Домой Новости Грузия Господин премьер,  то, что нужно сказать, следует сказать уже сейчас – до...

Господин премьер,  то, что нужно сказать, следует сказать уже сейчас – до решения Европарламента, а потом уже пусть решает народ, хотим ли мы интегрироваться в это объединение

24 июня – последний срок, когда Европарламент должен принять решение и сказать на, дает  ли он Украине, Молдове и Грузии статус кандидата. Несколько дней назад  Европарламенте голосовали за резолюцию «националов» по поводу Грузии. Ранее выступили члена партий- партнеров оппозиции и сильно нас раскритиковали. Потом было голосование, из 705 депутатов Европарламента на заседании присутствовали 566, 40 в голосовании не участвовали, 218 выступили против, а 308 депутатов подержали резолюцию «Нацдвижения». 308 из 705 – это даже не половина, однако…

«Дождусь 23-24 июня, а пока сохраню резервацию, чтобы не говорить перед народом еще больше. Если решение будет таким же несправедливым, таким же оскорбительным в отношении нашего народа, то я со всего сниму завесу и все скажу нашему народу»,_ заяил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Самое интересное в словах премьера то, что он что-то знает и не говорит. Если нам дадут статус кандидата, он, предположительно, ничего не скажет, и это будет очень плохо, поскольку, возможно, Гарибашвили знает нечто такое, после чего и стар, и млад не захочет даже смотреть в сторону Европы. Поэтому  то, что нужно сказать, следует сказать уже сейчас – до решения Европарламента, а потом уже пусть решает народ, хотим ли мы интегрироваться в это объединение. Это ожидание очень похоже на то,  как в период правления «националов» НАТО нам обещало МАР, а потом дало лучше, чем МАР, посмеялось над нами. Но прежняя власть во весь голос вопила, что нам дали лучше, нежели мы, мол, ожидали. Реально же, именно тогда были официально оформлены наши отношения с североатлантическим альянсом – нас не приняли и никогда не примут.

Уже годы Европа и Америка в один голос нас убеждают, что стоят на страже Грузии и не бросят нас в беде. А больше всего нам трудно сейчас, и трудно потому что уже и представители власти признали, что в стране остановились абсолютно все мукомольные комбинаты, поскольку в Грузию уже не поступает пшеница, не осталось и запасов, и хлеб, который мы потребляем ежедневно, печется из завезенной муки.  Произошло то, что мы предполагали – вместе с исчезновением пшеницы подорожали отруби, без работы остались около 3 тысяч человек, и страна оказалась перед лицом катастрофы. Это потому, что создать запас фасованной в мешках муки на несколько недель невозможно, она портится, и в один прекрасный день, если мы не сумеем завезти муку, то станемся без хлеба.  Остаться же без хлеба во всех случаях означает начало голода, поскольку, к сожалению, для бoльшей части населения Грузии главным продуктом питания является именно хлеб.

Так вот, где Европа, она же видит, что нам трудно, очень трудно, почему же она не предлагает альтернативный путь, почему не устраивает новый путь для пшеницы? Да что там пшеница, даже эту муку мы завозим из той же России, и если российская сторона не снимет установленное эмбарго до 31 августа и продлила запрет на вывоз пшеницы, нам станет еще труднее.

А Европа играет. Да, именно играет, потому что большие страны, которые браво призвали всех отказ0аться от российских нефтепродуктов, сами признали: пока не удается отказаться, и мы, мол, вынуждены природный газ получать опять же из России. Вы, очевидно, помните также, как венгерского премьера Виктора Орбана предали анафеме, когда он сказал, что не откажется от российского природного газа, что это будет губительно для его страны. Он сказал громко, а остальные тихо продолжили отношения с Россией.

Между тем, Германия, Англия, Америка и другие до сих пор твердят маленьким странам – дескать, установите России санкции, мы не можем, нам нужен природный газ.

То есть, вы себя обреките, мы это сделать не можем, у нас налаженная жизнь. Не похоже ли это на попытку того, что большие государства приносят маленькие на заклание России? Да, похоже, и в списке этих стран под номером один – Грузия. Запад не может дождаться, чтобы Грузия открыла второй фронт и тем самым создала России дополнительную проблему. Ну и что, что в таком случае от Грузии не останется камня на камне? Возможно, в один день будет разбомблена вся территория страны, и мы перестанем существовать как наци. Зато Запад скажет, что Россия – агрессор, что враг, что плохо поступила с маленьким народом. И никто не упомянет о том, что открытие т.н. второго фронта было их идеей. К счастью, нынешняя власть твердо стоит на мнении, что никакой второй фронт не откроется.

Скажу больше, одна из немецких компаний, которая покупала у России древесину, и сейчас собирается продолжать это делать, только право на прямое общение с Россией власть Германии ей не дает. Так вот, говорят, мол, берите древесину из России, в Грузии или Турции пилите на доски и уже их завозите в Германию, когда на них уже будут турецкие или грузинские документы. То есть, реально в Германию поступит российская древесина, только, когда дело коснется дела, немцы просто скажут, что у них турецкие или грузинские документы. Почти аналогичное происходит с автозапчастями. В Россию автозапчасти завозить можно, но бизнесмен должен представить документы, что та или иная запчасть не используется на военной технике. К примеру, бизнесмен должен обосновать, что части от «Мерседеса» не подойдут военному пикапу, что есть абсурд. Поскольку бизнесмену придется детально изучить российскую технику, узнать размеры запчастей,  потом это сравнить с запчастями других машин… Словом, реадьно запрет и на это, только не прямой – косвенный.

Запад действует та к же – он не говорит прямо, мол, если хотите статус кандидата, откройте второй фронт. Но косвенно намекает. Точно также, как несколько дней назад президент США Джо Байден, первое лицо того государства, которое вынудило Украину ввязаться в войну. Байден с наивным лицом заявил: наша разведка нам говорила, что Россия собирается вторгнуться в Украину, но Зеленский не верил. Между тем, реально именно Зеленский до последней минуты просил организовать встречу  Путиным – дескать, в воздухе пахнет войной, и, может, нам удастся договориться. Но западные партнеры ему не разрешили. Точно так же, как нашим лидерам запрещено разговаривать с первым лицом России. Как только появляется возможность встретиться даже на уровне министров с российской стороной, тут же в дело вмешивается Запад. Сейчас ситуация аналогичная, стараются втянуть в войну Грузию, и, если им это удастся, то Байден выступит и скажет, что он говорил Гарибашвили, но тот его не послушался. Между тем, все представители власти говорят: что бы ни произошло, второй фронт не откроем.

Очень скоро в Грузии будет первый большой урожай фруктов. Главным рынком персиков и нектаринов является именно Россия, и оппозиция уже вопит – дескать крестьяне не должны вывозить урожай в Россию, власть обязана установить запрет. Тем самым оппозиция пытается поймать двух зайцев – угодить Западу, вот, мол, мы вынуждаем власть присоединиться к санкциям. И вместе с тем, если у грузинских крестьян сгниет, недовольство возрастет именно в отношении власти. То, что Америка и Европа санкциями Россию одолеть не могут, уже стало понятно, а это означает, что нужно  придумать что-то новое, и это новое – второй фронт. А лучшее место для этого именно Грузия, поскольку другие соседи открывать второй фронт ни в какую не собираются. А Грузия…

24 июня наступит скоро, и мы узнаем решение Европарламента. Повторю: как бы то ни было, премьер обязан сказать то, что анонсировал и что знает. Грузинский народ должен знать, куда идет, зачем идет и чего ждать. Небезосновательно полагаем, что у премьера в отношении Европы не очень-то добрые вести, и именно поэтому он воздерживается. Между тем,  лучше горькая правда, чем сладкая ложь, ложь, которой Запад нас кормит вот уже третий десяток лет.

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь