, Николя Саркози прямо сказал: Грузию и Украину никогда не примут в НАТО, время им подумать о создании отдельного союза, в который войдут и другие  черноморские страны. Так вот, эти слова президента Франции оказались судьбоносными – до того, как Еврокомиссия представила заключение, Эмманэл Макрон сказал, что у Грузии нет ни такого геополитического , ни географического положения, чтобы мы приняли ее в Евросоюз. Это было прямоое  указание на тго, что Грузии нет места в Евросоюзе. Вот и Еврокомиссия заявила – мол, Молдове и Украине дадим статус кандидата, а Грузии —  перечень реформ, которые нужно провести. Смешно, что в этом перечне Грузия намного опережает Украину и Молдову в рейтинговом списке, составленном теми же европейцами. Сегодня у нас гораздо лучшая позиция, нежели у них. Индекс реформ – лучше, чем у них, но рек5омендации по реформам все равно дают нам, а не им. Отметим также, что в свое время, когда мы вышли из СНГ, главной целью и причиной было то, что страну, состоящую в СНГ, не примут в НАТО и Евросоюз, и… Молдова по сей день является членом СНГ.

Как не вспомнить, что в свое время, когда нам дали лучше, чем МАР, сопроводили решение целым списком реформ и сказали также, что грузинские солдаты должны принять участие в различных миссиях. К сожалению, в этих миссиях мы потеряли множество грузинских парней, и что получили в результате? Прочно закрытые двери НАТО и четко сказанное, что нашего места в НАТО нет и еще полвека не будет.

И все же, что является реальной причиной того, что Еврокомиссия дала такую рекомендацию? В отличие от высокопоставленных украинских чиновников,  которые прямо призывали нас открыть России второй фронт на Кавказе, европейские лидеры дело это скрыто. Они очень, очень хотели, чтобы Грузия выстрелила, попалась на крючок точно так же, как в 2008 году, а то, что мы тогда попались на крючок, лучше всего подтвердилось сегодня. Джозеф Байден громко и с выражением сказал, мол, Володимир Зеленский нас не послушался, когда мы ему говорили, что начало войны было вполне реальным, и точно то же самое сказала тогдашний государственный секретарь Кондолиза Райс, только тогда Америку не послушался Михаил Саакашвили.

 Между тем, в обоих случаях Запад все сделал все, что война началась, и… В случае Грузии это себя не оправдало, поскольку, исходя их масштабов и возможностей страны, все закончилось за несколько дней. Сейчас ситуация иная – самое большое государство Европы воюет со сверхгосударством, и генеральный секретарь НАТО  Йенс Столтенберг часто повторяет, что эта война может продлиться годами.

Президент России Владимир Путин ударил по Евросоюзу пенальти, заявив, что он не против, если Украина, Грузии или любое приграничное государство станет членом Евросоюза. «Евросоюз – не военная организация, у нас проблема по поводу вступления в НАТО, поскольку это военный альянс и прямая угроза для России», — заявил Путин. Что получается? Дав статус кандидата, они не смогут вызвать раздражение у России и должны следовать сценарию масштабных акций, провокаций и революций, что и намерены делать. Намерены, поскольку слышатся непрямые призывы, что должны выйти и стар, и млад, что политики будут на втором плане, а на переднем – т.н. гражданский актив. Однако всем понятно, что большинство из того актива являются как раз представителями оппозиции, защищает интересы оппозиции. И достаточно, чтобы дело касалось сторонника власти, и Народного защитника будто не существует.

То, что акция будет агрессивной, видно уже по выставленным баннерам и по тому, что оппозиционная медиа уже на месте и агрессивным тоном всех призывает прийти на акцию. Я знаком практически с представителями  всех медиа и знаком очень близко, но не понимаю – когда ты называешься журналистом, как ты можешь делать призывы к смене власти? Журналист должен объективно  освещать события, должен сказать, что происходит реально а не вопит во всю глотку, что власть должна смениться, что ее следует свергнуть. Сейчас скажут, что слово «свергнуть» они не произносили, но, когда ты агрессивным голосом призываешь население собраться и остаться на месте, чего ты намерен добиться? Между тем,  большинство этих журналистов на себе испытали дубинки «националов» и многое другое, но будто не помнят, будто те годы куда-то исчезли, и раны зажили.

Смешно, но на всеобщей акции никто не хочет видеть членов партии Георгия Гахария – дескать, 20 июня 2019 года именно Гахария нас разогнал, но… Но, а как же давайте, оставим обиды в стороне и ве объединимся ради общей цели? Или, , если  Гахария не считается, объясните хотя бы, почему разгромивший «Имеди» и журналистов Вано Мерабишвили считается нужной персоной и почему является одним из скрытых организаторов акции?

Власти Грузии и всей Грузии еще раз придется пройти по лезвию ножа. Придется потому, что сегодня сообщество людей, которое называется оппозицией, способно пойти на все, а Европа ясно нам показала, что мир в Грузии  ей не нужен, не нужна упорядоченная страна. Грузия хороша лишь для дотого, чтобы раздражать Россию, не то, если мы ее раздражать не будем, то Европе совершенно не нужны. В принципе, не нужны и сейчас, и потому перед нами закрывают двери Евросоюза (договоримся, что двери НАТО, на примере Украины, официально закрылись). И достаточно прозвучать одному выстрелу, как нам статус кандидата положат в карман, чтобы мы воевали с бОльшими эмоциями.

Между прочим, в Украине погибло уже 16 грузинских военных – в 16 раз больше, нежели молдавских (они не воюют), в несколько раз больше, нежели из любой европейской страны. И что получается – этой крови мало? Должно пролиться больше грузинской крови, чтобы Европа нас приняла, и страна .должна уподобиться руинам?

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь