Домой Рубрики Политика Где и почему можно за один год стать миллионером

Где и почему можно за один год стать миллионером

Парадоксально, но факт: в Грузии должности министра и парламентария автоматически отождествлены с деланием миллионов. По идее, так быть не должно. Даже в условиях существующих у нас высоких зарплат, министр должен  бы накопить миллионное имущество, если он пробудет на должности в течение 20 лет и, к тому же, не станет тратить полученную зарплату. Между тем, сколько раз мы слышали – приходит человек на должность, работает полгода, затем уходит и говорит, что возвращается в бизнес. Раньше у него бизнеса не было, это потом проявляется талант бизнесмена и у него, и у членов его семьи, родственников… И так он становится за один год миллионером.

Да, только в Грузии люди могут стать миллионерами и успевают это, будучи на должности. На прошлой неделе мэр и председатель Сакребуло Боржомского муниципалитета были задержаны за взятку в 200 тысяч лари. И, если судить по масштабу должностей, легко догадаться, сколько стоит уладить дело у губернатора, руководителя департамента, министра… И не надо говорить, что с ними дела не делаются. Если не делаются, то как же, скажите, министры становятся миллионерами?!

Александра Чикаидзе
Александра Чикаидзе

На прошлой неделе поднялся шум и по поводу Александра Чикаидзе. Этот человек пробыл на должности очень недолго, на банковском счету вкладов у него не числилось. Но вдруг у него оказалось имущество в несколько миллионов, и никто  не спрашивает, откуда. Смело можно сказать, что эта власть не станет интересоваться историей Чикаидзе, не станет возбуждать дело, просто, в одно ухо впустит, в другое – выпустит. Почему? Наверное, потому, что, если накажут Чикаидзе, нужно будет наказать и других, и это будет такая длинная цепочка, что ее конец дойдет до тех, кто наказывает. А самого себя никто призывать к ответу не станет. Оставим Чикаидзе и возьмем Георгия Кобулия, человека, у которого, действительно, были свой бизнес и миллионы, а потом он все оставил и приехал в Грузию министром экономики. Почему? Наверное, потому что у него появился шанс добыть больше денег. Но не смог адаптироваться к местным условиям, чего-то не предусмотрел, и так же как привели его ниоткуда, так никуда и отправили. Никто не знает, где сейчас бывший министр, чем занимается. Зато мы знаем, что миллионы, которые у него были, никто не отберет. А то, что здесь он не сумел сделать миллионы, это другой вопрос.

Параллельно этому, мы уже столько времени слышим, что тендеры выигрывают родственники министров – тесть, шурин, сноха… А власть предержащие оправдываются: дескать, эти тендеры электронные, мухлеж исключен, поучаствуйте, и вы тоже выиграете. А знаете, как происходит реально? Победителями в тендере, в конечном итоге, становятся компании, занявшие третье-четвертое место… Тех, кто, правда, победил, вызывают и объясняют, что он должен отказаться. Потом вынуждают отказаться второго, третьего, и так до тех пор, пока не дойдут до компании, за которой стоят сильные мира сего. Только не говорите, что не знаете эту схему. Присмотритесь к тендерам и увидите, что, самое малое, в 80% победителем становится не компания, вышедшая на первое место, а та, что вышла на второе-третье место, Интересно. правда? Человек хочет победить в тендере, участвует, а потом по своей воле отказывается от выигранного тендера. Тут и расследовать нечего, но из страха все молчат. Отдельная тема, что владельцы тендеров в несколько миллионов потом жертвуют деньги правящей команде и добровольно ей помогают.

Давид Кезерашвили
Давид Кезерашвили

Не подумайте, будто все это касается только нынешней власти. В условиях прошлой власти был еще больший беспредел. Давид Кезерашвили, Гиги Угулава, Гиви Таргамадзе и другие, пришедшие во власть буквально с дырявыми карманами, стали официальными миллионерами. Кезерашвили живет во Франции. Там у него собственная вилла, личная охрана и бизнес. Его имущество превышает 100 миллионов, и, если кто-то скажет, что эти 10 миллионов он сделал честным трудом, будучи во власти в течение девяти лет, то… А бездарность этой власти заключается в том, что с подтвержденными миллионами Кезерашвили она ничего поделать не сумела, не смогла предъявить ему обвинение и… Возникает подозрение, что обвинение не предъявили, поскольку на «канале» Кезерашвили сейчас сидит кто-то другой, и миллионы текут уже в его карман. Потом придет еще кто-то другой, и так до бесконечности.  Если посчитать, сколько человек с 2003 года по настоящее время  сделали миллионы при таких непонятных обстоятельствах, то получим двойной бюджет Грузии. И. если бы эти деньги были израсходованы на страну, у нас не было бы внешнего долга, а экономика не пребывала бы в таком плачевном состоянии. Но нет, ведь отдельно в карманы высокопоставленных чиновников текут бюджетные деньги, отдельно на их счета капают гранты, которые нам перечисляют иностранцы. Августовская война именно потому и устраивала нашу власть, что после этой войны три миллиарда, просто, пропали – сумма, которая, по всем правилам, должна была израсходоваться на население. И кто за это ответил? Никто. И с уверенностью можно сказать, что никто и не ответит.. Не потому, что не знают виновных, а потому, что берегут собственную шкуру и прямо намекают будущей власти – мы, мол, молчим, и вы молчите.

Да, власть предержащие, как пиявки, сидят на бюджете страны, они не то что воруют народные деньги, черпают их большой ложкой и уверены, что никто с них не спросит. За получение взятки задержали мэра Зугдиди, присудили тюремное заключение. Ну, и что? Этот человек месяц назад был замечен в ресторане – за хорошее поведение на праздники его отпустили домой. Как поверить в то, что только бывший мэр ведет себя хорошо. А всем остальным заключенным не полагается быть отпущенными домой?! Но нет, он знает больше, чем сказал на суде, и, чтобы он не открыл рот, его заполняют ресторанной едой. У нас серьезные подозрения, что и с первыми лицами Боржомского муниципалитета поступят так же, и никто не получит реального наказания.  Зачем идти далеко, вон, Гиги Угулава обвиняют в краже 48 миллионов и на первый раз присудили три года, на второй раз добавили столько же, и… Получится в год 8 миллионов. Это – то, что нашли, а то, что не нашли – это отдельно…

В декларациях министров и парламентариев то и дело появляется одна, не менее интересная запись: стоит им оказаться на должности, как у других людей тут же возникает желание им что-то подарить. А это «что-то» зачастую – земельный участок, живописное полотно или жилой дом. До тех пор, пока они не назначены на должность, им никто ничего не дарит, а потом выстраивается очередь желающих сделать им подарок. Кто-нибудь спрашивает, взамен чего этим людям дарят, мягко говоря, дорогостоящие подарки?

Не являются ли эти подарки непрямой взяткой, полученной за покровительство?

Все происходит на фоне того, что остальное население, просто, на грани голода. Предыдущая власть начала, а нынешняя успешно продолжила  то, что в Грузии средней прослойки, практически, нет. Есть или очень богатые, или бедные-нищие. А середняки, на которых стоит любое государство, постепенно исчезают. В этом виновато то, что этой прослойке уже не удается откладывать пару-тройку тетри, чтобы на будущее что-то создать или хотя бы вместе с семьей где-то отдохнуть на накопленные деньги. Деньги целиком уходят на решение каждодневных проблем, и стоит хотя бы раз выбыть из этого каждодневного режима, сразу же присоединяешься к прослойке нищих. Поскольку накопленное в период Советского Союза добро население продало в тяжелые 90-е годы. В результате, и продавать ничего не осталось, а если у кого и осталось что-то, отобрали банки.

Так вот, до тех пор, пока в Грузии закон не будет един и для чиновников, и для простых людей, мы останемся в таком положении – единицы за несколько месяцев будут делать миллионы и, охваченные синдромом безнаказанности, смело их тратить. В стране в этом направлении действует лишь один закон – то, что закона не существует.

Бесо барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь