Домой Новости Мир Голову Мадуро оценили в 15 миллионов

Голову Мадуро оценили в 15 миллионов

Голову Мадуро оценили в 15 миллионов

Вашингтон обвинил президента Венесуэлы в связях с «наркотерроризмом» и не скрывает, что при первой же возможности намерен арестовать венесуэльского лидера.

В то время, когда весь мир занят борьбой с корнавирусом, администрация Белого дома возобновила атаку на Венесуэлу. На этот раз мишенью стал глава боливарской республики – Николас Мадуро.

 Уильям Барр
Уильям Барр

Генеральный прокурор США Уильям Барр обвинил Мадуро и еще нескольких лидеров в связях с наркотерроризмом. В список Барра, кроме Мадуро, угодили: председатель Национальной конституционной ассамблеи Диосдадо Кабельо, бывший руководитель военной разведки Уго Карвахаль по прозвищу «Цыпленок» и отставной генерал Кливер Алкала Кордонес. Помимо этих «наркотеррористов», США выдвинули обвинения еще двум руководящим персонам страны – председатель Верховного суда Майкел Морено подозревается в отмывании денег, а министр обороны Владимир Падрино Лопес – в торговле наркотиками.

По словам Уильяма Барра, «обвинение против Мадуро и других лиц обусловлено их связями с крайне опасными террористическими организациями, которые известны под названием «Революционные вооруженные силы Колумбии», а также попыткой ввоза больших партий кокаина в США». Предусмотренный за совершение подобных преступлений срок тюремного заключения начинается от 10 лет и заканчивается пожизненным заключением.

Американские власти объявили даже щедрую награду за голову венесуэльского президента – 15 миллионов долларов. Бывшие и нынешние сообщники Мадуро – Кабельо, Карвахаль, Алкала и вице-президент Тарек Эль-Айссами оценены чуть дешевле – по 10 миллионов каждый. Таким образом, США рассчитывают скупить ведущие фигуры венесуэльской власти за 55 миллионов долларов.

США уже длительное время обвиняют власти Венесуэллы в незаконной торговле наркотиками, однако в политике Вашингтона по отношению к Каракасу не появилось ничего нового, если не считать того, что, предъявив обвинение Мадуро, американцы значительно подняли ставку. По логике американского генпрокурора, США должны сделать все для того, чтобы арестовать законного президента Венесуэллы и судить его в Соединенных Штатах.

Сам Мадуро решительно отмел все обвинения американцев и сделал «ход конем»: венесуэльская прокуратура начала расследование в отношение поддерживаемого США и самовольно объявившего себя президентом Хуана Гуайдо. Гуайдо обвиняется в организации государственного переворота. Забавно, что одним из фигурантов этого дела выступает генерал Алкала – тот самый, кого разыскивают американцы. Отставной генерал осуществлял командование региональными вооруженными силами Венесуэлы, однако в 2016 году сбежал в Колумбию, где выступил в качестве противника режима. По мнению приверженцев Уго Чавеса, Алкала занимался в Колумбии подготовкой наемников с целью свержения Мадуро. В интервью, которое Алкала дал средствам массовой информации Латинской Америки, он заявил, что действительно готовил отряды для свержения Мадуро, и непонятно, почему США хотят его арестовать.

США решили максимально обострить обстановку в Венесуэле, но и Мадуро, похоже, не намерен отступать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь