Домой Новости Грузия В Грузии взялись за клеветников и распространителей фейков

В Грузии взялись за клеветников и распространителей фейков

В Грузии взялись за клеветников и распространителей фейков

В Национальной комиссии по коммуникациям предложили депутатам и общественности начать широкую дискуссию по поводу фейков в СМИ.

Поправки, позволяющие отвечать на клевету и запрещающие язык ненависти в СМИ и рекламе, будут задействованы в Грузии с 1 июля 2023 года, заявил глава Национальной комиссии по коммуникациям Каха Бекаури, представляя отчет о проделанной работе за 2021 год в парламенте.

Отчет должен был быть представлен в 2022 году, но парламент не успел его выслушать из-за плотного графика работы.

«Вызовами для вещателей как в 2021 году, так и сейчас являются язык ненависти, неверная информация, манипуляции и политическая пристрастность», – сказал Бекаури.

При этом глава Национальной комиссии по коммуникациям отметил, что в 2022 году были приняты поправки, согласно которым регулируются передачи, содержащие призыв к терроризму, и язык ненависти, а также определено право ответа.

«Таким образом, лицо, которое считает, что в отношении него распространили ложный факт, сможет потребовать от вещателя ответа. Закон будет задействован с 1 июля 2023 года», – сказал Бекаури.

Кроме того, комиссия предложила парламентариям и обществу начать широкую дискуссию по поводу фейков в СМИ.

«До сих пор проблемой остается распространение ложной информации и манипуляция. По этому вопросу комиссия предлагает провести широкую дискуссию, чтобы решить эти проблемы», – сказал Бекаури.

Кроме того, Бекаури рассказал о проблемах СМИ в 2021 году и нарушениях, связанных с освещением выборов в органы местного самоуправления, которые были у СМИ в упомянутый год.
Источник: sputnik-georgia.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь