Домой Новости Мир В МИД потребовали ответить, причастны ли США к аварии на «Северном потоке»

В МИД потребовали ответить, причастны ли США к аварии на «Северном потоке»

Захарова потребовала от Байдена ответить, причастны ли США к аварии на «Северном потоке»

Вашингтон должен ответить на вопрос, причастны ли США к возможной диверсии на газопроводах «Северный поток», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она опубликовала фрагмент февральской пресс-конференции президента США Джо Байдена, где он заявил: «Если Россия вторгнется, если танки или войска пересекут границу Украины снова, тогда уже не будет <…> «Северного потока». Мы покончим с этим. Я вам обещаю, мы можем это сделать».

«Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединенные Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие, которое предварительно квалифицируется как разрыв трубопроводов, высказывая предположения об их подрыве», — говорится в публикации Захаровой.

Она подчеркнула, что «заявление о намерении было подкреплено обещанием», и призвала нести ответственность за свои слова.

В понедельник компания — оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из ниток в водах Дании рядом с островом Борнхольм произошло ЧП. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG, оператор первого «Северного потока».

Оба газопровода в этот момент не эксплуатировались. «Северный поток» остановили летом из-за сложностей с ремонтом и обслуживанием агрегатов Siemens в условиях санкций. Полностью построенный «Северный поток — 2» так и не запустили, прекратив сертификацию трубы после начала российской специальной военной операции на Украине. Несмотря на отсутствие прокачки, все нитки были заполнены техническим газом.

Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь