Домой Рубрики Общество Вселенная Резо Габриадзе

Вселенная Резо Габриадзе

Резо Габриадзе

6 июня ушёл из этой жизни выдающийся советский и грузинский режиссёр, сценарист, художник и скульптор, основатель Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе.

Человек-эпоха — лауреат Государственной премии СССР и первой российской негосударственной премии в области литературы и искусства «Триумф», театральной — «Золотая маска» и кинематографической — «Ника», автор более 30 фильмов, живописец, картины и графика которого хранятся в национальных и частных собраниях России, Грузии, США, Европы, Израиля, Японии. А его маленький и забавный памятник Чижику-Пыжику стал одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Мистическим образом Габриадзе ушел в день рождения Пушкина, которого очень любил и посвятил ему цикл своих графических иллюстраций, словно сделанных рукой самого поэта. После публикации в «Пушкинском томе» русского писателя Андрея Битова, они обрели самостоятельную жизнь и теперь так живописно отражают разные черты характера Александра Сергеевича.

Резо Габриадзе. Пушкин спит

Мы скорбим и в тоже время с радостью вспоминаем о великом мастере. Удовольствие от общения с ним непреходящее. Когда уходят такие люди, грусть вытесняется тем, что остались их прекрасные работы.

Почти два года назад документальный анимационный фильм по сценарию Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?» стал одним из победителей IV Фестиваля «Евразия.DOC». Автобиографичный полнометражный мультфильм получился настолько жизнеутверждающим, что зрители, во время конкурсных показов в одном из кинотеатров Минска, не дождавшись заключительных субтитров, дважды наградили его овациями. А в третий раз дополнили овации возгласами «Браво!». Тонкое и доброе чувство юмора, грузинские песнопения и оригинальная манера повествования от первого лица, трогательные рисунки автора — основа визуального ряда, никого не оставили равнодушным.

Те, кто посмотрел этот светлый и жизнеутверждающий фильм, с сожалением узнали тогда, что его главный герой — сам Резо Габриадзе, серьёзно болен. Из-за чего ни он, ни его сын Леван — режиссер фильма, не смогли лично присутствовать на торжественной церемонии награждения. Специальный приз Председателя жюри, которым была удостоена работа «Знаешь, мама, где я был?», увёз в Грузию глава фонда «Историческое наследие» Тариел Гагнидзе, принимавший участие в работе кинофорума как его эксперт. Он лично передал награду Левану Габриадзе.

Евразия.DOC 2019. Передача Специального приза Председателя жюри (слева направо: Т.Гогнадзе, Л.Габриадзе)
Евразия.DOC 2019. Передача Специального приза Председателя жюри (слева направо: Т.Гогнадзе, Л.Габриадзе)

В своём выступлении на недавно прошедшей онлайн-конференции, посвященной VI Фестивалю документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», Тариел передал приветственные слова мэтра:

«Передаю приветствие участникам Фестиваля, его организаторам и лично его программному директору Валерию Шеховцову от Резо Габриадзе. К сожалению, по состоянию здоровья он сейчас не очень активен. Но возможность попросить меня поприветствовать вас от его имени всё-таки нашёл. Ещё раз передаю Вам его приветствие, его благодарность, его поддержку».

И вот, по прошествии нескольких дней после этих слов, накануне своего 85-ти летия, Резо Габриадзе покинул нас.

«Это был человек возрожденческого масштаба, — сожалеет о кончине мастера Валерий Щеховцов. — Его невероятно разносторонний талант находил выражение с органичной, присущей только ему лёгкостью. Его творчество было похоже на какую-то игру, в которую играл невероятно одарённый, ироничный и вдумчивый, грустный и радостный, ребячливый и мудрый, вечно творчески молодой художник».

Каждый человек — вселенная. С уходом каждого, мы становимся беднее. Но так бывает, если человек не смог или не успел оставить часть этой вселенной людям. Вселенную Резо Габриадзе населяют всенародно-любимые, придуманные им герои из кинофильмов «Не горюй», «Мимино», «Паспорт», «Кин-дза-дза», живые куклы его театра и неожиданно ожившие мультгерои из его «Знаешь мама, где я был?». Там звучит его задушевное пение, слышатся его дружеские и добрые слова поддержки, обращённые ко всем, кто знаком с его творчеством или лично общался с ним. Мы — сограждане этой вселенной, стали намного богаче.Знаешь, мама, где я был?

https://eurasia.film/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь