Домой Рубрики Политика Где вы были тогда?

Где вы были тогда?

Наглость, «объединенная оппозиция» должно быть тебе имя!

Где вы были тогда?

Чтобы какой-нибудь интриган не посчитал, что данный материал написан по заказу в поддержку «Грузинской мечты» или, тем более, в ее защиту, изначально же (уже в который раз!) повторю следующее. «Грузинская мечта», в приходе к власти которой, наряду со многими тысячами грузин, есть и лепта вашего покорного слуги  (задолго до появления Бидзины Иванишвили на политической авансцене «националы» точно не испытывали нехватки моих критических статей в свой адрес, что, скажу без ложной скромности, в условиях того 9-летнего кровавого террора было «игрой с огнем»),за прошедшие годы постепенно настолько «запаршивела», от ее действий и бездействия оскорблено  и разочаровано большинство грузинского общества, и сказать что-от позитивное в период ее пребывания у власти почти невозможно. Исходя из этого, применять в отношении нее оскорбительные эпитеты, типа ни на что не годный, бессовестный, алчный, наглый и т.п. – справедливо и легитимно.

Так вот, упоминание в начале материала вклада вашего покорного слуги в благое делопоражения «националов» — это не дешевое бахвальство. А подчеркивание того, что на всю высказанную ниже, мягко говоря, критику я, полагаю, имею моральное право. Поскольку из-за преданности правде,собственным принципами других «глупостей» я не щадил даже членов семьи (об этом вспоминать мне совершенно никакого удовольствияне доставляет). В отличие от партий из 2-3 человек и, соответственно, с рейтингом в 2-3% и их членов, которые перепрыгивают из лодки в лодку, с дерева на дерево, ползут, превратили оппозиционерство в профессию, в доходный бизнес,живут на фешенебельных виллах и носятся на черных джипах и… О, наглость, «объединенная оппозиция» должно быть тебе имя!

Эти наглецы смеют говорить от имени грузинского народа, и, как ни удивительно, им удается,между делом, влезать в парламент. А если нет, то у одних, то у других в руках доходное оппозиционерство, под неизменным предводительством лейбористов. И сейчас объединение около 30 партий хочет пропорциональные выборы, прежде всего, потому,чтобы, в случае нулевого барьера,шанс попасть в парламент был у некоего Мачутадзе. «Некоего» — потому, что, если провести на улице опрос, развекто-нибудь из опрошенных 100, даже 1000 человек будет знать, кто он такой (если только, конечно, среди опрошенных случайно не окажется сам Мачутадзе)?

Да, что это я пристал к несчастному Мачутадзе?  Аналогичное ведь (за парой исключений) можно сказать обо всех партиях объединенной оппозиции?!

Чем хуже Мачутадзе совершенно не имеющий рейтинга Георгий Вашадзе?! Или, чего стоит бессмертное «даун ви диктеите» Шалвы Нателашвили? Или «рейтинговый пульс» партии Тако Чарквиани?!

Подозреваю, что многие даже не знают не то, что вторые номера партий т.н. объединенной оппозиции, но точное число партий и. соответственно, личности их лидеров. Я уже отмечал, что почти невозможно найти позитив в действиях и бездействии «Грузинской мечты», что «почти» означает: в случае желания и несильного напряжения разума, вспомнить позитив (мягко говоря) можно.

Недавно госпожа Нино Бурджанадзе (одна из членов объединенной оппозиции, у кого, так или иначе, прощупывается «рейтинговый пульс»), думаю, мягко говоря, переборщила. В частности, заявила (за точность цитирования не ручаюсь): У «Грузинской мечты» уже нет морального права говорить, что ее власть чем-то лучше власти «националов».  Наши с «Грузинской мечтой» дороги давно окончательно разошлись (после взрыва Сакдриси). И если после этого кто-то критикует «Грузинскую мечту» и Бидзину Иванишвили, в их числе, я, и если не первая, то точно не последняя. Поэтому в адвокаты им не гожусь, но, в отличие от многих, пока что на склероз не жалуюсь и позволю себе не согласиться с главным актором кровавого 26 мая.

«Грузинскую мечту» я матом не крыл (в публицистике сквернословие – дурной тон, не то, наверное, крыл бы), но все возможные оскорбительные эпитеты в их адрес писал. Однако того, что «Национальное движение» в течение 9 лет творило с Грузией (не стану перечислять, поскольку надеюсь, население Грузии не страдает коллективной амнезией, и те, кто хотят помнить, все помнят), я не видел даже в фильмах ужасов. И какой разговор может быть о сходстве «Национального движения» и «Грузинской мечты»?! Не говоря уже обо всем остальном, в тюрьмах не пытают до смерти и на улицах не расстреливают молодежь.И уже только поэтому никто и ничто не заставит меня сказать, что «национал» и «мечтатель» — из одного гнезда. Тем более, не могу сказать, что период правления Миши лучше, чем нынешний.

Между тем. именно к этому ведут дело  наши американские и европейские «друзья», которые превратились в графоманов и о нехватке демократии в Грузии посылают письмо за письмом грузинскому правительству, трясущемуся от страха. Поэтому, безо всякой дипломатии, практически, открытым текстом коллективные дяди Сэмы изволят говорить, что в Грузии власть должна смениться теми партиями т.н. объединенной оппозиции, у которых хотя бы едва прощупывается рейтинговый пульс – «националами», «евронационалами», «Гирчи», республиканцами и, возможно, лейбористами, практически, ставшими «националами». То есть, коалицией, составляющие субъекты которой носят различные названия, но являются партиями одной неолибералистской идеологии, что, в конечном итоге, скажем прямо, означает бархатную контрреволюцию, реставрацию власти «националов».

А во всем этом будет вина исследований «Ай-Ар-Ай», «Эн-Ди-Ай», плюс активных действий капитана Эки Гигаури и ефрейтора Нино Ломджария,то есть, неправительственного сектора, которые. когда Грузия захлебывалась в собственной крови и слезах. «демократически» молчали!

Тем временем, наконец. в Грузию пожаловал американский посол, который, сомневаюсь, чтобы изменил приведенную выше печальную картину в пользу представителей «Грузинской мечты». Последние для улучшения тяжелейшей ситуации избрали т.н. метод вазелина и откомандировали в Конгресс и Сенат США делегацию – дескать, реки критических писем потекли от вас потому, что вы основываетесь на поставляемую от «националов» ложную информацию. Сейчас, мол, Залкалиани привезет правду, и поток писем прекратится. Примерно такого содержания комментарии делают «мечтатели». И это смешно, если бы не было грустно!

… Вообще же. почему никто не задает вопрос: какого бы «национала» ни арестовывали, его тут же объявляют политзаключенным, а где они (западные «друзья») были, когда тюрьмы Грузии переполнялись действительно политзаключенными?

Во время пресечения взятия штурмом парламента, мол, была применена непропорциональная сила. Где вы были, когда 7 ноября 2007 года жестоко разогнали мирных митингующих? Или, когда 26 мая 2011 года на крышах складывали трупы, где были тогда защищающие права человека трубадуры?

Словом, можно вспомнить так много, что адекватная, имеющая самолюбие власть с полным вазелина чемоданом не поехала бы к американским и европейским «друзьям», а напомнила бы Западу следующее. Что дружба – это не игра в одни ворота,адвусторонний процесс.И, когда нам угрожают пересмотром стратегического союзничества, мы сами подумали бы о смене стратегического союзника, то есть. внешнего курса страны.

Куда? На мой взгляд, у российского направления альтернативы нет!

Давид Мхеидзе

P.S. В заключение задам один, на мой взгляд, риторический вопрос. Если бы перед выборами 1 октября 2012 года (скажем, 30 сентября), вы знали, что сегодня мы будем жить в такой стране, в какой живем (имею в виду социально-экономическое положение), то на следующий день, 1 октября, у избирательной урны отдали бы свой голос Мише или Бидзине? Если этот вопрос для большинства населения Грузии не риторический (то есть, ответ – все равно Бидзине), то мы погибли…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь