Домой Новости Грузия Власть надо хорошо встряхнуть!

Власть надо хорошо встряхнуть!

Дмитрий Лордкипанидзе:Ираклий Окруашвили авантюрист, и Запад вечно используют его против Грузии. Прокуратура непременно должна отреагировать на его заявление, он предатель Родины и должен быть наказан!

«Грузия получила в качестве домашнего задания узаконивание брачных отношений между лицами одного пола. Вдобавок в 12-пунктовых рекомендациях записано, что члены ЛГБТ сообщества должны быть представлены в государственном управлении»

«Достаточно небольшого примера/толчка, и если затоптать и убить, как собак, нескольких русских на фоне звучащей на полную мощь русской музыки в грузинском ресторане, их здесь и духа больше не будет. Просто, кто способен это сделать, и пусть те, кто утратили достоинство, не начнут мне тут сейчас ныть – мол, а как же гостеприимство, гуманность, экономика и туризм», — написал на своей странице в «Фейсбуке» бывший министр обороны Ираклий Окруашвили.

На фоне подобных проявлений агрессии против российских граждан руководитель грузинского Центра имени Евгения Примакова Дмитрий Лордкипанидзе провел в Москве совместно с довольно представительной делегацией нашей страны серию важных встреч.

Сегодня Дмитрий Лордкипанидзе, вернувшимся из столицы Российской Федерации, гость газеты «Грузия и мир»:

— Завершилась очень интересная серия встреч в Москве и в одном из населенных пунктов Московской области – Ларево. Мероприятие проводилось с 29 июля по 2 августа. У нас состоялись встречи с членом Совета Российской Федерации по внешней и оборонной политике, директором московского Центра Карнеги (в 2008-2022 гг.) Дмитрием Трениным; с заведующим кафедрой сравнительной политологии Московского государственного института международных отношений РФ, профессором Оксаной Гаман-Голутвиной; с исполнительным директором медиа-группы «Россия сегодня» Кириллом Вышинским; с известным экономистом, публицистом и общественным деятелем Михаилом Хазиным; с исполнительным директором Фонда публичной дипломатии А. Горчакова Леонидом Драчевским.

— Вы вот устраиваете встречи в Москве, а у нас тут преследуют российских граждан…

— Такая дикая, агрессивная позиция по отношению к российским туристам, между прочим, указывает на то, что Грузия избрала верный политический курс в деле урегулирования отношений с Россией. Важнейший политический акт проявился в том, что Россия в очередной раз не стала вносить Грузию в список враждебно настроенных по отношению к ней стран, а это значит, что мы двигаемся в правильном направлении. Подобное поведение России, не могло, естественно, не вызвать озлобление у Запада, необратимо теряющего влияние на только у нас в стране, но и в собственном политическом пространстве. Рушится пирамида, на которой стоит мировой гегемон.

Ираклий Окруашвили авантюрист, и Запад вечно используют его против Грузии. Прокуратура непременно должна отреагировать на его заявление, он предатель Родины и должен быть наказан!

К сожалению, Окруашвили такой не один, у нас немало подобных ему персон. Да и заявление его отнюдь не является отражением позиции частного лица – он выполнял конкретный заказ. А исполнители подобных заказов обычно готовы пойти на все, лишь бы воспрепятствовать развитию своей страны и проведению ею правильной политики, построенной на национальных интересах.

Встречи в России проводились не впервые. Наши политологи, представители сферы культуры, ученые уже приезжали в Россию из Грузии, чтобы обсудить различные темы регионального масштаба, которые призваны пробить окно не только для российско-грузинского сотрудничества, но и для налаживания деловых контактов со странами, входящими в Шанхайскую организацию и БРИКС.        

Должен отметить, что на фоне столкновения России и Украины процессы в Грузии протекают более или менее приемлемо. Секретарь Совета безопасности Украины Данилов вновь повторил: Грузия должна использовать украинский конфликт, чтобы подумать о восстановлении территориальной целостности. Эти слова следует воспринимать как призыв, втягивающий нашу страну в войну, причем, мы уже длительное время слышим их не только от украинцев, но и от наших западных и внутренних врагов. Потому грузинам, следует приложить все усилия к тому, чтобы сохранить вокруг и внутри страны стабильную обстановку.

Во время пребывания в Москве крайне интересное и важное соображение мы услышали от бывшего руководителя Центра Карнеги Дмитрия Тренина. Он уверенно заявил, что мир больше не будет таким, как до 24 февраля 2022 года, а также рассказал о неоимпериалистических намерениях Великобритании, предусматривающих распад Германии. Британцы хотели подключить к этому замыслу и Россию, но сделать это им не удалось. Впрочем, проводимая на территории Украины спецоперация все же спровоцировала в Германии экономический кризис. Впервые в немецкой экономике был зафиксирован дефицит. Жизнь в стране осложнилась.  

В Европе нарушены экономические процессы, и это непременно приведет к социальному взрыву. У Америки внутренний долг составил 39 триллионов долларов, производственная инфляция дошла до 23 процентов. Это настоящий крах. Экономический кризис вступает в активную фазу. В этих условиях активизируется и коллективный Запад, который помышляет о том, как бы ему втравить в войну малые страны. Тем не менее, даже противостояние коллективного Запада и России покажется ничем в сравнении с тем, к каким последствиям может привести столкновение Китая с Западом из-за Тайваня.

Оправдывается предсказание Евгения Примакова о том, что Россия, Индия, Китай наберутся сил. Уже не вызывает сомнений, что в БРИКС войдут крупнейшие государства планеты, и мировая экономика окажется в их руках. Станет ли это полноценным противовесом Североатлантическому альянсу и англосаксонской политике, покажет время. Эксперты уже открыто говорят о том, что однополюсному миру пришел конец.

В подобной политической обстановке особую важность приобретает геополитическое местоположение Грузии, и потому необходимо верно оценить все детали складывающейся ситуации. Речь не идет уже о том, кто на чьей стоит стороне, имеется в виду объектная данность, которая обязывает нас поступить правильно, встать на верную позицию и избежать таким образом катаклизмов. В будущем это будет способствовать тому, чтобы наша страна смогла обрести целостность и успешно продвигалась по пути уверенного экономического развития.

Я не принадлежу к числе тех, кто защищает действующую власть и, тем более, не являюсь адвокатом Гарибашвили, однако должен признать, что премьер проводит разумную политику, которая пока дает нам возможность сохранять спокойствие и стабильность.

— Несмотря на то, что Гарибашвили, не только по вашему мнению, но и по утверждению многих проводит правильную политику, отличает его и двойная игра. Так, было объявлено, что Грузия не присоединится к санкциям против России, однако Всемирный банк похвалил Национальный банк Грузии за соблюдение установленных им санкций. Или непонятно, почему премьер не требует наказания для людей, которые в недозволенной форме выступают против России и насаждают ненависть по отношению к ней. К примеру, до сих пор не осужден Ираклий Окруашвили, что может очень плохо для нас аукнуться… 

— Окруашвили, несомненно, должен быть наказан. Должна быть наказана и так называемая народный защитник, позволяющая себе заявления в духе того, что надо, мол, с пониманием отнестись к агрессии грузинского населения в отношении российских туристов. Ксенофобские заявления должны быть искоренены, особенно когда они исходят от народного защитника. Высказывания Ломджария, как и ей подобных, способствуют пропаганде разжигания ненависти на этнической почве, что может привести к очень плохим последствиям. В Грузии люди настроены против российских гостей и ведут себя так, будто придерживаются одной общей оркестровки, потому что за всем этим кроется конкретная сила и дают о себе знать ее финансы. Но не надо забывать, что подобное поведение может спровоцировать ответные шаги со стороны России. Рука, замахнувшаяся на российского гражданина, означает, что то же самое может произойти и в отношении грузинских граждан, живущих в России. А в Российской Федерации миллионная грузинская диаспора, так что, не приведи Господь, чтобы здесь у нас погиб хоть один российский турист.

Грузины хорошо помнят провокацию Ираклия Окруашвили, когда он публично произнес слово «фекалии», после чего из России была выдворена огромная масса грузин, и это тяжелым бременем легло на нашу экономику и бюджет.        

Все попытки Запада спровоцировать Грузию на новый конфликт с Россией сорвались. Они там так и не сумели повторно организовать у нас так называемую «гавриловскую ночь» и массу чего еще, а теперь пытаются найти другие пути, позволяющие-таки вызвать беспорядки в стране. За ними по плану последует гражданская война, а затем кто-то «выловит рыбку в мутной воде». В этом и заключен коварный план Запада, осуществить который ему пока, слава Богу, не удается.

Наше государство обязано предпринять жесточайшие меры, более того, даже провести репрессии, чтобы не допустить дискриминации русских, не позволить агрессии по политическим и социальным признакам расползтись дальше. Любое лицо, которое выкажет агрессию, государство обязано покарать! Если оно решительно пресечет подобные действия, агрессия благодаря цепной реакции будет искоренена. Вряд ли гражданин, видя это, будет колебаться, действовать ему или предпочесть унять эмоции. В социальной сети часто попадаются прямые призывы к анархии. Это недопустимо! Власть надо хорошо встряхнуть.

— Не возникают ли у вас проблем, когда вы попадаете в Россию, особенно теперь, на фоне проявляющейся в Грузии агрессии в отношении российских граждан? 

— Я нахожусь на одной из передовых позиций, где решается судьба Грузии – я вам это заявляю безо всякой ложной скромности. Таким образом, мне приходится постоянно внимательно за всем наблюдать, стараясь донести до грузинской общественности все подробности и детали. У нас в Москве проходят встречи на высшем уровне.          

Господин Дмитрий Тренин отметил, что важно сохранить положительную динамику, обозначившуюся в грузинско-российских отношениях. Он сказал, что срыв референдума в Южной Осетии, на котором должен был быть поставлен вопрос о присоединении к Российской Федерации, явился результатом именно такого потепления в отношениях между Грузией и Россией. На любой разумный шаг со стороны Грузии Россия ответит разумными действиями, и это подведет оба государства к главному, что необходимо обеим странам.

Грузинские граждане часто выражают подозрение, что Россия считает для себя более приоритетными отношения с Арменией, а не с Грузией. Тренин сказал по этому поводу: Армения всегда рассматривалась Россией в качестве стратегического партнера, однако в последний период появились заметные отклонения от линии, которой Армения придерживалась первоначально. Сегодня она России стала менее интересна, поскольку армянская диаспора, действующая за рубежом, делает все, чтобы заставить страну сойти со взятого курса. Несмотря на то, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, существую прочные отношения между людьми – и это тот союз, который не следует недооценивать.

Народная дипломатия призвана восстановить разрушенные мосты, за чем последуют процесс возвращения территориальной целостности и экономический подъем.         

«Блокированы восемь коридоров, — сказал Тренин, — и для России сегодня бо́льшую важность представляет южное и восточное направления. Послы Индонезии и Узбекистана станут более значительными персонами, чем посланцы Германии и Франции»

Так что, железный занавес опускается, и за этим занавесом целиком остается Запад, который задумал подмять под гендерную диктатуру всех, в том числе, и Грузию, получившую в качестве домашнего задания узаконивание брачных отношений между лицами одного пола. Вдобавок в 12-пунктовых рекомендациях записано, что члены ЛГБТ сообщества должны быть представлены в государственном управлении.

— Существует ли на фоне озверелой русофобии опасность того, что Россия пересмотрит свое намерение отменить в конце года визовый режим с Грузией?        

— Исключать нельзя ничего. Враг хорошо обо всем информирован и устраивает нам провокации. Поэтому мне трудно предсказывать, как будут развиваться события. Скажу только, что еще до наступления 2023 года на осенней сессии Госдумы России должно быть подписано соглашение о безвизовом сообщении с Грузией, включая восстановление авиарейсов. Не должно повториться того, что случилось у нас в 2019-20 годах, поскольку это будут действия, направленные против грузинского государства, и они должны быть немедленно пресечены!

Беседовала  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь