Домой Рубрики Экономика Глазьев. Рубль как резервная валюта стран ШОС. Но Набиуллина против

Глазьев. Рубль как резервная валюта стран ШОС. Но Набиуллина против

Глазьев и Набиуллина

Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Юрьевич Глазьев дал комментарий, который содержит весьма глубокие тезисы о разрушении финансовой гегемонии США и об укреплении экономического суверенитета России.

Итак, приводим комментарий Глазьева:

Основу антиамериканской коалиции может составить ШОС. Ключевым направлением коалиционной политики должна стать дедолларизация евразийского экономического пространства. Она предусматривает, прежде всего, отказ от доллара в качестве резервной валюты и валюты международных расчетов. Эти функции должны взять на себя национальные валюты государств-участников коалиции. При этом должна быть определена якорная валюта, способная заменить доллар в качестве общего знаменателя.

Резервной валютой для стран ШОС мог бы стать рубль как наиболее обеспеченная в мире валюта исходя из соотношения объемов денежной базы и золотовалютных резервов. Однако, переход к экзотическому режиму свободного плавания повлек чрезмерную волатильность курса рубля и исключил его из числа претендентов на роль евразийской резервной валюты. Объективно эту роль сегодня может выполнить юань, включенный в состав резервных валют МВФ. Лучшим, однако, решением представляется учреждение евразийского валютного фонда с наделением его полномочиями по эмиссии расчетно-резервной валюты, основанной на корзине валют заинтересованных стран ШОС.

Глазьев абсолютно прав, когда говорит о том, что теоретически рубль является наиболее перспективной резервной валютой для государств евразийского пространства. Действительно, наша валюта может быть даже более устойчивой, чем юань, поскольку обеспеченность рубля золотом выше.

Так, в ЗВР России содержится 2298 тонн золота, в ЗВР Китая — 1948 тонн. При этом, если говорить о денежной массе (не базе) М2, то для рубля (в пересчете на доллары) она равна примерно 900 млрд долларов, для юаня — 28-30 трлн долларов. То есть, обеспеченность рубля золотом примерно в 40 раз выше, чем юаня.

Однако либерально-монетаристская политика, которую проводит Центробанк Эльвиры Набиуллиной не может сделать рубль резервной валютой не то, что для стран ШОС, но даже для стран ЕАЭС.

Во-первых, Набиуллина совершенно не заботится о стабильности рубля. Здесь даже важен не сам курс. Он может быть хоть 50, хоть 100 рублей за доллар. Это уходит на второй план. Главное — чтобы рубль был предсказуемым, что позволило бы предприятиям планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу. Однако пуск рубля в «свободное плавание» было первым действием Набиуллиной на посту главы ЦБ.

Затем. Согласно рекомендациям МВФ Набиуллина отказалась от закупок золота и возвращаться к этому не планирует. Рекомендации МВФ гласят, что доля золота в ЗВР не должна превышать 20%. Но для России это является абсурдом. Россия — крупнейший производитель золота.

Мы не импортируем этот драгоценный металл, и ЦБ способен скупать золото на внутреннем рынке за рубли, а не за валюту. По логике, Центробанк, наоборот, должен увеличивать скупку золота, требуя от правительства увеличения его добычи. Однако подобного не происходит. Наше золото отправляется в Лондон к нашим геополитическим противникам. Уже как год Центробанк не закупает золото, что приводит к прямому оттоку капитала, ведь плату за драгоценный металл «российские» золотодобытчики в массе своей получают на офшорные счета. То есть, в России не остается ни золота, ни денег.

Таким образом, пока во главе Центробанка находится монетарист представитель системных либералов Эльвира Набиуллина, говорить о каком-либо укреплении рубля и выхода нашей валюты на внешний рынок не приходится.

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь