Домой Новости Грузия Глава миссии наблюдателей Евросоюза и делегация рабочей группы Совета ЕС находились у...

Глава миссии наблюдателей Евросоюза и делегация рабочей группы Совета ЕС находились у линии оккупации в селе Одзиси

Глава миссии наблюдателей Евросоюза и делегация рабочей группы Совета ЕС находились у линии оккупации в селе Одзиси

Сегодня глава миссии наблюдателей ЕС посол Марек Щигель находился на административной границе в Одзиси, где принимал делегацию рабочей группы Совета ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии. Информация об этом опубликована на сайте Миссии наблюдателей Евросоюза.

«В Одзиси, на пункте пропуска, глава миссии наблюдателей ЕС, посол Марек Щигель проинформировал делегацию о последних событиях в области безопасности вдоль административной границы, их влияние на повседневную жизнь пострадавшего от конфликта население и о правах человека.

Посол Щигель отметил и оценил как положительный шаг временное открытие пунктов пропуска вдоль административной границы Южной Осетии в конце августа-сентябре. Он также приветствовал объявление де-факто властей Цхинвали о плане временного открытия пунктов пропуска в конце каждого месяца до декабря 2022 года. Несмотря на это, глава миссии наблюдателей ЕС вновь заявил, что миссия и ОБСЕ продолжают призывать к полному восстановлению свободы передвижения на административной линии границы в интересах местного населения.

В этой связи посол Щигель также подчеркнул негативное влияние нынешних действий по «бордеризации» на свободу передвижения местного населения, в частности, на его доступ к медицинским услугам, образованию и социальным услугам», — говорится в опубликованной информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь